Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?2296 œuvres sur un total de 50103
- La Ligne d'ombre pour orchestre (2004), 9 mn, Lemoine / Edith Canat de Chizy
- La lumière et l'ombre pour orchestre, choeur mixte et choeur d'enfants (2016), 13 mn, Durand / Philippe Hersant
- La navette pour grand orchestre (2001), 21 mn, Peters / James Dillon
- La Nouvelle Babylone musique du film muet réalisé par Grigori Kozintsev et Leonid Trauberg, pour orchestre (ou orchestre de théâtre) (1928-1929), 1 h 25 mn, DSCH / Dimitri Chostakovitch
- La Peau du silence I pour ensemble (1962), 21 mn, Durand / François-Bernard Mâche
- La Peau du silence II pour orchestre (1966), 20 mn, Durand / François-Bernard Mâche
- La Peau du silence III pour orchestre (1970), 20 mn, Durand / François-Bernard Mâche
- La plainte, au loin, du faune | Paul Dukas arrangement pour orchestre (2008), 5 mn / Yves Chauris
- La Rivière pour orchestre (1979), 11 mn, Salabert / Pascal Dusapin
- La Ronde des heures sept pièces pour orchestre de chambre (1994), 13 mn, Papillon - Geneve / Xavier Dayer
- La selva incantata Aria et Rondo pour orchestre (1991), 11 mn, Schott / Hans Werner Henze
- La Source d'un regard pour orchestre (2007), 15 mn, Billaudot / Marc-André Dalbavie
- La Terre est un homme pour orchestre (1976-1979), 15 mn, Peters / Brian Ferneyhough
- élec La tristesse durera pour orchestre de chambre et sampler (2015), 5 mn, Boosey & Hawkes / Iris ter Schiphorst
- LA Variations pour orchestre (1996), 19 mn, Chester Music / Esa-Pekka Salonen
- Labour pour grand orchestre (1992), 27 mn, Ricordi / Vinko Globokar
- Labyrinth pour orchestre (1940), Inédit / Lou Harrison
- Labyrinth pour quarante huit instruments à cordes (2005), 15 mn, Schott / Jörg Widmann
- scénique Labyrinths ballet en cinq épisodes (1971), 35 mn, Hans Sikorski / Alfred Schnittke
- Langegger Nachtmusik I pour orchestre (1969), 10 mn, Universal Edition / Friedrich Cerha
- Langegger Nachtmusik II pour orchestre (1970), 12 mn, Universal Edition / Friedrich Cerha
- Langegger Nachtmusik III pour grand orchestre (1990-1991), 22 mn, Universal Edition / Friedrich Cerha
- Laps pour orchestre (1996), Inédit / Florence Baschet
- Largo « en torno a una antigua canción popular » pour orchestre (2011), 5 mn, Suvini Zerboni / Luis de Pablo
- Last Door of Light pour orchestre de chambre (2008), 20 mn, Schott / Sir Peter Maxwell Davies
- Laterna Magica pour orchestre (2008), 20 mn, Chester Music / Kaija Saariaho
- LB.AM.LB.M.W.D.IS.LB pour orchestre (1988), 1 mn 35 s, Universal Edition / Luciano Berio
- scénique Le baiser de la fée ballet allégorique en quatre scènes d'après des chansons et des pièces pour piano de Tchaikovsky (1950, 1928), 45 mn, Boosey & Hawkes / Igor Stravinsky
- scénique Le Boulon ballet en trois actes, sept tableaux (1930-1931), DSCH / Dimitri Chostakovitch
- Le Carillon de Novorossiïsk La Flamme de la gloire éternelle, pour orchestre (1960), 3 mn, Le Chant du Monde / Dimitri Chostakovitch
- Le Cycle des gris pour orchestre d'instruments anciens (2004), 11 mn, Lemoine [note de programme] / Bruno Mantovani
- Le Déluge d'après Poussin pour orchestre (2001), 38 mn, Lemoine / Hugues Dufourt
- scénique Le disperazioni del Signor Pulcinella Tanzschauspiel (1995, 1949), 50 mn, Schott / Hans Werner Henze
- scénique Le fils de l'air Der sohn der Luft ou L'enfant changé en jeune homme (1995-1996), 35 mn, Schott / Hans Werner Henze
- Le Fils prodigue ballet en trois tableaux (1928-1929), 35 mn, Boosey & Hawkes / Serge Prokofiev
- Le Fils prodigue : suite symphonique (1929), 18 mn, Boosey & Hawkes / Serge Prokofiev
- Le jardin étoilé pour orchestre (2017), 13 mn, Durand / Philippe Hersant
- scénique Le jeune homme à marier (Den unge mand skal giftes) - Suite ballet télévisé pour orchestre (1965), 25 mn, Wilhelm Hansen / Per Nørgård
- Le jonc à trois glumes pour orchestre (1973-1974), entre 11 mn et 15 mn 30 s, Durand / François-Bernard Mâche
- élec ircam Le Livre des illusions Hommage à Ferran Adrià, pour orchestre (2008-2009), 30 mn, Lemoine [note de programme] / Bruno Mantovani
- Le Marathon Poème symphonique (1992), 16 mn, Durand / Laurent Petitgirard
- Le partage des eaux pour grand orchestre (1995), 22 mn, Lemoine [note de programme] / Tristan Murail
- Le Pas d'acier ballet en deux tableaux (1925-1926), 55 mn, Boosey & Hawkes / Serge Prokofiev
- Le Pas d'acier : suite symphonique (1926), 14 mn, Boosey & Hawkes / Serge Prokofiev
- Le Philosophe selon Rembrandt pour vingt-huit instrumentistes (1991), 47 mn, Salabert [note de programme] / Hugues Dufourt
- Le ravin des figures pour grand orchestre (2022), 10 mn 30 s / Claire-Mélanie Sinnhuber
- Le Retour de Maxime musique du film réalisé par Grigori Kozintsev et Léonid Trauberg, pour orchestre (1936-1937), DSCH / Dimitri Chostakovitch
- Le retour du loup pièce pédagogique, pour orchestre et narrateur (2010-2011) / Alexandros Markeas
- Le Ruisseau limpide comédie-ballet en trois actes, quatre tableaux (1934-1935), DSCH / Dimitri Chostakovitch
- scénique Le Sacre du Printemps tableaux de la Russie païenne en deux parties (1947, 1911-1913), 33 mn, Boosey & Hawkes [note de programme] / Igor Stravinsky