Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?3179 œuvres sur un total de 50103
- Streamlines pour neuf instruments (1994), 12 mn, Eschig / Joshua Fineberg
- Streams Slow Summer Stay I, pour ensemble (2012), 11 mn, Schott / Chaya Czernowin
- Streets pour ensemble (2005), 16 mn, Lemoine [note de programme] / Bruno Mantovani
- streichein pour ensemble (2001), 11 mn, Thürmchen Verlag / Carola Bauckholt
- Stress Tensor pour ensemble (2009), 13 mn, Editorial Tritó [note de programme] / Hèctor Parra Esteve
- Stretta pour piano et orchestre (2016), 18 mn, Boosey & Hawkes / Johannes Boris Borowski
- Strettes tournantes-migrations pour neuf instrumentistes (1978), 10 mn, Lemoine / Michaël Levinas
- Stretti pour deux orchestres dirigés par deux chefs (1982-1983), 39 mn, édition du compositeur / Emmanuel Nunes
- streut licht | an den bebenden rändern pour orchestre (2005), 12 mn, Edition21 / Reinhard Fuchs
- Studie pour flûte, clarinette, piano, percussion, violon et violoncelle (2008) / Birke J. Bertelsmeier
- Studie - Übermalung pour grand orchestre (1989-1990), 13 mn, Universal Edition / Beat Furrer
- Studie 2 - à un moment de terre perdue pour ensemble (1990), 17 mn, Universal Edition / Beat Furrer
- élec Study in two movements de Conlon Nancarrow arrangement pour orchestre (1990-1991), 10 mn, Schott / Thomas Adès
- Stufen pour orchestre symphonique et sept récitants (live ou bande) (1986, 1972, 1992), 20 mn, Sikorski / Sofia Goubaïdoulina
- subito con forza pour orchestre (2020), 5 mn, Boosey & Hawkes / Unsuk Chin
- Subsonically Yours pour ensemble (2020) / Mirela Ivičević
- Sudden Time pour grand orchestre (1989-1993), 15 mn, Faber Music / George Benjamin
- sugarcoating (v1.0) pour ensemble (2017), 11 mn, Edition Juliane Klein / Sara Glojnarić
- sugarcoating (v2.0) pour grand ensemble (2017-2018), 11 mn, Edition Juliane Klein / Sara Glojnarić
- sugarcoating (v3.0) pour flûte, hautbois, clarinette, saxophone, percussion, clavier, violon, alto et violoncelle (2017-2020), 11 mn, Edition Juliane Klein / Sara Glojnarić
- Suite aus « Das Gelb und das Grün » musique pour un théâtre de marionnettes, pour ensemble (1952), 9 mn, Schott / Bernd Alois Zimmermann
- Suite chorégraphique pour six instruments (1996), 14 mn, Jobert [note de programme] / Tôn-Thât Tiêt
- Suite de la musique de "Tué sous condition" extraits sélectionnés par Gerard McBurney, pour orchestre (), 39 mn, DSCH / Dimitri Chostakovitch
- Suite des Cantates d'après Cantate égale pays (2007-2010), 12 mn, Lemoine / Gérard Pesson
- Suite for Children pour petit orchestre (1962), 10 mn / Alfred Schnittke
- Suite from The Devils pour ensemble (1971), 25 mn, Chester Music / Sir Peter Maxwell Davies
- Suite n°2 "Niemandsland", pour orchestre (1931), 9 mn / Hanns Eisler
- Suite n°3 "Kuhle Wampe", pour orchestre (1931-1932), 9 mn 25 s, Breitkopf & Härtel / Hanns Eisler
- Suite n°4 "Die Jugend hat das Wort", pour orchestre (1932), 10 mn 30 s, Breitkopf & Härtel / Hanns Eisler
- Suite n°5 "Dans les rues", pour orchestre (1933), 17 mn 25 s, Deutscher Verlag für Musik / Hanns Eisler
- Suite n°6 "Le grand jeu", pour orchestre (1933-1934), 14 mn, Deutscher Verlag für Musik / Hanns Eisler
- Suite op. 29 pour sept instruments (1925-1926), 29 mn, Universal Edition / Arnold Schoenberg
- Suite pastorale pour orchestre (2016), 25 mn, Lemoine / Gérard Pesson
- Suite pour Mondrian 7 parties à jouer dans un ordre indéfini, pour 73 musiciens (1963), 20 mn, Salabert / Jean-Pierre Guézec
- Sulfureo pour ensemble (2020), 18 mn, Durand / Oscar Bianchi
- Sun Dance pour orchestre (2020), entre 5 mn et 6 mn, Nimbus Music Publishing / Augusta Read Thomas
- sunray pour ensemble (2006), 11 mn, Schirmer / David Lang
- super chill pour ensemble (2017), 6 mn / David Lang
- Suppots et Suppliciations pour orchestre (2012), 20 mn, Hips Road Edition / John Zorn
- Sur le métier pour flûte, clarinette, percussion, harpe, piano, violon, alto et violoncelle (2009), 9 mn / Mathieu Bonilla
- Sur son visage pour ensemble de chambre (2013), 12 mn, Le Chant du Monde / Daniel D'Adamo
- Surfaces Scintillantes pour ensemble (2008), 11 mn, Peters [note de programme] / Jesper Nordin
- Surgir pour orchestre (1984), 25 mn, Jobert / Hugues Dufourt
- élec ircam Swarming essence pour orchestre et électronique (2006), 18 mn, Ricordi [note de programme] / Dai Fujikura
- élec scénique Sym-phonie MMXX ballet pour danse, lumière et orchestre (2019), 1 h 30 mn, Ricordi Berlin / Georg Friedrich Haas
- Sympathetic Resonance pour orchestre symphonique (2015), 10 mn, Breitkopf & Härtel / Christian Mason
- Symphonic Movement "Kyoto" pour orchestre (1989), 10 mn, Schott / Toshi Ichiyanagi
- Symphonic Poem of 3 Notes pour orchestre (2011), 10 mn, Schirmer / Tan Dun
- Symphonic Prelud pour orchestre (1994), 20 mn, Hans Sikorski / Alfred Schnittke
- Symphonie de chambre (1980), 16 mn, partition retirée du catalogue / Marc-André Dalbavie