Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?80 œuvres sur un total de 50103
- élec ircam Lo-Shu III pour flûte, ensemble et électronique (1979, 1983), 20 mn, Bote & Bock / Hans Zender
- Ma manière d'oiseau pour flûte et ensemble (1978), 15 mn, Jobert / Alain Bancquart
- Musique pour flûte, cordes et percussion (1994), 33 mn, Sikorski / Sofia Goubaïdoulina
- élec Parallel Lines pour flûte piccolo, fantôme électronique et neuf instrumentistes (1978), 16 mn / Morton Subotnick
- Phonus ou la voix du faune pour flûte et orchestre (2003-2004), 21 mn, Lemoine [note de programme] / Philippe Hurel
- Plainte - die umgepflügte Zeit III pour flûte alto et treize instrumentistes (2004), 14 mn, Ricordi / Klaus Huber
- Premier concerto pour flûte et percussions (1939), 9 mn, Peters / Lou Harrison
- Profilo in eco pour flûte soliste et ensemble (1994-1995), 16 mn, Suvini Zerboni [note de programme] / Ivan Fedele
- Puppenspiel II pour flûte et orchestre (1966), 14 mn, Suvini Zerboni / Franco Donatoni
- Puppenspiel III pour piccolo, flûte, flûte en sol et quatorze instrumentistes (1994), 7 mn, Ricordi / Franco Donatoni
- regen. katzen. pour flûte piccolo et ensemble (2001), 45 mn / Klaus Lang
- Returning to Sound Environment pour shakuhachi et orchestre (2002), 14 mn / Toshi Ichiyanagi
- Ruah pour flûte et orchestre (2002), 23 mn, Suvini Zerboni / Ivan Fedele
- Sanaalijal pour flûte et ensemble (2006), 13 mn / Claude Ledoux
- Seascapes IV "Haifa", pour flûte alto et orchestre (2013), 13 mn, Suvini Zerboni / Nicola Sani
- Shôjô pour flûte solo et orchestre (2005), 6 mn, Inédit / Noriko Baba
- Tahmeela pour flûte et ensemble (1958), 9 mn, Peters / Halim El-Dabh
- Tango pour flûte et orchestre (2000), 6 mn / Vito Žuraj
- Temenos, with Mermaids and Angels pour flûte et orchestre (1998), 20 mn, Chester Music / Sir Peter Maxwell Davies
- Terrestre pour flûte solo et petit ensemble (2002), 10 mn, Chester Music [note de programme] / Kaija Saariaho
- Tohu-Bohu pour flûte et ensemble (1993), 10 mn, Inédit / Thierry Blondeau
- élec Transfigured Wind II pour flûte, orchestre et électronique (1984), 36 mn, Peters / Roger Reynolds
- élec Transfigured Wind III pour flûte, ensemble et électronique (1984), 36 mn, Peters [note de programme] / Roger Reynolds
- Transir pour flûte et orchestre de chambre (2005-2006), 20 mn, Bärenreiter / Matthias Pintscher
- élec Turm-Musik pour flûte solo, petit orchestre et bande (1984), 25 mn, Schott / Heinz Holliger
- Voyage V pour flûte et orchestre de chambre (2001), 18 mn, Schott / Toshio Hosokawa
- Voyage X pour shakuhachi et ensemble (2009), Schott / Toshio Hosokawa
- Wang pour flûte soliste, trio à cordes et percussion (1993), 6 mn / Xu Yi
- Y su sangre ya viene cantando pour flûte et petit orchestre (1952-1953), 12 mn, Ars Viva / Luigi Nono
- Zapping pour flûte et orchestre (2002), 14 mn, Lemoine [note de programme] / Bruno Mantovani