Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?2387 œuvres sur un total de 50103
- scénique L'Oiseau de Feu ballet en deux tableaux d'après un conte de fées russe (1909-1910), 40 mn, Schott [note de programme] / Igor Stravinsky
- scénique La bien-aimée ballet d'après Schubert et Liszt, pour orchestre (1928), Universal Edition / Darius Milhaud
- scénique La branche des oiseaux ballet, pour ensemble (1958-1959), 30 mn, Heugel / Darius Milhaud
- La casa dell'eremità pour orchestre (2005), 12 mn, Suvini Zerboni / Matteo Franceschini
- La conspiration du silence pour 35 musiciens (2003), 12 mn, Billaudot / Franck Bedrossian
- scénique La cueillette des citrons ballet, pour ensemble (1949), 20 mn, Heugel / Darius Milhaud
- La Dynamique des fluides pour orchestre (1990-1991), 15 mn, Lemoine [note de programme] / Tristan Murail
- Là eussent-dû être des roses. pièce pédagogique, pour orchestre (1995), 5 mn, Inédit / Jacques Lenot
- La fattoria del vento pour orchestre (1988), 18 mn, Ricordi / Giorgio Battistelli
- La fiera di Bari ouverture pour orchestre (1963), 8 mn, Schott / Nino Rota
- La fin du jour pour grand orchestre (2007), 12 mn, Bèrben / Carmine-Emanuele Cella
- scénique La Fleur de pierre ballet en quatre actes (1948-1953), 2 h 30 mn, Boosey & Hawkes / Serge Prokofiev
- La Follia pour orchestre (1993), 12 mn, Le Chant du Monde / Régis Campo
- La Fontana della giovinezza pour orchestre (2005), 10 mn, Suvini Zerboni / Luca Antignani
- La Gondole sur la lagune d'après Guardi pour orchestre (2001), 15 mn, Lemoine / Hugues Dufourt
- La Jeune Garde musique du film réalisé par Sergueï Guerasimov (1947-1948), 27 mn, DSCH / Dimitri Chostakovitch
- La légende de M. Chance conte musical, pour orchestre (2006), 40 mn, Billaudot / Martin Matalon
- La Ligne d'ombre pour orchestre (2004), 9 mn, Lemoine / Edith Canat de Chizy
- La lumière et l'ombre pour orchestre, choeur mixte et choeur d'enfants (2016), 13 mn, Durand / Philippe Hersant
- La navette pour grand orchestre (2001), 21 mn, Peters / James Dillon
- La Nouvelle Babylone musique du film muet réalisé par Grigori Kozintsev et Leonid Trauberg, pour orchestre (ou orchestre de théâtre) (1928-1929), 1 h 25 mn, DSCH / Dimitri Chostakovitch
- La Peau du silence I pour ensemble (1962), 21 mn, Durand / François-Bernard Mâche
- La Peau du silence II pour orchestre (1966), 20 mn, Durand / François-Bernard Mâche
- La Peau du silence III pour orchestre (1970), 20 mn, Durand / François-Bernard Mâche
- La plainte, au loin, du faune | Paul Dukas arrangement pour orchestre (2008), 5 mn / Yves Chauris
- scénique La Rose des vents ballet et deux chansons, pour ensemble (1957), 22 mn, Salabert / Darius Milhaud
- La selva incantata Aria et Rondo pour orchestre (1991), 11 mn, Schott / Hans Werner Henze
- La Sindone pour orchestre (2005), 16 mn, Universal Edition / Arvo Pärt
- La Source d'un regard pour orchestre (2007), 15 mn, Billaudot / Marc-André Dalbavie
- La Terre est un homme pour orchestre (1976-1979), 15 mn, Peters / Brian Ferneyhough
- LA Variations pour orchestre (1996), 19 mn, Chester Music / Esa-Pekka Salonen
- Labour pour grand orchestre (1992), 27 mn, Ricordi / Vinko Globokar
- Labyrinth pour orchestre (1940), Inédit / Lou Harrison
- Langegger Nachtmusik I pour orchestre (1969), 10 mn, Universal Edition / Friedrich Cerha
- Langegger Nachtmusik III pour grand orchestre (1990-1991), 22 mn, Universal Edition / Friedrich Cerha
- Languire a Palermo (Wagner, melodie ultime) (2019, 2018), 15 mn, RAI.COM / Salvatore Sciarrino
- Laps pour orchestre (1996), Inédit / Florence Baschet
- Largo « en torno a una antigua canción popular » pour orchestre (2011), 5 mn, Suvini Zerboni / Luis de Pablo
- Laterna Magica pour orchestre (2008), 20 mn, Chester Music / Kaija Saariaho
- LB.AM.LB.M.W.D.IS.LB pour orchestre (1988), 1 mn 35 s, Universal Edition / Luciano Berio
- scénique Le baiser de la fée ballet allégorique en quatre scènes d'après des chansons et des pièces pour piano de Tchaikovsky (1950, 1928), 45 mn, Boosey & Hawkes / Igor Stravinsky
- scénique Le Boulon ballet en trois actes, sept tableaux (1930-1931), DSCH / Dimitri Chostakovitch
- scénique Le Bœuf sur le toit ballet, pour ensemble (1919), 19 mn, Eschig / Darius Milhaud
- Le Carillon de Novorossiïsk La Flamme de la gloire éternelle, pour orchestre (1960), 3 mn, Le Chant du Monde / Dimitri Chostakovitch
- Le Cycle des gris pour orchestre d'instruments anciens (2004), 11 mn, Lemoine [note de programme] / Bruno Mantovani
- Le Déluge d'après Poussin pour orchestre (2001), 38 mn, Lemoine / Hugues Dufourt
- scénique Le disperazioni del Signor Pulcinella Tanzschauspiel (1995, 1949), 50 mn, Schott / Hans Werner Henze
- scénique Le fils de l'air Der sohn der Luft ou L'enfant changé en jeune homme (1995-1996), 35 mn, Schott / Hans Werner Henze
- Le Fils prodigue ballet en trois tableaux (1928-1929), 35 mn, Boosey & Hawkes / Serge Prokofiev
- Le Fils prodigue : suite symphonique (1929), 18 mn, Boosey & Hawkes / Serge Prokofiev