Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?4628 œuvres sur un total de 50103
- La forza del destino musique d’entracte de l’opéra Cachafaz, pour huit musiciens (2010), 8 mn, Billaudot / Oscar Strasnoy
- La France romane musique de film en 11 séquences pour le documentaire d'Edouard Logereau (1956), 20 mn, Inédit / André Jolivet
- La Gondole sur la lagune d'après Guardi pour orchestre (2001), 15 mn, Lemoine / Hugues Dufourt
- La Jeune Garde musique du film réalisé par Sergueï Guerasimov (1947-1948), 27 mn, DSCH / Dimitri Chostakovitch
- scénique La leçon de composition concert spectacle, pour 2 comédiennes 1 comédien et 6 musiciens (1992), 1 h 30 mn / Luc Ferrari
- La légende de M. Chance conte musical, pour orchestre (2006), 40 mn, Billaudot / Martin Matalon
- La Lice des nuits pour grand orchestre (1989), 20 mn, Salabert / Laurent Cuniot
- La Ligne d'Ombre pour grand ensemble (2014), 13 mn, Chester Music / Patrick Marcland
- La Ligne d'ombre pour orchestre (2004), 9 mn, Lemoine / Edith Canat de Chizy
- La lueur qui s'éteint musique de film en 7 séquences pour le film de Pierre Thévenard (1946), 7 mn 5 s, Compte d'auteur / André Jolivet
- La lumière du noir pour grand ensemble (2010), 18 mn 5 s, Durand [note de programme] / Alberto Posadas
- La lumière et l'ombre pour orchestre, choeur mixte et choeur d'enfants (2016), 13 mn, Durand / Philippe Hersant
- La Mort de Pompée musiques de Lully, M.R. de Lalande, M.A. Charpentier et J.J. Mouret recueillies par Janine Weill et orchestrées par André Jolivet, pour la pièce de Corneille (1955), 10 mn env , Inédit / André Jolivet
- La navette pour grand orchestre (2001), 21 mn, Peters / James Dillon
- La Nouvelle Babylone musique du film muet réalisé par Grigori Kozintsev et Leonid Trauberg, pour orchestre (ou orchestre de théâtre) (1928-1929), 1 h 25 mn, DSCH / Dimitri Chostakovitch
- La Parole est d'argent musique de film (1943), 8 mn env , Inédit / André Jolivet
- La partition de la jungle pour quinze instruments (1992), 15 mn, Ricordi / Thierry Pécou
- élec ircam La Passion de Jeanne d'Arc musique pour le film muet de Carl Dreyer, pour ensemble et bande (1987), 1 h 43 mn, pas d'éditeur [note de programme] / Arnaud Petit
- La Peau du silence I pour ensemble (1962), 21 mn, Durand / François-Bernard Mâche
- La Peau du silence II pour orchestre (1966), 20 mn, Durand / François-Bernard Mâche
- La Peau du silence III pour orchestre (1970), 20 mn, Durand / François-Bernard Mâche
- La plainte, au loin, du faune | Paul Dukas arrangement pour orchestre (2008), 5 mn / Yves Chauris
- La profondeur pour ensemble (2009), 14 mn, Universal Edition / Georg Friedrich Haas
- La Radice di cristallo pour quinze instruments (1999), 10 mn, Suvini Zerboni / Luca Antignani
- scénique La Réunion des amours Musique de scène pour la pièce de Marivaux (1957), 3 mn env , Inédit / André Jolivet
- La rosa invisible pour ensemble (2007), 5 mn / Carmine-Emanuele Cella
- scénique La Rose des vents ballet et deux chansons, pour ensemble (1957), 22 mn, Salabert / Darius Milhaud
- La Route du fer musique de film pour un documentaire d'Edouard Logereau (1950), Inédit / André Jolivet
- La Route qui poudroie pour ensemble (1960), Inédit / Maurice Ohana
- La scène pour dix-sept musiciens (1982), 8 mn, Ricordi / Marc Monnet
- La seconde Apothéose de Rameau pour ensemble (1981), 25 mn, Suvini Zerboni / Henri Pousseur
- La selva incantata Aria et Rondo pour orchestre (1991), 11 mn, Schott / Hans Werner Henze
- La Sindone pour orchestre (2005), 16 mn, Universal Edition / Arvo Pärt
- La Source d'un regard pour orchestre (2007), 15 mn, Billaudot / Marc-André Dalbavie
- La Tempesta d'après Giorgione pour huit instrumentistes (1976-1977), 20 mn, Jobert / Hugues Dufourt
- La Terre est un homme pour orchestre (1976-1979), 15 mn, Peters / Brian Ferneyhough
- élec La Terre sans Mal / A Terra sem Mal pour ensemble et électronique (2010-2011), 20 mn / Claude Ledoux
- La Treizième pour ensemble (2011) / Johannes Schöllhorn
- La valse pour 20 instruments (2001), 7 mn, Inédit / Noriko Baba
- élec ircam La variation ajoutée pour dix-sept instruments et bande magnétique (1984-1986), 18 mn, Amphion [note de programme] / Gilbert Amy
- LA Variations pour orchestre (1996), 19 mn, Chester Music / Esa-Pekka Salonen
- La voix des voix ou la Métamorphose d'une gamme chromatique, pour neuf instrumentistes, quatre bandes magnétiques, modules de transformation électrique et chambre d’écho (1984), 20 mn, Lemoine [note de programme] / Michaël Levinas
- Là, au-delà pour 26 instrumentistes (1990-1991, 1992), 23 mn, Jobert [note de programme] / Frédéric Durieux
- Labour pour grand orchestre (1992), 27 mn, Ricordi / Vinko Globokar
- Labyrinth pour orchestre (1940), Inédit / Lou Harrison
- Lacrimae pour consort de violes (2003), 6 mn, Chester Music / Sir John Tavener
- élec LAKALLES pour ensemble et électronique (2009), 9 mn / Lisa Streich
- Lakes Slow Summer Stay II, pour ensemble (2012), 10 mn, Schott / Chaya Czernowin
- Land pour grand ensemble et playback (1996-1997), 11 mn env / Josh Levine
- Landmark pour vents, percussions et contrebasses orchestraux (2022), 6 mn, Birdsong / Charlotte Bray