Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?1800 œuvres sur un total de 50103
- Koto pour koto et ensemble (1993), 12 mn, Ricordi [note de programme] / Liza Lim
- Kraft in Erscheinung pour flûte, clarinette, percussion, piano, harpe, violon et violoncelle (2012), 12 mn / Stefan Keller
- Kreuzspiel pour hautbois, clarinette basse, piano et trois percussionnistes (1951), 12 mn, Universal Edition [note de programme] / Karlheinz Stockhausen
- élec ircam Kristallwelt III pour ensemble et bande (1987), 20 mn, Breitkopf & Härtel / Michael Obst
- Kurzzeit pour ensemble (2016-2017), 13 mn, Universal Edition / Friedrich Cerha
- Kutb pour dix instrumentistes (1989), 12 mn, María Sánchez Lucas / José Manuel López López
- Kyoran pour ensemble (1986), 10 mn, Jobert / Edith Canat de Chizy
- L'Asie d'après Tiepolo pour ensemble (2008-2009), 25 mn, Lemoine [note de programme] / Hugues Dufourt
- L'Espace aux ombres pour 16 instrumentistes (1995-1996), 23 mn, Una Corda [note de programme] / Hugues Dufourt
- élec ircam L'Esprit des dunes pour onze instruments et sons de synthèse (1993-1994), 15 mn, Lemoine [note de programme] / Tristan Murail
- L'Éthique de la Lumière pour ensemble (2004, 2008), 10 mn / Saed Haddad
- élec ircam L'Exil du feu pour ensemble et électronique (1989), 20 mn, Durand [note de programme] / Joël-François Durand
- L'heure bleue Sérénade pour 16 instruments (2001), 10 mn, Chester Music [note de programme] / Hans Werner Henze
- L'Heure des traces pour vingt instrumentistes (1986), 20 mn, Salabert / Hugues Dufourt
- L'Histoire du Pope et de son serviteur Balda musique pour le dessin animé réalisé par Mikhaïl Tsekhanovski, pour orchestre de chambre (1933-1934), DSCH / Dimitri Chostakovitch
- L'Infante et le Monstre divertissement chorégraphique pour orchestre (1938), 15 mn env / André Jolivet
- élec L'ombre du rêve pour ensemble de 12 instruments et électronique (2011), 12 mn, BabelScores / Núria Giménez-Comas
- L'Omoscope Musique pour un dessin animé publicitaire (1954), 60 s, Inédit / André Jolivet
- scénique L'Usignolo dell'imperatore - Der Kaisers Nachtigall pantomime-ballet (1959), 17 mn, Schott / Hans Werner Henze
- L'œil du silence pour ensemble (1994-1995), 8 mn, Billaudot / Jean-Jacques Di Tucci
- élec L'Œuvre au noir pour ensemble et électronique (1990), 11 mn, Peters / James Dillon
- La chambre aux échos pour ensemble (2010), 19 mn, Lemoine / Michael Jarrell
- La chambre claire pour 15 instruments (1998), 13 mn, Breitkopf & Härtel [note de programme] / Misato Mochizuki
- La Chambre des cartes pour ensemble (2011), 8 mn 15 s, Lemoine [note de programme] / Tristan Murail
- La Chevelure de Bérénice pour ensemble instrumental (1987-1988), 20 mn, Salabert / André Boucourechliev
- La conspiration du silence pour 14 musiciens (2009), 11 mn, Billaudot / Franck Bedrossian
- élec La Coquille et le clergyman pour douze instruments et piste audio (2004), 40 mn, Boosey & Hawkes / Iris ter Schiphorst
- élec La Fabrique du jeu pour ensemble instrumental et dispositif électronique (1994-1996), 18 mn, Grame / Jean-François Estager
- La Femme invisible pour ensemble (1989), 16 mn, Peters / James Dillon
- La forza del destino musique d’entracte de l’opéra Cachafaz, pour huit musiciens (2010), 8 mn, Billaudot / Oscar Strasnoy
- scénique La leçon de composition concert spectacle, pour 2 comédiennes 1 comédien et 6 musiciens (1992), 1 h 30 mn / Luc Ferrari
- La Lice des nuits pour grand orchestre (1989), 20 mn, Salabert / Laurent Cuniot
- La Ligne d'Ombre pour grand ensemble (2014), 13 mn, Chester Music / Patrick Marcland
- La lumière du noir pour grand ensemble (2010), 18 mn 5 s, Durand [note de programme] / Alberto Posadas
- La partition de la jungle pour quinze instruments (1992), 15 mn, Ricordi / Thierry Pécou
- élec ircam La Passion de Jeanne d'Arc musique pour le film muet de Carl Dreyer, pour ensemble et bande (1987), 1 h 43 mn, pas d'éditeur [note de programme] / Arnaud Petit
- La profondeur pour ensemble (2009), 14 mn, Universal Edition / Georg Friedrich Haas
- La Radice di cristallo pour quinze instruments (1999), 10 mn, Suvini Zerboni / Luca Antignani
- La rosa invisible pour ensemble (2007), 5 mn / Carmine-Emanuele Cella
- La Route qui poudroie pour ensemble (1960), Inédit / Maurice Ohana
- La scène pour dix-sept musiciens (1982), 8 mn, Ricordi / Marc Monnet
- élec La Terre sans Mal / A Terra sem Mal pour ensemble et électronique (2010-2011), 20 mn / Claude Ledoux
- La valse pour 20 instruments (2001), 7 mn, Inédit / Noriko Baba
- élec ircam La variation ajoutée pour dix-sept instruments et bande magnétique (1984-1986), 18 mn, Amphion [note de programme] / Gilbert Amy
- La voix des voix ou la Métamorphose d'une gamme chromatique, pour neuf instrumentistes, quatre bandes magnétiques, modules de transformation électrique et chambre d’écho (1984), 20 mn, Lemoine [note de programme] / Michaël Levinas
- Là, au-delà pour 26 instrumentistes (1990-1991, 1992), 23 mn, Jobert [note de programme] / Frédéric Durieux
- élec LAKALLES pour ensemble et électronique (2009), 9 mn / Lisa Streich
- Lakes Slow Summer Stay II, pour ensemble (2012), 10 mn, Schott / Chaya Czernowin
- Land pour grand ensemble et playback (1996-1997), 11 mn env / Josh Levine
- Landmark pour vents, percussions et contrebasses orchestraux (2022), 6 mn, Birdsong / Charlotte Bray