Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?1596 œuvres sur un total de 50103
- Fonogrammi pour flûte et orchestre de chambre (1961), 7 mn, Schott / Krzysztof Penderecki
- Fons pour piano et orchestre (2012), 13 mn, Suvini Zerboni / Alessandro Solbiati
- Forest concerto pour quatre cors (2017), 20 mn, Faber Music / Tansy Davies
- Forme-Couleurs pour 2 harpes principales et 9 musiciens (1969), 8 mn, Salabert / Jean-Pierre Guézec
- Forte e piano musique pour deux pianos et orchestre (1967), 12 mn env , PWM (Polskie Wydawnictwo Muzyczne) / Kazimierz Serocki
- Four Secret Roads of Marco Polo pour douze violoncelles et orchestre (2004), 30 mn, Schirmer / Tan Dun
- élec Frames in Transit pour trio et orchestre (2012), 26 mn, Peters / Jesper Nordin
- Frammento e adagio pour flûte et orchestre (1986-1992), 18 mn 30 s, Ricordi / Salvatore Sciarrino
- Frauenleben 9 Lieder pour alto et orchestre (1992), 20 mn, Billaudot / Betsy Jolas
- Frissons d'aile pour violon et orchestre (2004), 30 mn / Claude Ledoux
- From me flows what you call Time pour cinq percussionnistes et orchestre (1990), 31 mn, Schott / Tōru Takemitsu
- From Needle's Eye pour trombone soliste, double quintette et percussion (1996-2001, 2007), 23 mn, Ricordi [note de programme] / Marco Stroppa
- From the Leaves of Shadow pour alto et orchestre (1991), 15 mn, Lemoine / Michael Jarrell
- Frondoso Misterio pour violoncelle et orchestre (2002), 29 mn, Suvini Zerboni / Luis de Pablo
- FUEYE concertino pour bandonéon et ensemble (2022), BabelScores / Luis Naón
- Funérailles pour concertino et ensemble (2010, 2009), 10 mn / Saed Haddad
- Fuochi pour euphonium et trois groupes instrumentaux (2005), 15 mn, Suvini Zerboni [note de programme] / Lorenzo Pagliei
- fury II concerto pour contrebasse soliste et ensemble (2009), 13 mn, Peters / Rebecca Saunders
- Future is a faded song pour piano et grand orchestre (2012), 24 mn, Lemoine / Gérard Pesson
- Galileo: Messenger pour violon et ensemble (2016), 12 mn, Ricordi Berlin / Sergej Newski
- Ganesha concertino pour percussion et orchestre de chambre (2003-2004), 20 mn, Editions Musicales Européennes / Philippe Schœller
- Gedicht des Malers pour violon et orchestre (2014), 15 mn, Universal Edition / Wolfgang Rihm
- Gefächerter Ort pour violon et ensemble (2007), 13 mn, Breitkopf & Härtel / Isabel Mundry
- Gémeaux pour hautbois, trombone et deux orchestres avec deux chefs (1971-1986), 30 mn, Schott / Tōru Takemitsu
- Geometría Foliada pour quatuor à cordes et orchestre (2002), 19 mn, Inédit / Javier Alvarez
- gesualdo dub / raum mit gelöschter figur pour piano et ensemble (2012), 18 mn, Sikorski / Marko Nikodijevic
- Gesungene Zeit musique pour violon et orchestre (1991-1992), 25 mn, Universal Edition / Wolfgang Rihm
- Giorno velato presso il lago nero pour violon et orchestre (2013), 25 mn, Rai Trade / Salvatore Sciarrino
- Gitimalya - “Bouquet of Songs” pour marimba et orchestre (1974), 16 mn, Salabert / Tōru Takemitsu
- Glorious Percussion concerto pour ensemble de percussions et orchestre (2008), 38 mn, Sikorski / Sofia Goubaïdoulina
- élec Gloses pour orgue et ensemble instrumental (1974), 20 mn, Inédit / Philippe Boesmans
- Go ahead musique pour orchestre avec Shrugs, pour groupes de solistes et orchestre (1988), 30 mn, Breitkopf & Härtel / Nicolaus A. Huber
- GOLEM pour contrebasse et cinq musiciens (2019, 2017-2018), 12 mn, Éditions musicales Artchipel / Augustin Braud
- Graal Théâtre seconde version, pour violon et ensemble (1997), 30 mn, Chester Music / Kaija Saariaho
- Graal théâtre pour violon et orchestre, première version (1994), 30 mn, Chester Music [note de programme] / Kaija Saariaho
- Grabstein für Stephan pour guitare et groupes instrumentaux dispersés dans l'espace (1978-1989), 6 mn, Editio Musica [note de programme] / György Kurtág
- Graffito sul mare pour trio et orchestre (2003), 15 mn, Ricordi / Salvatore Sciarrino
- Gramigna pour cymbalum et ensemble (2009-2015), 27 mn, Suvini Zerboni [note de programme] / Stefano Gervasoni
- Grande Aulodia pour flûte et hautbois solistes et orchestre (1970), Ricordi / Bruno Maderna
- Guardian pour violoncelle et orchestre (2017), 30 mn, Schott / Chaya Czernowin
- Hajah pour deux petits groupes orchestraux et accordéon (1984), 13 mn, Schott / Toshio Hosokawa
- Halil nocturne pour flûte et petit orchestre (1981), 16 mn, Boosey & Hawkes / Leonard Bernstein
- Hamburg Concerto pour cor et orchestre de chambre (avec deux cors de basset et quatre cors naturels obligés) (1998-1999), 15 mn, Schott / György Ligeti
- Hamlet-machine pour alto et ensemble (1998-1999), 16 mn, Fennica Gehrman / Juha T. Koskinen
- Håndslag - til et orkester pour percussion et orchestre (2000), 4 mn, Wilhelm Hansen / Per Nørgård
- Happy Bird concerto pour flûte, deux cors, trois percussionnistes et orchestre à cordes (2001), 18 mn, Lemoine / Régis Campo
- Hard Pace concerto pour trompette et orchestre (2007), 25 mn env , Ricordi / Luca Francesconi
- Harmonia pour harpe, percussion et ensemble à vent (1975), 12 mn, Boosey & Hawkes / Isang Yun
- Harmonica pour tuba soliste et grand orchestre (1981-1983), 31 mn, Breitkopf & Härtel / Helmut Lachenmann
- Harp Concerto (2022-2023), 20 mn / Peter Eötvös