Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?3179 œuvres sur un total de 50103
- élec Laterna pour ensemble et électronique (2008), 18 mn env [note de programme] / Marcin Stańczyk
- Latidos pour orchestre de chambre (2005), 15 mn, Editions Musicales Européennes [note de programme] / Aureliano Cattaneo
- LAUF pour flûte, hautbois, clarinette, batterie, piano, violon, alto, violoncelle et contrebasse (2005), 20 mn, Edition Juliane Klein / Annesley Black
- Lavorare stanca pour 12 musiciens (2020), 12 mn, édition du compositeur [note de programme] / Mikel Urquiza
- Layers of Love pour treize instrumentistes (2015), 11 mn, Breitkopf & Härtel / Christian Mason
- Le Bal musique pour Line (1978), 10 mn, Jobert [note de programme] / Pascal Dusapin
- Le Bal Mirò 1a Suite, pour orchestre (1980-1981), 26 mn, Ricordi / Sylvano Bussotti
- Le Bal Mirò 2a Suite, pour orchestre (1980-1981), 45 mn, Ricordi / Sylvano Bussotti
- Le carte di Pólya pour onze instruments (2007), 13 mn, Inédit / Daniele Ghisi
- élec ircam Le Città Invisibili pour deux ensembles et électronique (1994), 23 mn, Ricordi [note de programme] / Alessandro Melchiorre
- Le Déluge d'après Poussin pour orchestre (2001), 38 mn, Lemoine / Hugues Dufourt
- élec ircam Le Encantadas o le avventure nel mare delle meraviglie pour ensemble et électronique (2015), Ricordi Berlin / Olga Neuwirth
- Le Gel, par jeu pour six instruments (1991), 9 mn, Lemoine [note de programme] / Gérard Pesson
- Le jonc à trois glumes pour orchestre (1973-1974), entre 11 mn et 15 mn 30 s, Durand / François-Bernard Mâche
- Le jour juste avant l'océan pour trois ensembles (2018), 1 h 10 mn, Maison ONA / Raphaël Cendo
- Le labyrinthe de la raison musique pour le film muet de Man Ray Le Retour à la raison (1923) (2007), 4 mn, Breitkopf & Härtel / Misato Mochizuki
- Le lac pour grand ensemble (2000-2001), 23 mn, Lemoine [note de programme] / Tristan Murail
- Le lac sur les pierres pour douze interprètes (1992), 14 mn, Suvini Zerboni / Alessandro Solbiati
- Le Lieu et la Formule pour ensemble (2019), 25 mn, Maison ONA / Franck Bedrossian
- élec ircam Le Livre des illusions Hommage à Ferran Adrià, pour orchestre (2008-2009), 30 mn, Lemoine [note de programme] / Bruno Mantovani
- élec Le mirage de Lamu pour ensemble et électronique (2004), 15 mn, Jobert / Shuya Xu
- Le partage des eaux pour grand orchestre (1995), 22 mn, Lemoine [note de programme] / Tristan Murail
- Le Philosophe selon Rembrandt pour vingt-huit instrumentistes (1991), 47 mn, Salabert [note de programme] / Hugues Dufourt
- élec Le Plein du Vide pour quatorze instruments et dispositif électronique spatialisé en huit pistes (1997), 15 mn, Lemoine / Xu Yi
- Le ravin des figures pour grand orchestre (2022), 10 mn 30 s / Claire-Mélanie Sinnhuber
- Le Sette Chiese pour grand ensemble (2002), 37 mn, Lemoine [note de programme] / Bruno Mantovani
- Le Silence - Tystnaden pour ensemble (1993), 12 mn, Breitkopf & Härtel / Isabel Mundry
- Le soleil se couche pour quinze instruments (1922-1923), Inédit / André Jolivet
- Le sommeil pour orchestre de chambre (1994), 7 mn, Universal Edition / Cristóbal Halffter
- Le sommeil d’Incisivosaurus gauthieri pièce pédagogique pour ensemble (2004), 3 mn / Nicolas Mondon
- Le son d'une voix pour ensemble instrumental (1963), 7 mn 30 s, Durand / François-Bernard Mâche
- élec ircam scénique Le songe de Medée musique pour le ballet d'Angelin Preljocaj pour ensemble et électronique (2004), 40 mn, Ricordi / Mauro Lanza
- Le strade e le vene pour grand ensemble (2018) / Matteo Gualandi
- Le temps scintille pour douze instruments (1995), 7 mn, Inédit / Jean-Luc Hervé
- Le Voyage (1995-1996), 22 mn, Breitkopf & Härtel / Isabel Mundry
- Lebewohl pour orchestre de chambre (2020), 18 mn / Clara Olivares
- élec ircam Leçon de choses pour ensemble et électronique (1993), 12 mn, Billaudot [note de programme] / Philippe Hurel
- Légendes I : Wasser pour orchestre et récitant ad libitum (1992-1993), 25 mn, Schott / Philippe Schœller
- Légendes urbaines pour grand ensemble (2006), 30 mn, Lemoine [note de programme] / Tristan Murail
- Lento, lento, molto lento pour sept instruments (1992), 20 mn, Wandelweiser / Jürg Frey
- Lernen von pour orchestre (1977), 22 mn, Breitkopf & Härtel / Nicolaus A. Huber
- Les Adieux pour ensemble (2004-2007), 9 mn / Miroslav Srnka
- Les Adieux (Elegie) pour ensemble (2005-2006, 2007), 16 mn, Universal Edition / Friedrich Cerha
- élec ircam Les adieux de la concubine pour onze musiciens, samples de voix et électronique live (2023), 15 mn [note de programme] / Yang Song
- Les âmes du purgatoire pour orchestre (2008), Durand / Philippe Hersant
- Les Astres pour orchestre (2002), 13 mn, Lemoine / Régis Campo
- Les Chasseurs dans la neige d'après Bruegel pour orchestre (2001), 15 mn, Lemoine / Hugues Dufourt
- élec Les chemins de la liberté pour orchestre sans chef (2003-2004, 2005), 14 mn, Ricordi / Vinko Globokar
- Les Danses interrompues pour six instruments (2000-2001), 18 mn, Lemoine [note de programme] / Bruno Mantovani
- élec Les espaces préludiques pour ensemble et électronique (2001-2003), 25 mn, Jobert / Thierry Blondeau