Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?1748 œuvres sur un total de 50103
- élec sugar water sept instruments et électronique (2015), 20 mn, édition du compositeur / Michael Beil
- Suite aus « Das Gelb und das Grün » musique pour un théâtre de marionnettes, pour ensemble (1952), 9 mn, Schott / Bernd Alois Zimmermann
- Suite campagnarde pour grand orchestre (1953), 9 mn 55 s, Heugel / Darius Milhaud
- Suite de Maximilien pour grand orchestre (1930), 20 mn, Universal Edition / Darius Milhaud
- Suite delphique pour orchestre (1943), Billaudot / André Jolivet
- Suite en sol pour grand orchestre (1969), 18 mn, Eschig / Darius Milhaud
- Suite for Four pour violoncelle baroque, flûte, hautbois et trompette (1999), 15 mn / Oliver Schneller
- Suite française pour orchestre (1957), 18 mn, Pathé-Marconi / André Jolivet
- Suite française pour grand orchestre (1944), 17 mn, Belwin & Mills / Darius Milhaud
- Suite from The Devils pour ensemble (1971), 25 mn, Chester Music / Sir Peter Maxwell Davies
- Suite für 15 instrumente d'après la musique de la pièce Mutter Courage und ihre Kinder (1947-1948) / Paul Dessau
- Suite musicale un prologue pour clarinette(s), basson, trompette, trombone, percussion, violon et contrebasse (2023), 15 mn / Martin Matalon
- Suite pour orchestre de jazz n° 1 (1934), 7 mn, Le Chant du Monde / Dimitri Chostakovitch
- Suite provencale pour grand orchestre (1936), 16 mn, Salabert / Darius Milhaud
- Suite transocéane pour orchestre (1955), 25 mn, Heugel / André Jolivet
- Sunda Jive pour big band (2011), 6 mn, Verlag Neue Musik / Dieter Mack
- scénique Sundown Dances suite de ballet en 8 épisodes pour ensemble (1990), 22 mn, Billaudot / Maurice Ohana
- élec ircam Sur la nappe d'un étang glacé pour neuf instruments et bande (1991), 15 mn, Le Chant du Monde [note de programme] / Edison Denisov
- Swan Rot (from A Zed and Two Noughts) pour grand ensemble (1985), 3 mn, Chester Music / Michael Nyman
- Symphonic Dances from West Side Story pour orchestre (1960), 23 mn, Boosey & Hawkes / Leonard Bernstein
- Symphonic Suite from « On the Waterfront » pour orchestre (1955), 22 mn, Boosey & Hawkes / Leonard Bernstein
- Symphonie pour instruments à vent et percussion (1924-1925), 20 mn, Universal Edition / Ernst Krenek
- Symphonie de danses pour orchestre (1941), Pierre Noël / André Jolivet
- élec Symphonie déchirée pour 17 instruments sonorisés et son mémorisé (1994-1998), 60 mn, Salabert [note de programme] / Luc Ferrari
- élec ircam Symphonie III anima mundi, pour ensemble et électronique (2004), 57 mn, Lemoine [note de programme] / Brice Pauset
- Symphonie inachevée pour grand orchestre (1963-1966), 35 mn 48 s, Moeck [note de programme] / Luc Ferrari
- Symphonie n°1 pour orchestre (1953), 25 mn, Heugel / André Jolivet
- Symphonie n°2 pour orchestre (1959) / André Jolivet
- Symphonie n°2, The Age of Anxiety pour piano et orchestre (1945-1949, 1965), 36 mn, Boosey & Hawkes / Leonard Bernstein
- Symphonie n°3 pour orchestre (1962-1964), 25 mn, Boosey & Hawkes / André Jolivet
- Symphonie pour cinq instruments (1922-1923, 1923), 13 mn, Schirmer / George Antheil
- Symphonie pour l'univers claudélien pour grand orchestre (1968), 25 mn, Eschig / Darius Milhaud
- Symphonien pour vents et timbales (1964), 10 mn, Universal Edition / Friedrich Cerha
- Symphonies à quinze Solistes pour ensemble (1954), 13 mn, Universal Edition / Henri Pousseur
- Symphony no. 1 pour orchestre (2006), 40 mn, Fennica Gehrman / Juha T. Koskinen
- Symphony[Myths] pour orchestre (1990), 21 mn, Peters / Roger Reynolds
- Symphony[The Stages of Life] pour orchestre (1991-1992), 28 mn / Roger Reynolds
- élec Symphony[Vertigo] pour orchestre et électronique (1987), 23 mn, Peters / Roger Reynolds
- Synchrony pour orchestre (1929-1930, 1932), 12 mn, Peters / Henry Cowell
- élec Synergies pour ensemble et bande (1963), 7 mn 44 s, Durand / François-Bernard Mâche
- T'Hâran-Ngô pour grand orchestre (1973-1974), entre 21 mn et 22 mn, Jobert [note de programme] / Maurice Ohana
- élec ircam Ta-Ryong pour ensemble et électronique (1988), 16 mn, Ricordi [note de programme] / Younghi Pagh-Paan
- TA-RYONG II pour 16 instrumentistes (1987-1988), 14 mn, Ricordi / Younghi Pagh-Paan
- élec Tableaux vivants pour ensemble et bande (2003-2011), 1 h 35 mn, Universal Edition / Johannes Maria Staud
- take nine (for twelve) pour ensemble (2011), 13 mn, Peters [note de programme] / Bernhard Gander
- Tánc-Tér (Dance-Space) pour ensemble (2012), 12 mn / Márton Illés
- scénique Tancredi ballet en deux tableaux (1964), 50 mn, Schott / Hans Werner Henze
- Tancredi suite pour grand ensemble (1952), 17 mn, Schott / Hans Werner Henze
- Tanzmusik mit B. pour orchestre (2012), 9 mn / Marc Garcia Vitoria
- scénique Tanzsuite nach Couperin pour orchestre de chambre (1923), 20 mn, Boosey & Hawkes / Richard Strauss