Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?1719 œuvres sur un total de 50103
- Livre des Prodiges pour grand orchestre (1978), 29 mn env , Jobert [note de programme] / Maurice Ohana
- Lomir zich iberbeten pour big-band de jazz (1998), 9 mn 38 s, Inédit / Sébastien Gaxie
- Long Peace March pour ensemble (1986-1987), 24 mn, Peters / Christian Wolff
- Lonicera Caprifolium pour ensemble avec bande magnétique (1993), 17 mn, Ricordi / Olga Neuwirth
- Lontananza e ora, qui pour ensemble en huit groupes (2002), 18 mn, Ricordi / Luca Francesconi
- Lost Dialects pour ensemble (2008), 9 mn / Lu Wang
- Lovesong pour ensemble (2010), 10 mn, Schott [note de programme] / Chaya Czernowin
- Loyang (1962), 15 mn, Boosey & Hawkes / Isang Yun
- Luft pour ensemble (2012), 18 mn env , Verlag Neue Musik / Dieter Mack
- Lumen II pour deux hautbois, deux cors et cordes (2006), 10 mn, Lemoine [note de programme] / Régis Campo
- Luzerner Fanfare pour 8 trompettes et percussion (1998), 6 mn, Schott / Krzysztof Penderecki
- élec Lyric Structures pour ensemble de chambre et électronique (2008), 16 mn, NB noter / Lars Petter Hagen
- Lyse Danse pour ensemble (1959), 10 mn, Wilhelm Hansen / Per Nørgård
- élec L’algèbre est dans les arbres pour ensemble avec électronique (2019), 26 mn, Inédit / Pierre-Yves Macé
- élec l’inframince – extended pour ensemble, vidéo et CD (2014), 21 mn, Breitkopf & Härtel / Nicolaus A. Huber
- élec scénique Maa musique de danse en sept parties (1991), Wilhelm Hansen [note de programme] / Kaija Saariaho
- Macchina per scoppiare i pagliacci pour trente-trois instruments (2004), 11 mn, Rai Trade / Francesco Filidei
- Machine for Contacting the Dead pour clarinette, violoncelle et ensemble (1999-2000), 38 mn, Ricordi [note de programme] / Liza Lim
- Magma pour ensemble de huit musiciens (2015), 8 mn, BabelScores / Adrien Trybucki
- Magma pour ensemble de quatorze musiciens (2016), 8 mn, BabelScores / Adrien Trybucki
- élec Main-d’œuvre pour vingt musiciens et dispositif électroacoustique (2005, 2007), 15 mn [note de programme] / Stéphane Borrel
- Maipù 994 pour ensemble (1983), 13 mn 30 s, Amphion [note de programme] / Philippe Fénelon
- Maisons mortes / Chéret musique de film pour un documentaire sur Jules Chéret (1942), 4 mn 41 s, Inédit / Jean Yves Daniel-Lesur
- Mandala Mossad pour ensemble (2008), 6 mn, Inédit / Martin Grütter
- Mani.Long pour ensemble (2001), 50 mn, édition du compositeur / Pierluigi Billone
- Manifesto per Kalinowski interpretation of a graphic by Sylvano Bussotti, pour ensemble (1960), 5 mn 30 s, Ricordi / Friedrich Cerha
- Mappe pour ensemble (2008-2010, 2017), 22 mn, Boosey & Hawkes / Johannes Boris Borowski
- Maquina Solar Remix (Cancion Circular) pour ensemble (2005), 11 mn, Inédit / Marco Antonio Suárez-Cifuentes
- March No. 2, with "Son of a Gambolier" pour ensemble (1892-1895), 3 mn, Peer International Corporation / Charles Ives
- March: The Swan, The Crab And The Pike pour ensemble de cuivres et percussion (1982), 5 mn, Sikorski / Edison Denisov
- Marcha de la humanidad pour orchestre (1997-2003), 23 mn, Schott / Thierry Pécou
- Marche de la milice soviétique pour orchestre d'harmonie (1970), 2 mn, Le Chant du Monde / Dimitri Chostakovitch
- Märchenbilder pour ensemble (1984), 14 mn, Wilhelm Hansen / Hans Abrahamsen
- MARIA CALLAS pour ensemble (2014), 3 mn / Lisa Streich
- marmi pour ensemble (2013) / Johannes Schöllhorn
- élec Mask pour ensemble et électronique (2006), 15 mn, Boosey & Hawkes / Michel van der Aa
- Masse-Métal pour vingt-cinq musiciens (2005), 23 mn [note de programme] / Raphaël Cendo
- Maurizio Kagel, Zehn Märsche um den Sieg zu verfehlen orchestration des mouvements V et IX (1995) / Oliver Schneller
- élec Ma’s DGD Sequences/11x8@Destruction Generating Deity pour ensemble et électronique (2005), 20 mn, Ricordi / Riccardo Nova
- élec Ma’s DGD Sequences/11x8@Destruction Generating Deity (version REC) pour ensemble et électronique (2006), 20 mn, Ricordi / Riccardo Nova
- Medea Fragments I ouverture pour ensemble de chambre (1996), 8 mn, Schott / Toshio Hosokawa
- Melodia pour ensemble (2009), 12 mn, Billaudot / Marc-André Dalbavie
- élec Mémoire/spirale pour dix-neuf musiciens et électronique avec installation sonore (2005), 25 mn, Suvini Zerboni [note de programme] / Jean-Luc Hervé
- élec memoria pour neuf instrumentistes répartis dans l'espace (2003), 15 mn, Boosey & Hawkes / Johannes Kalitzke
- Mémorial pour ensemble de 11 instrumentistes (2007-2008), 10 mn / Didier Rotella
- Memos pour ensemble (2005), 8 mn, Inédit / Carlos Caires
- élec Mesopotamia resistance & vision part 5, pour ensemble et électronique (2004-2009), 25 mn, Inédit / Richard Barrett
- Metal de corazones pour clarinette, trompette, violon, alto, violoncelle, piano, percussion et quatuor de percussions (2012), 13 mn / Javier Alvarez
- élec Metaphora pour ensemble (1997), 11 mn, Billaudot / Alexandros Markeas
- Métaphore pour ensemble (1983), 10 mn, Zabak Productions / Philippe Fénelon