Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?1800 œuvres sur un total de 50103
- Déshabillage impossible pour ensemble (2015-2016) / Francesca Verunelli
- Design pour orchestre de chambre (2005), 26 mn / Sampo Haapamäki
- élec ircam Désintégrations pour ensemble et sons de synthèse (1982), 22 mn, Lemoine [note de programme] / Tristan Murail
- Desiring-Machines pour ensemble (2011-2012), entre 17 mn et 27 mn, Deuss Music (Albersen Verhuur) [note de programme] / Einar Torfi Einarsson
- Deux pour ensemble (2012), 15 mn, Suvini Zerboni / Nicola Sani
- Deux hymnes pour grand orchestre (1925), 3 mn, Universal Edition / Darius Milhaud
- Deux tangos pour ensemble instrumental (1999), 6 mn, Lemoine / Oscar Strasnoy
- Deux Tangos pour orchestre (1923), Inédit / André Jolivet
- Deuxième suite symphonique d'après Protée (1919), 19 mn 40 s, Durand / Darius Milhaud
- Deuxième symphonie pour grand orchestre (1944), 27 mn, Heugel / Darius Milhaud
- Dex pour ensemble (2015), 11 mn, Boosey & Hawkes / Johannes Boris Borowski
- Di rosso vetro pour douze instruments (2004), 11 mn, Suvini Zerboni / Matteo Franceschini
- Dia-ballein pour ensemble (2016), 7 mn, Ricordi / Luca Francesconi
- élec Dialogues pour quatre instrumentistes et électronique (1975), 11 mn, édition du compositeur [note de programme] / Jean-Claude Risset
- élec Diamants imaginaires, diamant lunaire pour ensemble et dispositif électronique (1984-1986), 19 mn, Billaudot [note de programme] / Philippe Hurel
- Diastema pour quatorze instrumentistes (2001-2002), 12 mn / Oliver Schneller
- Die Schönsten Schlager der 60er und 70er Jahre pour ensemble (2013-2016), 20 mn / Peter Ablinger
- élec die zeit. eine gebrauchsanweisung. pour quatorze instruments et électronique (2000) / Michael Wertmüller
- dies secundus pour ensemble (2017), 7 mn, Sikorski / Marko Nikodijevic
- élec Diffrakt pour ensemble de seize musiciens et électronique (2020), 16 mn / Adrien Trybucki
- Diner pour treize instruments, peintre et vidéo (2012), 30 mn, Billaudot / Ondřej Adámek
- Dionysus pour ensemble (1990), 15 mn, Peters / Roger Reynolds
- Diptychon pour deux ensembles instrumentaux (1996-1998), 20 mn, Breitkopf & Härtel [note de programme] / Hanspeter Kyburz
- Direkt Entrückt pour grand ensemble (2002-2003), 10 mn, Peters [note de programme] / Arnulf Herrmann
- élec DIS-A. (ppearance) pour ensemble et vidéo (2021), 11 mn / Ying Wang
- élec Discrete Infinity pour ensemble (2011), 12 mn [note de programme] / Anthony Cheung
- scénique Distance pour interprète Nō et ensemble instrumental (1978), 20 mn, Schott / Toshi Ichiyanagi
- élec ircam Distances, mémoire et terre pour ensemble et électronique (1995), 25 mn, Inédit [note de programme] / Thomas Hummel
- Distribution-Résonances pour ensemble (1978), 10 mn, Nodus / Denis Cohen
- diversione eccentrica pour ensemble (2005), 7 mn / Marta Gentilucci
- Divertimento pour ensemble (2009-2010, 2010-2011), 12 mn, Edition·S / Rune Glerup
- Divertimento on "Sellinger's Round" pour orchestre de chambre (1953-1954), 16 mn, Schott / Sir Michael Tippett
- Divertimiento ? Farce pour ensemble (2006), 31 mn, Peters / Mauricio Kagel
- Dixième symphonie pour grand orchestre (1960), 22 mn 5 s, Heugel / Darius Milhaud
- Do Bats Eat Cats? pour flûte, clarinette, violon, alto, violoncelle, contrebasse, piano et percussion (2011), 12 mn, BabelScores / Ofer Pelz
- Dolcezze ignote all'estasi (IV) Allégories d'exil IV, pour 26 musiciens (1977), 17 mn, Salabert / Jacques Lenot
- Donum Simoni MMXVIII A Gift for Simon, pour bois, cuivres et percussion (2018), 4 mn, Boosey & Hawkes / Sir Harrison Birtwistle
- scénique Dora théâtre musical (2021-2022), 1 h 20 mn, Ricordi / Bernhard Lang
- Dorchadas pour flûte basse, clarinette basse, basson, trombone, percussion, piano, alto, violoncelle et contrebasse (2007), 12 mn, Project Schott New York (PSNY) / Ann Cleare
- Double pour ensemble (2019, 2013-2014), 18 mn, Suvini Zerboni / Aureliano Cattaneo
- élec Double battery pour ensemble instrumental avec espace sonore augmenté (2016), 20 mn env , PWM (Polskie Wydawnictwo Muzyczne) / Agata Zubel
- élec ircam scénique Double Points : + pour un danseur, six musiciens et électronique (2004, 2005), 45 mn, Breitkopf & Härtel / Hanspeter Kyburz
- Douzième symphonie (Rurale) pour grand orchestre (1962), 16 mn 40 s, Heugel / Darius Milhaud
- Dr K-Sextett pour flûte, violoncelle, cloches tubulaires et vibraphone, clarinette basse, alto et piano (1969), 3 mn, Universal Edition / Karlheinz Stockhausen
- Drähte pour ensemble (2003-2004), 17 mn, Boosey & Hawkes / Johannes Boris Borowski
- Drawing pour huit instrumentistes (2004), 12 mn, Schott [note de programme] / Toshio Hosokawa
- Drawing Tunes and Fuguing Photos pour ensemble (2012), 12 mn / Benedict Mason
- scénique Drawn Lines: Three new dances to the music of Nico Muhly ballet (2020), 60 mn, St. Rose Music Publishing / Nico Muhly
- Drei Stücke pour ensemble (2018), 14 mn, Peters / Mark Andre
- drift + drag pour ensemble (2009-2010), 15 mn, The Fox Edition / Christopher Fox