Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?1344 œuvres sur un total de 50103
- élec ircam Intrusions pour orchestre et électronique (2021-2022), 10 mn, Breitkopf & Härtel / Misato Mochizuki
- Inventio pour orchestre symphonique (2015-2016), 30 mn env , Durand / Oscar Bianchi
- ionisches licht pour orchestre (2020), 12 mn 15 s / Klaus Lang
- Ioolkos pour orchestre (89 musiciens) (1996), 7 mn, Salabert / Iannis Xenakis
- Irrintz pour orchestre (1986), 20 mn 30 s, Durand / Félix Ibarrondo
- Isolarion - Rituals of Resonance pour orchestre symphonique (2012-2013), 20 mn, Breitkopf & Härtel / Christian Mason
- Isôn pour orchestre (2010), 8 mn, Onoma éditions musicales / Zad Moultaka
- Je marche dans le ciel, j'accompagne un oiseau pour orchestre de chambre (2003), 10 mn, Schott / Thierry Pécou
- Jean-Sébastien Bach, L'arte della fuga transcription pour orchestre (1992), 57 mn, Ricordi / Franco Donatoni
- scénique Jeu de cartes ballet en trois rounds, pour orchestre (1936), 25 mn, Schott / Igor Stravinsky
- Jeux vénitiens pour orchestre de chambre (1960-1961), 13 mn, PWM (Polskie Wydawnictwo Muzyczne) / Witold Lutosławski
- Jimmack the Postie pour orchestre (1986), 9 mn, Chester Music / Sir Peter Maxwell Davies
- Jonchaies pour 109 musiciens (1977), 17 mn, Salabert / Iannis Xenakis
- Joshua Tree pour orchestre (2020), 20 mn, Ricordi Berlin / Georg Friedrich Haas
- scénique Jour d'été suite enfantine pour orchestre (1941), 15 mn, Boosey & Hawkes / Serge Prokofiev
- Joy and Sorrow of 1862 pour orchestre de chambre (2002), 5 mn 30 s, Bärenreiter / Miroslav Srnka
- Jubilate pour orchestre (1993), 13 mn, Salabert / Eric Tanguy
- Jubilee pour orchestre (2010), 18 mn, Schirmer / Augusta Read Thomas
- Kalligraphie I pour orchestre (2004), 5 mn, Breitkopf & Härtel / Hans Zender
- Kalligraphie II pour orchestre de chambre (1998), 8 mn, Breitkopf & Härtel / Hans Zender
- Kalligraphie III pour orchestre (1999), 11 mn, Breitkopf & Härtel / Hans Zender
- Kalligraphie IV pour orchestre (1997-1998), 8 mn, Breitkopf & Härtel / Hans Zender
- Kalligraphie V pour orchestre (2004), 5 mn, Breitkopf & Härtel / Hans Zender
- Kammermusik pour orchestre avec hautbois concertant (2005-2008), 27 mn, Doblinger / Friedrich Cerha
- Kammermusik n°1 pour orchestre (1922), 16 mn, Schott / Paul Hindemith
- Kammermusik V pour orchestre de chambre (2007), 25 mn, Verlag Neue Musik / Dieter Mack
- Kammersymphonie (1940), 17 mn 11 s, Verlag Neue Musik / Hanns Eisler
- Karst - Chroma II pour grand orchestre (2006), 7 mn, Editorial Tritó [note de programme] / Hèctor Parra Esteve
- Keilschrift pour orchestre (2006), 16 mn, Ricordi / Enno Poppe
- Ki no kyoku - Music of Tree pour orchestre (1961), Peters / Tōru Takemitsu
- Killing Bach pour orchestre (2015), 20 mn, Rai Trade / Francesco Filidei
- Kinderjahr six pièces tirées de l'op. 68 de Robert Schumann, arrrangées pour petit orchestre (1941) / Theodor Adorno
- élec Kinetics pour grand orchestre (1988-1989), 14 mn, Wilhelm Hansen [note de programme] / Magnus Lindberg
- kingpin pour orchestre de chambre (2007), 6 mn, Faber Music / Tansy Davies
- Klangbeschreibung I pour trois groupes orchestraux (1982-1987), 25 mn, Universal Edition / Wolfgang Rihm
- Klangbeschreibung III pour grand orchestre (1984-1987), 43 mn, Universal Edition / Wolfgang Rihm
- Klangschatten - mein Saitenspiel pour quarante-huit cordes et trois pianos (1972), 25 mn, Breitkopf & Härtel / Helmut Lachenmann
- Koïranoï pour orchestre (88 musiciens) (1995), 12 mn, Salabert / Iannis Xenakis
- Kontrakadenz pour orchestre (1970-1971), 17 mn, Boosey & Hawkes / Helmut Lachenmann
- Konzertante Figuren pour petit orchestre (1972), 20 mn, Boosey & Hawkes / Isang Yun
- Körper pour orchestre de chambre (2009), 6 mn / Stefan Prins
- élec Kraanerg musique de ballet pour orchestre et bande magnétique quatre pistes (1968-1969), Boosey & Hawkes / Iannis Xenakis
- Krinoïdi pour 71 musiciens (1991), 15 mn, Salabert / Iannis Xenakis
- Kurbel und Wolke pour orchestre (1997), 20 mn, Thürmchen Verlag / Carola Bauckholt
- Kyania pour 90 musiciens (1990), 23 mn, Salabert / Iannis Xenakis
- L'Anneau de Salomon Danse symphonique pour grand orchestre (1998), 25 mn, Alphonse Leduc / Jean-Louis Florentz
- L'ascension quatre méditations symphoniques, pour orchestre (1932-1934), 35 mn, Alphonse Leduc / Olivier Messiaen
- L'augurio di Florestano tiré de Il risveglio di Florestano, pour orchestre (2009), 2 mn 30 s, Suvini Zerboni / Alessandro Solbiati
- élec L'Estuaire du temps pour un échantillonneur soliste et orchestre (1993), 29 mn, Durand / François-Bernard Mâche
- L'Exécution de Stépane Razine poème symphonique et vocal pour basse solo, chœur mixte et orchestre (1964), 30 mn, Le Chant du Monde / Dimitri Chostakovitch