Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?1596 œuvres sur un total de 50103
- In acque profonde pour flûte basse amplifiée et orchestre (2012), 13 mn, Suvini Zerboni / Vittorio Montalti
- In Certain Circles concerto pour deux pianos et orchestre (2020), 21 mn, St. Rose Music Publishing / Nico Muhly
- In Contradiction pour ensemble et deux violoncelles solistes (2009, 2012-2013), 13 mn / Saed Haddad
- In dono a Morricone, aria d'auguri pour trompette et orchestre (2018), 3 mn, RAI.COM / Salvatore Sciarrino
- In memoriam Dimitri Shostakovich pour deux trompettes, deux cors et orchestre (1994), 18 mn, Muziek Centrum Nederland / Robin De Raaff
- élec scénique In Seven Days pour piano, orchestre et vidéo de Tal Rosner (2008), 30 mn, Faber Music [note de programme] / Thomas Adès
- In Tempus Praesens concerto pour violon et orchestre (2007), 33 mn, Sikorski / Sofia Goubaïdoulina
- In terra pace hommage à Mstislav Rostropovitch pour violoncelle solo et orchestre (2007), 25 mn, Salabert / Eric Tanguy
- In the Reflection of Lighting Image pour percussion et orchestre (1980), 23 mn / Toshi Ichiyanagi
- In The Shadow Of The Tree pour deux kotos, zheng et orchestre (1998), 31 mn, Sikorski / Sofia Goubaïdoulina
- Incandescence concerto pour hautbois (2017), 19 mn, Fennica Gehrman / Maija Hynninen
- Incipit pour trombone alto et cinq instruments (2000), 11 mn, Universal Edition [note de programme] / Johannes Maria Staud
- Incipit III pour trombone solo, orchestre à cordes, deux cors et trois percussions (2005), 13 mn, Universal Edition / Johannes Maria Staud
- Infinity [∞] concerto pour alto et orchestre de chambre (2020), 18 mn 30 s, Suvini Zerboni / Malika Kishino
- élec ircam inside pour contrebasse, ensemble et électronique (2024), 35 mn env , Suvini Zerboni [note de programme] / Aureliano Cattaneo
- inter-mezzo concertato non concertabile tra pianoforte e orchestra (1986), 26 mn 45 s, Peer Music / Mathias Spahlinger
- Interférences pour piano, cor et petit ensemble (1966), 10 mn 35 s, Heugel / Leduc / Paul Méfano
- Interim pour harpe et ensemble de chambre (1994), 13 mn, Schott / Toshio Hosokawa
- élec Interludien pour ensemble avec hautbois et électronique (2006), 15 mn / Sarah Nemtsov
- Intermezzo (de "Il catalogo è questo: III") pour alto et orchestre (1984), 9 mn, Ricordi / Sylvano Bussotti
- Interventions pour piano et orchestre (2007), 15 mn, Boosey & Hawkes / Elliott Carter
- Introitus du Requiem pour piano solo et grand ensemble (1990), 5 mn, Schott / Hans Werner Henze
- Invisible Terrain pour violon et ensemble (2020), 31 mn / Christian Wolff
- Ipnos 2 version pour orchestre et percussions (2008), 25 mn env , Suvini Zerboni / Riccardo Nova
- Iris pour saxophone soprano et ensemble de chambre de quinze musiciens (2004), 15 mn, Faber Music / Tansy Davies
- Irrene Stimme Inizio di Partita, pour piano et orchestre (2006), 17 mn, Suvini Zerboni / Stefano Gervasoni
- Islands concerto pour piano et douze instruments (1992), 15 mn, Ricordi [note de programme] / Luca Francesconi
- Islands concerto pour piano et orchestre de chambre (1992), 15 mn, Ricordi / Luca Francesconi
- Itaun pour accordéon et orchestre (2003), 17 mn, Le Chant du Monde / Ramon Lazkano
- Ittrospezione III (Concept I) pour deux pianos et ensemble (1964), 5 mn, Boosey & Hawkes / Louis Andriessen
- Janus double concerto pour violon, alto et orchestre de chambre (2011-2012), 21 mn, Schott / Heinz Holliger
- Jardines con palmera pour percussion et orchestre (2012), 13 mn / Javier Alvarez
- élec Je est un autre pour violon solo et orchestre (2009-2000), 7 mn, Breitkopf & Härtel / Isabel Mundry
- élec JEDER pour clarinette contrebasse amplifiée, orchestre, samples et vidéo (2016-2017), 24 mn, Boosey & Hawkes / Iris ter Schiphorst
- Jet Stream pour trompette solo et orchestre (2002), 18 mn, Schott / Peter Eötvös
- élec Jeux de Deuils pour harpe solo et ensemble (2001), 13 mn, Inédit / Frédéric Pattar
- Jeux de Tritons Divertissement tiré du ballet Undine, pour piano et orchestre (1956-1957, 1967), 15 mn, Schott / Hans Werner Henze
- John, David pour percussion et orchestre (1997-1998, 1992), 23 mn, Peters / Christian Wolff
- Joie Eternelle pour trompette et orchestre (2013), 21 mn, Boosey & Hawkes / Qigang Chen
- élec Jour, contre-jour pour orgue électrique, treize musiciens et bande magnétique quatre pistes (1978), 24 mn, Ricordi [note de programme] / Gérard Grisey
- JUBELHEMD pour quatuor et orchestre (2021), 18 mn, Ricordi / Lisa Streich
- Jubilee, Jubilate pour trombone, percussion et orchestre à cordes (2007), 11 mn, Svensk Musik / Leilei Tian
- Jubilus pour alto solo et huit instrumentistes (2003), 15 mn, Faber Music / Jonathan Harvey
- K'lipot pour ensemble soliste et grand orchestre (2023), 26 mn env , Ricordi / Sarah Nemtsov
- K/D/M Concerto pour deux percussionnistes, accordéon et orchestre de chambre (2010-2011), Billaudot / Martin Matalon
- Kabiosile pour piano et orchestre (1988), 8 mn, Peer Music / Tania León
- Kagura pour flûte et ensemble (2010), 15 mn, Peters / Oliver Schneller
- Kaleidoscopes (A tribute to Mozart) pour hautbois et ensemble (2005), 30 mn, Chester Music / Sir John Tavener
- Kammermusik n°4 pour violon et orchestre de chambre (1925), 21 mn, Schott / Paul Hindemith
- Karl Koop Konzert comédie pompière, sociale et réaliste, pour accordéon et orchestre (2007), 24 mn, Éditions de l'Agité [note de programme] / Bernard Cavanna