Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?570 œuvres sur un total de 50103
- Solacium pour 8 musiciens (1974), 20 mn, Amphion / Jacques Lenot
- élec Soleil noir pour soprano, ensemble, électronique et vidéo temps-réel (2015), 22 mn, édition du compositeur [note de programme] / Pierre Jodlowski
- élec Soleil noir/Chitra pour ensemble de neuf instrumentistes, un technicien et électronique live (1994), 15 mn, Faber Music / Jonathan Harvey
- Soliloque pour flûte, hautbois, clarinette, basson, cor, trompette, trombone, piano et contrebasse (2009), 8 mn, Jobert / Claire-Mélanie Sinnhuber
- Solo de "La Passion selon Sade" pour neuf instrumentistes (1967), variable, Ricordi / Sylvano Bussotti
- scénique Solstice pour ensemble (1950), 27 mn, Peer Music / Lou Harrison
- Solve et coagula pour ensemble (1992), 13 mn, Chester Music / Rolf Wallin
- élec Sometimes II pour ensemble (2017), 7 mn, Boosey & Hawkes / Iris ter Schiphorst
- Sonate für sechs Spieler (1984), 12 mn, Schott / Hans Werner Henze
- Sonetto a Rilke pour huit instruments (1992), 8 mn 30 s, Suvini Zerboni / Alessandro Solbiati
- Songs Found in Dream pour ensemble (2005), 16 mn, Ricordi / Liza Lim
- Songs without Voices quatre pièces pour huit instrumentistes (1991-1992), 11 mn, Faber Music [note de programme] / Oliver Knussen
- Souvenirs de Davos pour petit ensemble (1999-2000), 3 mn, Schott / Heinz Holliger
- SPAX - Nagelfeld für Ensemble (2002-2004), 13 mn, Edition Juliane Klein / Gordon Kampe
- Spectrum 4 pour violon, flûte alto, vibraphone, guitare, piano, clarinette basse, trombone ténor basse, contrebasse (1995), 16 mn, Frog Peak Music / James Tenney
- Sphäre nach Studie pour six instrumentistes (1994-2002), 30 mn, Universal Edition / Wolfgang Rihm
- Spur (für Józef Koffler) pour ensemble (2003), 15 mn [note de programme] / Johannes Schöllhorn
- Stedman Caters pour ensemble (1958), 15 mn, Boosey & Hawkes / Sir Peter Maxwell Davies
- still listening II pour voix avec banjo, flûte, cor anglais, percussions, platines, violon, alto, violoncelle (2017-2021), 20 mn, Edition Juliane Klein / Annesley Black
- Stirrings pour ensemble (1999-2001), 4 h 30 mn, United Music Publishers / Richard Barrett
- Stirrings pour neuf instrumentistes (2011), 16 mn, Peters / Rebecca Saunders
- élec Strange Quiet pour ensemble (1985), 14 mn, Red Poppy / Michael Gordon
- Strata - Antigone II pour ensemble de huit instrumentistes (2002), 10 mn, Editorial Tritó / Hèctor Parra Esteve
- Strata -Antigone II pour ensemble, version avec flûte (2002-2006), 8 mn, Editorial Tritó / Hèctor Parra Esteve
- Strategie della tensione pour ensemble (2006), 8 mn, Inédit / Andrea Agostini
- élec Stratigraphie pour six instruments et six haut-parleurs (2005-2006), 17 mn / Oliver Schneller
- élec Stratigraphie II pour six instruments et six haut-parleurs et électronque live (2007), 14 mn [note de programme] / Oliver Schneller
- Stream pour flûte alto, cor anglais, clarinette, saxophone alto, bugle, vibraphone, harpe et alto (1991), 19 mn / James Tenney
- Streamlines pour neuf instruments (1994), 12 mn, Eschig / Joshua Fineberg
- Streams Slow Summer Stay I, pour ensemble (2012), 11 mn, Schott / Chaya Czernowin
- Street of Crocodiles pour ensemble (1995), 14 mn, Ricordi / Liza Lim
- streichein pour ensemble (2001), 11 mn, Thürmchen Verlag / Carola Bauckholt
- Stress Tensor pour ensemble (2009), 13 mn, Editorial Tritó [note de programme] / Hèctor Parra Esteve
- Strettes tournantes-migrations pour neuf instrumentistes (1978), 10 mn, Lemoine / Michaël Levinas
- sugarcoating (v3.0) pour flûte, hautbois, clarinette, saxophone, percussion, clavier, violon, alto et violoncelle (2017-2020), 11 mn, Edition Juliane Klein / Sara Glojnarić
- Suite chorégraphique pour six instruments (1996), 14 mn, Jobert [note de programme] / Tôn-Thât Tiêt
- Suite des Cantates d'après Cantate égale pays (2007-2010), 12 mn, Lemoine / Gérard Pesson
- Suite from The Devils pour ensemble (1971), 25 mn, Chester Music / Sir Peter Maxwell Davies
- Suite musicale un prologue pour clarinette(s), basson, trompette, trombone, percussion, violon et contrebasse (2023), 15 mn / Martin Matalon
- Suite op. 29 pour sept instruments (1925-1926), 29 mn, Universal Edition / Arnold Schoenberg
- scénique Sundown Dances suite de ballet en 8 épisodes pour ensemble (1990), 22 mn, Billaudot / Maurice Ohana
- sunray pour ensemble (2006), 11 mn, Schirmer / David Lang
- Superfluidity II pour guitare, flûte, saxophone, accordéon, percussion, alto, violoncelle et contrebasse (2011), LondonHall Editions / Arturo Fuentes
- Sur le métier pour flûte, clarinette, percussion, harpe, piano, violon, alto et violoncelle (2009), 9 mn / Mathieu Bonilla
- Sur son visage pour ensemble de chambre (2013), 12 mn, Le Chant du Monde / Daniel D'Adamo
- Surfaces Scintillantes pour ensemble (2008), 11 mn, Peters [note de programme] / Jesper Nordin
- Symphonische Musik für neun Soloinstrumente (1922), 35 mn, Universal Edition / Ernst Krenek
- élec SynchroniCities pour huit musiciens et électronique (2011-2012), 15 mn / Anthony Cheung
- Tactus pour ensemble (1996), 19 mn, Billaudot / Marc-André Dalbavie
- Talia pour ensemble (2003), 8 mn, Rai Trade / Lucia Ronchetti