Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?3179 œuvres sur un total de 50103
- Tancredi suite pour grand ensemble (1952), 17 mn, Schott / Hans Werner Henze
- élec Tanz/haus : triptych 2017 pour ensemble et électronique (2017), 45 mn, Peters / James Dillon
- scénique Tanzsuite nach Couperin pour orchestre de chambre (1923), 20 mn, Boosey & Hawkes / Richard Strauss
- Tapisserie pour ensemble (2015), 7 mn / Justina Repečkaitė
- Tarabust pour sept instrumentistes (1996) / Alexandros Markeas
- élec Tautologies et Environs - Exploitation des Concepts N° 4 pour 15 instruments amplifiés et sons mémorisés (2000-2001), 25 mn, Partition Ars Nova [note de programme] / Luc Ferrari
- élec ircam scénique Te craindre en ton absence monodrame pour actrice, 12 musiciens et électronique (2012-2013), 1 h 21 mn env , Durand / Hèctor Parra Esteve
- Teeter-Totter pour ensemble (2008), 15 mn, Durand / Georges Aperghis
- Tel/F@x.com pour ensemble (2005), 3 mn, Jobert / Thierry Blondeau
- Tema pour douze instrumentistes (1981), 15 mn, Ricordi [note de programme] / Franco Donatoni
- Tempestate pour orchestre (2018), 15 mn, Suvini Zerboni / Nicola Sani
- Ten pour dix instrumentistes (1991), 30 mn, Peters / John Cage
- Tendenza pour ensemble (1982), 12 mn, Chester Music [note de programme] / Magnus Lindberg
- Tendril pour dix musiciens (1987), 14 mn, Faber Music [note de programme] / Jonathan Harvey
- Tension pour ensemble (2018), 12 mn / Vito Žuraj
- élec ircam Cursus Ircam Tentative d’épuisement pour ensemble (2012-2013), 17 mn, Suvini Zerboni [note de programme] / Vittorio Montalti
- Tér-szín-tér pour orchestre (2020), 13 mn, Breitkopf & Härtel / Márton Illés
- Terasi pour orchestre (2009), 15 mn env , Verlag Neue Musik / Dieter Mack
- Terpsichore's Dream ballet pour orchestre de chambre (2007), 17 mn, Schirmer / Augusta Read Thomas
- Terre énergumène pour dix instruments (2007-2008), 12 mn / Alain Bancquart
- Terretektorh pour 88 musiciens éparpillés dans le public (1965-1966), 18 mn, Salabert / Iannis Xenakis
- élec Terzenseele pour ensemble (2005), 14 mn, Peters [note de programme] / Arnulf Herrmann
- Tesknice pour orchestre (2003-2004), 12 mn, Breitkopf & Härtel / Martin Smolka
- Teso Ma Non Nervoso pour ensemble (2006), 11 mn, Inédit / Oscar Bianchi
- Tête-à-tête pour ensemble (2007), 12 mn / Robin De Raaff
- Tetraedrite pour orchestre (2011-2012), 14 mn, Universal Edition / Georg Friedrich Haas
- Texture du délire I pour ensemble instrumental (1982), 8 mn, Lemoine / Ichiro Nodaïra
- Thalleïn pour quatorze musiciens (1984), 17 mn, Salabert [note de programme] / Iannis Xenakis
- Thaw pour ensemble (1995), 3 mn, Boosey & Hawkes / Sir Peter Maxwell Davies
- The Age of Wire and String pour ensemble (2005), 15 mn, Chester Music / Rolf Wallin
- The Alchemical Wedding pour grand ensemble (1996), 18 mn, Ricordi / Liza Lim
- scénique The Auditions pour orchestre de chambre, musique pour le ballet du même nom. (2019), 27 mn, Nimbus Music Publishing / Augusta Read Thomas
- The Baroness and the Pig musique pour le film de Michael Mackenzie, pour ensemble (2002), 30 mn, Dunvagen Music Publishers / Philip Glass
- The Black Gondola orchestration de La Lugubre Gondola de Franz Liszt, pour orchestre de chambre (1989), 9 mn, Boosey & Hawkes / John Adams
- élec The Blending Season pour quatre instruments et électronique (1973, 1976-1977), 40 mn, édition du compositeur / Emmanuel Nunes
- the book of serenity. pour seize instruments (2008), 25 mn / Klaus Lang
- the broken wings pour ensemble (2008), 16 mn, Schirmer / David Lang
- The Diary of Anne Frank Suite pour orchestre (1985), 21 mn, Chester Music / Michael Nyman
- The Dog Breath Variations/Uncle Meat pour ensemble, transcription de Ali N. Askin (1970), 6 mn, Munchkin Music / Frank Zappa
- The Elephant Man musique pour le théâtre, pour ensemble (2001), 23 mn, Dunvagen Music Publishers / Philip Glass
- The Empire of Lights pour ensemble (2000-2001), 9 mn 45 s, United Music Publishers / Richard Barrett
- élec The Fabrication of Light pour grand ensemble (2020), 1 h 5 mn, Schott / Chaya Czernowin
- The face in the Ashes Esquisse n° 5, pour orchestre (2002), 25 mn, Inédit / François Sarhan
- The Far Country of Sleep pour orchestre (1988), 15 mn 45 s, Theodore Front Musical Literature / John Luther Adams
- The fire and the rose pour orchestre (1989), 18 mn 30 s, Suvini Zerboni / Alessandro Solbiati
- The Flight of Bitter Water pour orchestre (2020), 16 mn, Birdsong / Charlotte Bray
- The Flood pour ensemble (2020), 10 mn, Schott / Toshio Hosokawa
- The Forgotten City (2016), 23 mn, Éditions musicales Artchipel / David Hudry
- The Geography of Cities on Water pour grand orchestre (2009), 7 mn 29 s, Inédit / Christopher Trapani
- The gliding of the eagle in the skies pour orchestre (2012), 7 mn, Schott / Peter Eötvös