Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?1719 œuvres sur un total de 50103
- élet... fogytiglan dialogue imaginaire entre un poète et un philosophe, pour quinze instrumentistes (1989-1997), 24 mn, Ricordi [note de programme] / Marco Stroppa
- Empereur Jones Musique radiophonique pour la pièce d'Eugène O'Neill (1953), 4 mn, Inédit / André Jolivet
- élec En moyenne et extrême raison pour ensemble et électronique (2009), 15 mn, Lemoine [note de programme] / Tristan Murail
- En un tournement d'amour pour un orchestre de 49 musiciens (1986), 30 mn, Salabert [note de programme] / Luc Ferrari
- élec ircam Encore pour ensemble et électronique (2000), 20 mn, Suvini Zerboni [note de programme] / Jean-Luc Hervé
- Encore ces questions sans réponse... pour ensemble de vents et percussions (1991), 21 mn / Walter Boudreau
- Encore/Da capo pour neuf instruments (1985-1995), 12 mn, Ricordi / Luca Francesconi
- Enfasi cobalto pour ensemble (2001-2003), 9 mn, Suvini Zerboni / Valerio Sannicandro
- Engine pour ensemble (1996), 16 mn, Chester Music / Magnus Lindberg
- Ensemble 1.7 pour ensemble (1998-1999), 20 mn, Inédit / Georgia Spiropoulos
- Ensemble multicolore pour 18 musiciens (1965), 15 mn, Salabert / Jean-Pierre Guézec
- ENSMO <-> OMNES pour 16 instrumentistes (2020), 4 mn, Schott / Heinz Holliger
- Entre Toujours et Jamais pour grand ensemble de 35 musiciens (2005), 19 mn / Yves Chauris
- Envelopes pour ensemble à vent et rock band (1981), 3 mn, Munchkin Music / Frank Zappa
- Epigram II pour soprano et ensemble (2013-2014), 10 mn [note de programme] / Franck Bedrossian
- Episoden aus der frühen Oper „Der Zwerg“ (Vorspiel-Des Zwerges Tod-Nachspiel) pour orchestre (2006), 20 mn, Verlag Neue Musik / Fabio Nieder
- élec ircam Épitaphe pour ensemble et électronique (1992), 23 mn, Amphion / Antoine Bonnet
- Épitaphe Allégories d'exil II, pour orchestre à vent et percussion (1977), 12 mn, Salabert / Jacques Lenot
- Equinox pour ensemble (2010), 13 mn, Editorial Tritó / Hèctor Parra Esteve
- Erik Satie: Embryons déssèchées arrangement pour ensemble (1966), 6 mn 30 s, Inédit / Friedrich Cerha
- Erinnerungen pour ensemble (2020), 4 mn, Durand / Philippe Manoury
- élec Eröffnung und Zertrümmerung pour ensemble et bande et vidéo ad lib. (1991), 21 mn, Breitkopf & Härtel / Nicolaus A. Huber
- Errances pour ensemble de vingt instrumentistes (2012), 13 mn / Didier Rotella
- Ers pour ensemble (2019), 14 mn, Durand / Alberto Posadas
- Erstarrung pour ensemble (2008), 15 mn, Inédit [note de programme] / Evan Gardner
- Eselbrücke pour ensemble (2013), 10 mn, Universal Edition / Vykintas Baltakas
- Eskaintza pour ensemble (1992), 9 mn / Ramon Lazkano
- Espaces errants II pour ensemble à vent, piano et percussion (1984), 12 mn, Heugel / Leduc / Ichiro Nodaïra
- Esquisses Tryptique monochrome, pour ensemble instrumental (2019), Billaudot / Vincent David
- Estompe pour ensemble (2013), 15 mn, Onoma éditions musicales / Zad Moultaka
- Et exspecto resurrectionem mortuorum pour orchestre de bois, cuivres et percussions métalliques (1964), 35 mn, Alphonse Leduc / Olivier Messiaen
- élec Etcetera pour ensemble avec trois chefs et bande magnétique avec des sons de l'environnement (1973), maximum 1 h 30 mn, Peters / John Cage
- Eufaunique pour grand ensemble (2016-2017, 2020), 11 mn, Suvini Zerboni [note de programme] / Stefano Gervasoni
- élec scénique Europeras 1 & 2 pour voix et orchestre de chambre (1985-1987), 4 h 15 mn, Peters / John Cage
- Evoluciones pour orchestre symphonique (1992) / José María Sánchez-Verdú
- ex cathedra-ex tempore-ex machina pour deux cors, deux trompettes, deux trombones, tuba et deux percussions (1993-1995), Ariadne / Wolfram Schurig
- Ex Tempore pour 9 instruments (2000-2001), 10 mn, Boosey & Hawkes / York Höller
- Excavated Dialogues Fragments pour ensemble mixte d'instruments orientaux et occidentaux (2003), 8 mn, Schott / Chaya Czernowin
- élec Exercises for a late hour pour ensemble et bande (1967), 20 mn, Bärenreiter / Ernst Krenek
- Exponentielles pour ensemble divisé en trois groupes (1995), 10 mn, Inédit / Alexandros Markeas
- Extinction Events & Dawn Chorus pour ensemble (2017), 40 mn, Ricordi / Liza Lim
- élec Fables asséchées pour ensemble et électronique (2013), 17 mn env [note de programme] / Aurélien Dumont
- Fabrajzok pour ensemble (2018), 18 mn, Breitkopf & Härtel / Márton Illés
- élec ircam Făbrĭca pour 12 musiciens, électronique et environnement virtuel (2020), 20 mn, Inédit [note de programme] / Giulia Lorusso
- Faërie pour orchestre ou 28 instrumentistes (2001), 18 mn, Lemoine / Régis Campo
- Fairytale Poem pour orchestre symphonique (1971), 10 mn, Sikorski / Sofia Goubaïdoulina
- Falls pour ensemble (2002), 10 mn / Lionel Bord
- Fan Faire pour cuivres et percussion (2009), 7 mn, Bärenreiter / Miroslav Srnka
- scénique Fancy Free musique de ballet pour orchestre (1944), 27 mn, Boosey & Hawkes / Leonard Bernstein
- Fanfaari pour ensemble à vents et percussions (1990), 60 s, Inédit [note de programme] / Kaija Saariaho