Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?4870 œuvres sur un total de 50103
- Era pour orchestre (2012), 15 mn, Boosey & Hawkes / Magnus Lindberg
- Éric Satie, Sports et Divertissements arrangement, pour orchestre (2007), 10 mn 30 s, Lemoine [note de programme] / Régis Campo
- Eriden pour orchestre de chambre (1997-1998), 18 mn, Le Chant du Monde / Ramon Lazkano
- Erik Satie: Embryons déssèchées arrangement pour ensemble (1966), 6 mn 30 s, Inédit / Friedrich Cerha
- élec erinnern vergessen pour ensemble, objets, projection de diapositives et bande (1990-1991), 30 mn, Thürmchen Verlag / Carola Bauckholt
- Erinnern als Abwesenheit I pour ensemble (2009), 10 mn, l'Oiseau Prophète / Jacques Lenot
- Erinnerungen pour ensemble (2020), 4 mn, Durand / Philippe Manoury
- Erio pour orchestre symphonique (2011), 9 mn / Mikel Urquiza
- Eritaña tiré de "Iberia" de Albéniz (1905-1908), arrangement pour orchestre (2003), 6 mn, Universal Edition / Cristóbal Halffter
- Erleben pour ensemble (1989), 10 mn 50 s, Billaudot / Eric Tanguy
- Erlebnis pour neuf instruments (1989-1990), 12 mn, Ricordi / Giorgio Battistelli
- Erlkönig Fantaisie pour orchestre sur le poème de Goethe et l'Opus 1 de Schubert, tiré du ballet Le fils de l'air (1996), 6 mn, Schott / Hans Werner Henze
- élec Eröffnung und Zertrümmerung pour ensemble et bande et vidéo ad lib. (1991), 21 mn, Breitkopf & Härtel / Nicolaus A. Huber
- Errances pour ensemble de vingt instrumentistes (2012), 13 mn / Didier Rotella
- Ers pour ensemble (2019), 14 mn, Durand / Alberto Posadas
- Erstarrung pour ensemble (2008), 15 mn, Inédit [note de programme] / Evan Gardner
- Erste Abgesangsszene pour orchestre (1979), 9 mn, Universal Edition / Wolfgang Rihm
- Erste Kammersymphonie op. 9 pour 15 instruments (1914-1924, 1906), 22 mn env , Universal Edition [note de programme] / Arnold Schoenberg
- Erys pour orchestre (1984-1985), 17 mn, Jobert / Félix Ibarrondo
- Es Webt pour treize vents et vingt-et-un cordes, dirigés par deux chefs (1974-1975, 1977), 27 mn, Jobert / Emmanuel Nunes
- Esa (In cauda V) pour orchestre (2000), 12 mn, Ricordi / Franco Donatoni
- Escalas pour grand orchestre (2000-2001), 17 mn, édition du compositeur [note de programme] / Jean-Claude Risset
- Eselbrücke pour ensemble (2013), 10 mn, Universal Edition / Vykintas Baltakas
- Eskaintza pour ensemble (1992), 9 mn / Ramon Lazkano
- Espaces errants II pour ensemble à vent, piano et percussion (1984), 12 mn, Heugel / Leduc / Ichiro Nodaïra
- Esperando Llueva pour percussion soliste, piano, alto, violoncelle et clarinette (2004), entre 6 mn et 10 mn, BabelScores / Pedro García-Velásquez
- Esperanza (Hermit Crab Tango) pour ensemble, arrangement de Niels Rosing-Schow (1997), 4 mn, Wilhelm Hansen / Per Nørgård
- Espressioni fondamentali pour orchestre (1957), 17 mn, Doblinger / Friedrich Cerha
- Esquisses Tryptique monochrome, pour ensemble instrumental (2019), Billaudot / Vincent David
- Essere foglia pour orchestre (2022), 10 mn / Alexandre Jamar
- Essor pour orchestre (1993), CRIMEdition [note de programme] / Claudy Malherbe
- éste que ves pour orchestre (2016), 17 mn / Johannes Schöllhorn
- Estompe pour ensemble (2013), 15 mn, Onoma éditions musicales / Zad Moultaka
- Estrellas variables pour ensemble (2015), 10 mn / José Río‑Pareja
- estudio horizontal musique pour grand orchestre (2013), 8 mn, Bärenreiter / Philipp Maintz
- Estudios Sinfónicos pour orchestre (1970, 1967), 22 mn, Boosey & Hawkes / Alberto Evaristo Ginastera
- Et exspecto resurrectionem mortuorum pour orchestre de bois, cuivres et percussions métalliques (1964), 35 mn, Alphonse Leduc / Olivier Messiaen
- élec Etcetera pour ensemble avec trois chefs et bande magnétique avec des sons de l'environnement (1973), maximum 1 h 30 mn, Peters / John Cage
- Etcetera 2/4 Orchestras pour quatre groupes d'orchestre (1985), 30 mn, Peters / John Cage
- Eternal Return pour orchestre symphonique (2018), 7 mn, Breitkopf & Härtel / Christian Mason
- Eternity pour orchestre (2018-2019), 15 mn, Boosey & Hawkes / Johannes Boris Borowski
- Eternity in an hour pour orchestre symphonique (2018-2019), 14 mn, Breitkopf & Härtel / Christian Mason
- élec Etheric blueprint pour 9 instruments et électronique (2006), 15 mn, Breitkopf & Härtel [note de programme] / Misato Mochizuki
- élec Éthers pour six instruments (1978), 21 mn, Ed. Musicales Transatlantiques [note de programme] / Tristan Murail
- ETIUS pour flûte, deux clarinettes, accordéon, piano et deux percussionnistes (2000), Boosey & Hawkes / Helmut Oehring
- Etüde d'après Die Entdeckung der Langsamkeit, pour orchestre (1996-2000), 14 mn, Ricordi / Giorgio Battistelli
- Étude pour le Poème pour cinq groupes d'orchestre de chambre (1987), 22 mn, Nodus [note de programme] / Denis Cohen
- Études aux levants de Tihuanaco pour flûte, clarinette en sib et basse, trombone, percussion, violon, alto et violoncelle (1992) / Claude Ledoux
- Études I - VI pour orchestre (2012-2014), 19 mn, Durand / Georges Aperghis
- Études I-III pour grand orchestre (1992-1996), 25 mn, Peters / Mauricio Kagel