Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?2413 œuvres sur un total de 50103
- élec Structures of Molten Light pour ensemble (2011), 9 mn, Malin Bång / Malin Bång
- Studie pour flûte, clarinette, piano, percussion, violon et violoncelle (2008) / Birke J. Bertelsmeier
- Studie 2 - à un moment de terre perdue pour ensemble (1990), 17 mn, Universal Edition / Beat Furrer
- élec Study in two movements de Conlon Nancarrow arrangement pour orchestre (1990-1991), 10 mn, Schott / Thomas Adès
- Stufen pour orchestre symphonique et sept récitants (live ou bande) (1986, 1972, 1992), 20 mn, Sikorski / Sofia Goubaïdoulina
- Sub-Kontur pour orchestre (1974-1975), 27 mn, Universal Edition / Wolfgang Rihm
- subito con forza pour orchestre (2020), 5 mn, Boosey & Hawkes / Unsuk Chin
- Subsonically Yours pour ensemble (2020) / Mirela Ivičević
- Sudden Time pour grand orchestre (1989-1993), 15 mn, Faber Music / George Benjamin
- sugarcoating (v1.0) pour ensemble (2017), 11 mn, Edition Juliane Klein / Sara Glojnarić
- sugarcoating (v2.0) pour grand ensemble (2017-2018), 11 mn, Edition Juliane Klein / Sara Glojnarić
- sugarcoating (v3.0) pour flûte, hautbois, clarinette, saxophone, percussion, clavier, violon, alto et violoncelle (2017-2020), 11 mn, Edition Juliane Klein / Sara Glojnarić
- Suite aus « Das Gelb und das Grün » musique pour un théâtre de marionnettes, pour ensemble (1952), 9 mn, Schott / Bernd Alois Zimmermann
- Suite chorégraphique pour six instruments (1996), 14 mn, Jobert [note de programme] / Tôn-Thât Tiêt
- Suite de la musique de "Tué sous condition" extraits sélectionnés par Gerard McBurney, pour orchestre (), 39 mn, DSCH / Dimitri Chostakovitch
- Suite des Cantates d'après Cantate égale pays (2007-2010), 12 mn, Lemoine / Gérard Pesson
- Suite n°2 "Niemandsland", pour orchestre (1931), 9 mn / Hanns Eisler
- Suite n°3 "Kuhle Wampe", pour orchestre (1931-1932), 9 mn 25 s, Breitkopf & Härtel / Hanns Eisler
- Suite n°4 "Die Jugend hat das Wort", pour orchestre (1932), 10 mn 30 s, Breitkopf & Härtel / Hanns Eisler
- Suite n°5 "Dans les rues", pour orchestre (1933), 17 mn 25 s, Deutscher Verlag für Musik / Hanns Eisler
- Suite n°6 "Le grand jeu", pour orchestre (1933-1934), 14 mn, Deutscher Verlag für Musik / Hanns Eisler
- Suite op. 29 pour sept instruments (1925-1926), 29 mn, Universal Edition / Arnold Schoenberg
- Suite pour Mondrian 7 parties à jouer dans un ordre indéfini, pour 73 musiciens (1963), 20 mn, Salabert / Jean-Pierre Guézec
- Suite pour orchestre de jazz n° 1 (1934), 7 mn, Le Chant du Monde / Dimitri Chostakovitch
- Suite pour orchestre de jazz n° 2 reconstruite et orchestrée par Gerard McBurney (1938), 7 mn, DSCH / Dimitri Chostakovitch
- Sulfureo pour ensemble (2020), 18 mn, Durand / Oscar Bianchi
- Sun Dance pour orchestre (2020), entre 5 mn et 6 mn, Nimbus Music Publishing / Augusta Read Thomas
- sunray pour ensemble (2006), 11 mn, Schirmer / David Lang
- super chill pour ensemble (2017), 6 mn / David Lang
- Suppots et Suppliciations pour orchestre (2012), 20 mn, Hips Road Edition / John Zorn
- Sur le métier pour flûte, clarinette, percussion, harpe, piano, violon, alto et violoncelle (2009), 9 mn / Mathieu Bonilla
- Sur son visage pour ensemble de chambre (2013), 12 mn, Le Chant du Monde / Daniel D'Adamo
- Surfaces Scintillantes pour ensemble (2008), 11 mn, Peters [note de programme] / Jesper Nordin
- Swan Rot (from A Zed and Two Noughts) pour grand ensemble (1985), 3 mn, Chester Music / Michael Nyman
- élec Swing pour ensemble (2009), Billaudot / Franck Bedrossian
- Sympathetic Resonance pour orchestre symphonique (2015), 10 mn, Breitkopf & Härtel / Christian Mason
- Symphonic Movement "Kyoto" pour orchestre (1989), 10 mn, Schott / Toshi Ichiyanagi
- Symphonic Prelud pour orchestre (1994), 20 mn, Hans Sikorski / Alfred Schnittke
- Symphonie de chambre (1980), 16 mn, partition retirée du catalogue / Marc-André Dalbavie
- élec Symphonie déchirée pour 17 instruments sonorisés et son mémorisé (1994-1998), 60 mn, Salabert [note de programme] / Luc Ferrari
- élec ircam Symphonie III anima mundi, pour ensemble et électronique (2004), 57 mn, Lemoine [note de programme] / Brice Pauset
- Symphonie inachevée pour grand orchestre (1963-1966), 35 mn 48 s, Moeck [note de programme] / Luc Ferrari
- Symphonie n° 1 (1969-1972), 60 mn, Hans Sikorski / Alfred Schnittke
- Symphonie n° 1 pour orchestre (2003), 26 mn, Lemoine / Régis Campo
- Symphonie n° 3 (1981), 60 mn, Hans Sikorski / Alfred Schnittke
- Symphonie n° 6 (1992), 35 mn, Hans Sikorski / Alfred Schnittke
- Symphonie n° 8 (1994), 38 mn, Hans Sikorski / Alfred Schnittke
- Symphonie première, Zeus pour grand orchestre (2002-2003), entre 23 mn et 25 mn, Editions Musicales Européennes / Philippe Schœller
- Symphonies à quinze Solistes pour ensemble (1954), 13 mn, Universal Edition / Henri Pousseur
- Symphony No. 1 Time Current, pour orchestre de chambre (1986), 20 mn, Schott / Toshi Ichiyanagi