Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?1748 œuvres sur un total de 50103
- élec Pelle, legno spine pour douze interprètes (2004), 13 mn, Inédit / Francesco Filidei
- Penthode pour cinq groupes de quatre instruments (1985), 18 mn, Boosey & Hawkes [note de programme] / Elliott Carter
- Per assurdo pour ensemble (2004), 11 mn, Inédit / Daniele Ghisi
- Per Nørgård, Surf transcription pour grand ensemble (1983-1992), 5 mn, Wilhelm Hansen / Hans Abrahamsen
- Péripéties pour ensemble de cuivres et orchestre à cordes (2005), 6 mn, édition du compositeur / Christophe de Coudenhove
- élec Permeability pour 19 instruments et électronique (2013), Durand / Oscar Bianchi
- Phantasmagoria pour orchestre à vent, percussions et célesta (1997), 11 mn, Billaudot / Régis Campo
- élec Phantom Islands pour quatorze instruments et électronique (2000, 2001), 11 mn / Oliver Schneller
- Pharmakeia pour grand ensemble (2020), 52 mn, Peters / James Dillon
- Phénomène astral pour chœur mixte, chœur d'enfants (ad lib.) et orchestre (2001), 12 mn, Schott / Thierry Pécou
- Phlegra pour onze musiciens (1975), 14 mn, Salabert / Iannis Xenakis
- Pictures of an explosion pour ensemble (2000), 7 mn 25 s, Inédit / Oscar Bianchi
- Piece for Seven Instruments (1960), Inédit / Morton Feldman
- élec ircam Pièce noire final de Dunkles Haus pour ensemble et bande (1989), 14 mn, Breitkopf & Härtel / Robert HP Platz
- Pièce pour 13 instruments (1987), 11 mn, Inédit / Christophe de Coudenhove
- Pièces croisées 9 bagatelles pour grand ensemble (2012) / Johannes Schöllhorn
- Pieces of Eight pour ensemble et chef d'orchestre (1964), Smith Publications / Pauline Oliveros
- Pivot pour grand ensemble (2008-2010), 17 mn / Torsten Herrmann
- Placid Mobile pour 36 trompettes bouchées (1998), 8 mn, Boosey & Hawkes / Sir Harrison Birtwistle
- Plany d’Antígona pour orchestre de chambre (2018), BabelScores / Carlos de Castellarnau
- élec Plis pour ensemble (2017, 2007-2009), 18 mn / Pascale Criton
- Plis pour ensemble (2008), 16 mn, édition du compositeur / Pascale Criton
- Plop pour quinze instruments (2010), BabelScores / Pedro García-Velásquez
- élec Pneuma pour vents, percussion, orgue et radios (1970), 16 mn, Ars Viva [note de programme] / Heinz Holliger
- élec Pocket Enemy (Enemigo de Bolsillo) pour ensemble et électronique (2017) [note de programme] / Daniel Zea Gómez
- Poème n° 1 pour ensemble (1983), 17 mn, Jobert / Marc-André Dalbavie
- élec Poética del espacio cycle pour ensemble (2018), 1 h 26 mn, Durand / Alberto Posadas
- Pol seconde version, pour treize instrumentistes (1996), 6 mn, Universal Edition / Wolfgang Rihm
- Pol - Kolchis - Nucleus pour ensemble (1996), 18 mn, Universal Edition / Wolfgang Rihm
- Polycolor musique de film publicitaire (1961), Inédit / André Jolivet
- Polyphonic Tango (1979), 5 mn, Hans Sikorski / Alfred Schnittke
- Polyptych: Mnemosyne... (Acts of Memory and Mourning), pour grand ensemble (2022), 1 h 15 mn, Peters / James Dillon
- Porte pour ensemble d'harmonie (1999), 7 mn, Jobert / Thierry Blondeau
- Postludio pour ensemble (1992), 15 mn, Editions Musicales Européennes / Alberto Posadas
- élec Pour adoucir le cours du temps pour ensemble et sons de synthèse (2004-2005), 20 mn, Lemoine [note de programme] / Tristan Murail
- Pour l'image pour ensemble (1985-1986), 12 mn, Billaudot / Philippe Hurel
- Praeludium pour ensemble jazz (1936, 1953), 2 mn, Boosey & Hawkes / Igor Stravinsky
- Praeludium pour cuivres, cloches et percussion (1962), 6 mn, Schott / Sir Michael Tippett
- Praesens pour 14 musiciens (2001), 16 mn 33 s, Edition·S [note de programme] / Simon Steen-Andersen
- Prawn Watching (from A Zed and Two Noughts) pour grand ensemble (1985), 3 mn, Chester Music / Michael Nyman
- élec ircam Préfixes pour ensemble et électronique (1991), 15 mn, Lemoine [note de programme] / Michaël Levinas
- élec ircam Préfixes II pour ensemble (2019), Lemoine / Michaël Levinas
- Prelude for Peace pour cuivres, timbales et percussions (2009), 4 mn, Schott / Krzysztof Penderecki
- Préludes - Fanfares - Interludes - Sonneries pour orchestre à vents et percussions (1983), 20 mn, Alphonse Leduc / Betsy Jolas
- Première suite symphonique d'après la Brebis égarée (1913-1914), 18 mn, Eschig / Darius Milhaud
- Première symphonie pour grand orchestre (1939), 27 mn, Heugel / Darius Milhaud
- élec Presque rien avec instruments (N° 5) - Exploitation des concepts N° 5 pour 15 instruments amplifiés et sons mémorisés (2001), 30 mn, Partition Ars Nova [note de programme] / Luc Ferrari
- Primera Escena pour orchestre (2013), 16 mn / Marc Garcia Vitoria
- Pro et contra pour grand orchestre (1989), 42 mn, Schirmer / Sofia Goubaïdoulina
- Professor Bad Trip: Lesson II pour dix instrumentistes (1998-1999), 12 mn, Ricordi [note de programme] / Fausto Romitelli