Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?4628 œuvres sur un total de 50103
- élec Landness pour ensemble instrumental spatialisé (2007), 26 mn, Le Chant du Monde / Daniel D'Adamo
- Landscape VI Cloudscapes, pour ensemble (1994), 16 mn, Schott / Toshio Hosokawa
- Landscapes / Desert pour clarinette, violoncelle, harpe, clavecin et percussion (2010), 16 mn, Peer Music / Sarah Nemtsov
- élec Landschaft mit Wörtern (7) pour dix instruments et huit haut-parleurs (2006), 40 mn, Wandelweiser / Jürg Frey
- landschaft_ _interpretation; wiederkehr, neuanfang, spiegelung; verdopplung___ bild. (die strahlkraft des augenblicks) pour ensemble en deux groupes (2010), 19 mn, Verlag Neue Musik / Hannes Dufek
- Langegger Nachtmusik I pour orchestre (1969), 10 mn, Universal Edition / Friedrich Cerha
- Langegger Nachtmusik III pour grand orchestre (1990-1991), 22 mn, Universal Edition / Friedrich Cerha
- Languire a Palermo (Wagner, melodie ultime) (2019, 2018), 15 mn, RAI.COM / Salvatore Sciarrino
- Laps pour orchestre (1996), Inédit / Florence Baschet
- Largo « en torno a una antigua canción popular » pour orchestre (2011), 5 mn, Suvini Zerboni / Luis de Pablo
- élec Las siete vidas de un gato pour huit musiciens et électronique, musique pour Un Chien Andalou de Luis Buñuel (1996), 18 mn, Eschig / Martin Matalon
- Lascaux expérience (Urbana 2.B) pour 5 instruments et dispositif électroacoustique (2005-2007), 60 mn, Inédit / Luis Naón
- Lassus ricercare 'recomposition' de 15 extraits de Roland de Lassus, pour dix instruments (1970), 10 mn, Heugel / Leduc / Betsy Jolas
- élec Laterna pour ensemble et électronique (2008), 18 mn env [note de programme] / Marcin Stańczyk
- Laterna Magica pour orchestre (2008), 20 mn, Chester Music / Kaija Saariaho
- Latidos pour orchestre de chambre (2005), 15 mn, Editions Musicales Européennes [note de programme] / Aureliano Cattaneo
- Lavorare stanca pour 12 musiciens (2020), 12 mn, édition du compositeur [note de programme] / Mikel Urquiza
- Lazarus Laughed pour ensemble (1994), Inédit / Lou Harrison
- LB.AM.LB.M.W.D.IS.LB pour orchestre (1988), 1 mn 35 s, Universal Edition / Luciano Berio
- scénique Le baiser de la fée ballet allégorique en quatre scènes d'après des chansons et des pièces pour piano de Tchaikovsky (1950, 1928), 45 mn, Boosey & Hawkes / Igor Stravinsky
- Le bal martiniquais pour grand orchestre (1945), 7 mn 15 s, Elkan Vogel / Darius Milhaud
- Le Bal Mirò pour orchestre (1981), 1 h 10 mn, Ricordi / Sylvano Bussotti
- Le Bal Mirò 1a Suite, pour orchestre (1980-1981), 26 mn, Ricordi / Sylvano Bussotti
- Le Bal Mirò 2a Suite, pour orchestre (1980-1981), 45 mn, Ricordi / Sylvano Bussotti
- scénique Le Bal Mirò (Mirò, l'uccello luce) (1981), 1 h 15 mn, Ricordi / Sylvano Bussotti
- scénique Le Boulon ballet en trois actes, sept tableaux (1930-1931), DSCH / Dimitri Chostakovitch
- scénique Le Bourgeois gentilhomme Musique de scène de Lully orchestrée par André Jolivet (1951), Inédit / André Jolivet
- scénique Le Bœuf sur le toit ballet, pour ensemble (1919), 19 mn, Eschig / Darius Milhaud
- Le Carillon de Novorossiïsk La Flamme de la gloire éternelle, pour orchestre (1960), 3 mn, Le Chant du Monde / Dimitri Chostakovitch
- Le carte di Pólya pour onze instruments (2007), 13 mn, Inédit / Daniele Ghisi
- Le Champignon qui tue musique en 9 séquences pour le film du docteur Pierre Thévenard (1948), 56 mn 50 s, Inédit / André Jolivet
- élec ircam Le Città Invisibili pour deux ensembles et électronique (1994), 23 mn, Ricordi [note de programme] / Alessandro Melchiorre
- Le Cycle des gris pour orchestre d'instruments anciens (2004), 11 mn, Lemoine [note de programme] / Bruno Mantovani
- Le Déluge d'après Poussin pour orchestre (2001), 38 mn, Lemoine / Hugues Dufourt
- scénique Le disperazioni del Signor Pulcinella Tanzschauspiel (1995, 1949), 50 mn, Schott / Hans Werner Henze
- scénique Le fils de l'air Der sohn der Luft ou L'enfant changé en jeune homme (1995-1996), 35 mn, Schott / Hans Werner Henze
- Le Fils prodigue ballet en trois tableaux (1928-1929), 35 mn, Boosey & Hawkes / Serge Prokofiev
- Le Fils prodigue : suite symphonique (1929), 18 mn, Boosey & Hawkes / Serge Prokofiev
- Le Gourdin arrangements de mélodies traditionnelles, pour basse et orchestre (), DSCH / Dimitri Chostakovitch
- Le Guerrier de Rabinal musique radiophonique pour un drame maya de Nadine Lefébure (), 12 mn, Inédit / André Jolivet
- Le Haricot vert et Les Voisins musiques radiophoniques pour deux pièces d'Henri Duvernois (1945), Inédit / André Jolivet
- Le jardin étoilé pour orchestre (2017), 13 mn, Durand / Philippe Hersant
- scénique Le jeune homme à marier (Den unge mand skal giftes) - Suite ballet télévisé pour orchestre (1965), 25 mn, Wilhelm Hansen / Per Nørgård
- Le jonc à trois glumes pour orchestre (1973-1974), entre 11 mn et 15 mn 30 s, Durand / François-Bernard Mâche
- Le labyrinthe de la raison musique pour le film muet de Man Ray Le Retour à la raison (1923) (2007), 4 mn, Breitkopf & Härtel / Misato Mochizuki
- Le lac pour grand ensemble (2000-2001), 23 mn, Lemoine [note de programme] / Tristan Murail
- Le Lavoir en folie musique de film pour la publicité de Saponite (1946), Inédit / André Jolivet
- Le Lieu et la Formule pour ensemble (2019), 25 mn, Maison ONA / Franck Bedrossian
- Le Livre de Christophe Colomb musique pour la légende radiophonique de Paul Claudel (1946), Inédit / André Jolivet
- élec ircam Le Livre des illusions Hommage à Ferran Adrià, pour orchestre (2008-2009), 30 mn, Lemoine [note de programme] / Bruno Mantovani