Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?531 œuvres sur un total de 50103
- Talinhaga pour flûte, clarinette, percussion, piano, violon, alto et violoncelle (2015), 5 mn / Feliz Anne Reyes Macahis
- Tanzstudie pour ensemble (1956), 3 mn, Inédit / Ernst Krenek
- Tao 1 pour flûte, clarinette, violon, alto, violoncelle et percussion (1991), 10 mn / Xu Yi
- Tapestries pour clarinette, piano, guitare électrique, violoncelle, contrebasse et percussion (2020) / Kirsten Milenko
- Temperamento pour octuor (2009-2010), 11 mn / José Río‑Pareja
- Tessellations pour flûte, clarinette, trompette, violon, alto et violoncelle (2018), 5 mn, modern works music publishing / Gabriella Smith
- scénique The Beloved ballet pour ensemble (1972), 10 mn, Peer Music / Tania León
- The Bronze Age pour flûte, clarinette, trombone, violon, violoncelle et piano (2012), 10 mn, Lemoine / Tristan Murail
- The Consequent Being pour trompette, trombone, violoncelle, guitare électrique, piano et deux percussionnistes (2019), 13 mn, BabelScores / Claudia Jane Scroccaro
- THE FREEDOM OF SPEECH pour flûte, clarinette, violon, violoncelle, piano et percussion (1995-1996) / Dieter Ammann
- The Glazed Roof A Study of Equilibrium by Ieoh Ming Pei, pour harpe, piano, marimba et quatuor à cordes (2005), 12 mn, Rai Trade / Lucia Ronchetti
- élec ircam The Great Disaster pour ensemble (2023), 50 mn [note de programme] / Jérôme Combier
- élec The Key to Songs pour deux pianos, deux percussions (instruments à maillets), alto, violoncelle et sons électroniques (1985), 25 mn / Morton Subotnick
- élec The Light Within pour ensemble et électronique (2007), 11 mn 45 s, Theodore Front Musical Literature / John Luther Adams
- élec The Lincolnshire Poacher pour six musiciens et électronique (2022), 18 mn, Ricordi / Mauro Lanza
- The Playhouse musique pour le film The Playhouse de Buster Keaton (2021), 23 mn 30 s, Billaudot / Martin Matalon
- The turning dance of the bee pour sextuor (2015), 13 mn, Ricordi / Liza Lim
- Three Rain Variations pièce pédagogique pour ensemble (2007), 3 mn, Inédit / Christopher Trapani
- Time Undisturbed pour ensemble (1999), 19 mn, Theodore Front Musical Literature / John Luther Adams
- Time unlocked pour six instruments (2007), 10 mn, Ricordi [note de programme] / Dai Fujikura
- Tombeau de Jacques de Molay pour ensemble (2012), entre 6 mn et 10 mn env , BabelScores / Joan Magrané Figuera
- Toque pour ensemble (2006), 8 mn, Peer Music / Tania León
- élec Torrents and Streams pour flûte, violoncelle, trombone, piano, percussion, deux guitares électriques et ensemble d'ordinateurs (et/ou smartphones) cachés dans le public (2017), 7 mn / James Alexandropoulos-McEwan
- Touche pour flûte, violoncelle, guitare folk, contrebasse, percussion et clavier (2011), 10 mn / Benjamin de la Fuente
- élec Traumnovelle pour 7 interprètes et platiniste (2011), 16 mn / Nicole Lizée
- Tres pinturas imaginarias pour sept instruments (2014), 16 mn [note de programme] / Alberto Posadas
- Tria ex uno sextuor (2001), 12 mn, Universal Edition [note de programme] / Georg Friedrich Haas
- Triple duo pour flûte, clarinette, violon, violoncelle, piano et percussion (1983), 20 mn, Boosey & Hawkes [note de programme] / Elliott Carter
- Trois couleurs pour sept musiciens (2005), 8 mn / Nina Šenk
- Trois transcriptions d’après Rameau pour flûte, hautbois, clarinette, harpe, piano, violon, alto et violoncelle (1996), 14 mn, Opus 53 / Denis Dufour
- Tsmarmoret pour clarinette basse, violon, alto, violoncelle, piano et percussion (2013), 13 mn / Oren Boneh
- élec Tu M pour ensemble et sampler (2013-2014), 11 mn, Verlag Neue Musik / Malte Giesen
- élec Tune Park pour petit ensemble et électronique live (2006) / Øyvind Torvund
- Turn on pour clarinette, saxophone, trombone, percussion, guitare électrique et alto (2014), 11 mn, édition du compositeur / Mathieu Corajod
- Two Pieces for Six Instruments (1956), Peters / Morton Feldman
- Tzadig Express pour flûte, clarinette basse, trompette, violon, violoncelle et contrebasse (1987), 12 mn / Ricardo Nillni
- Tzadig Express II pour huit instruments (1987-1992), 13 mn / Ricardo Nillni
- U-MUL / The Well pour 7 instrumentistes (1992), 11 mn, Ricordi / Younghi Pagh-Paan
- élec Umano(dis)umano pour deux danseurs, ensemble et électronique live (2014), 13 mn, Suvini Zerboni / Maurizio Azzan
- Una storia pour sextuor (2005), 14 mn, Inédit / Thierry Escaich
- élec Une traversée pour six instruments et électronique (2004), 15 mn, Jobert - Lemoine / Samuel Sighicelli
- Unisono 4: Reflexe pour flûte, clarinette, piano, percussion, violon et violoncelle (2019), 13 mn, Verlag Neue Musik / Malte Giesen
- Unless The Eye Catch Fire pour clarinette basse, piano, deux altos, violoncelle, contrebasse et percussions (1999), 30 mn / Gavin Bryars
- Unobtainium pour ensemble de 7 musiciens (2022), 16 mn / Adrien Trybucki
- élec Unspeakable Home Installation performée pour flûte, clarinette basse, violon, alto, percussion, piano et électronique (2022) / Aaron Einbond
- Untitled-November 2011 pour six musiciens (2011), 10 mn / Aurélio Edler-Copes
- Upon « Here the deities » pour septuor (2016), 3 mn, Suvini Zerboni / Jean-Luc Hervé
- Urlicht pour octuor à cordes et clarinette (2016) / François Meïmoun
- Ut heremita solus arrangement du motet d'Ockeghem (c. 1425-1495) pour sextuor (1969), Inédit / Sir Harrison Birtwistle
- Vals pour flûte, clarinette et quatuor à cordes (1986) / Mario Lavista