Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?1719 œuvres sur un total de 50103
- Suite française pour orchestre (1957), 18 mn, Pathé-Marconi / André Jolivet
- Suite française pour grand orchestre (1944), 17 mn, Belwin & Mills / Darius Milhaud
- Suite française d'après Claude Gervaise (XIIe siècle), pour douze musiciens (1935), 14 mn, Durand / Francis Poulenc
- Suite musicale un prologue pour clarinette(s), basson, trompette, trombone, percussion, violon et contrebasse (2023), 15 mn / Martin Matalon
- Suite pour orchestre de jazz n° 1 (1934), 7 mn, Le Chant du Monde / Dimitri Chostakovitch
- Suite provencale pour grand orchestre (1936), 16 mn, Salabert / Darius Milhaud
- Suite transocéane pour orchestre (1955), 25 mn, Heugel / André Jolivet
- Sulfureo pour ensemble (2020), 18 mn, Durand / Oscar Bianchi
- scénique Sundown Dances suite de ballet en 8 épisodes pour ensemble (1990), 22 mn, Billaudot / Maurice Ohana
- sur Incises pour trois pianos, trois harpes et trois percussions (1996-1998), 37 mn, Universal Edition / Pierre Boulez
- élec ircam Sur la nappe d'un étang glacé pour neuf instruments et bande (1991), 15 mn, Le Chant du Monde [note de programme] / Edison Denisov
- Sur le métier pour flûte, clarinette, percussion, harpe, piano, violon, alto et violoncelle (2009), 9 mn / Mathieu Bonilla
- Symphonic Dances from West Side Story pour orchestre (1960), 23 mn, Boosey & Hawkes / Leonard Bernstein
- Symphonic Suite from « On the Waterfront » pour orchestre (1955), 22 mn, Boosey & Hawkes / Leonard Bernstein
- Symphonie pour instruments à vent et percussion (1924-1925), 20 mn, Universal Edition / Ernst Krenek
- Symphonie de danses pour orchestre (1941), Pierre Noël / André Jolivet
- élec Symphonie déchirée pour 17 instruments sonorisés et son mémorisé (1994-1998), 60 mn, Salabert [note de programme] / Luc Ferrari
- élec ircam Symphonie III anima mundi, pour ensemble et électronique (2004), 57 mn, Lemoine [note de programme] / Brice Pauset
- Symphonie inachevée pour grand orchestre (1963-1966), 35 mn 48 s, Moeck [note de programme] / Luc Ferrari
- Symphonie n°1 pour orchestre (1953), 25 mn, Heugel / André Jolivet
- Symphonie n°2 pour orchestre (1959) / André Jolivet
- Symphonie n°2, The Age of Anxiety pour piano et orchestre (1945-1949, 1965), 36 mn, Boosey & Hawkes / Leonard Bernstein
- Symphonie n°3 pour orchestre (1962-1964), 25 mn, Boosey & Hawkes / André Jolivet
- Symphonie pour l'univers claudélien pour grand orchestre (1968), 25 mn, Eschig / Darius Milhaud
- Symphony no. 1 pour orchestre (2006), 40 mn, Fennica Gehrman / Juha T. Koskinen
- Symphony[Myths] pour orchestre (1990), 21 mn, Peters / Roger Reynolds
- Symphony[The Stages of Life] pour orchestre (1991-1992), 28 mn / Roger Reynolds
- élec Symphony[Vertigo] pour orchestre et électronique (1987), 23 mn, Peters / Roger Reynolds
- élec SynchroniCities pour huit musiciens et électronique (2011-2012), 15 mn / Anthony Cheung
- Synchrony pour orchestre (1929-1930, 1932), 12 mn, Peters / Henry Cowell
- T'Hâran-Ngô pour grand orchestre (1973-1974), entre 21 mn et 22 mn, Jobert [note de programme] / Maurice Ohana
- TA Un Lied di meno, pour ensemble (2005), 20 mn, édition du compositeur / Pierluigi Billone
- élec ircam Ta-Ryong pour ensemble et électronique (1988), 16 mn, Ricordi [note de programme] / Younghi Pagh-Paan
- TA-RYONG II pour 16 instrumentistes (1987-1988), 14 mn, Ricordi / Younghi Pagh-Paan
- élec Tableaux vivants pour ensemble et bande (2003-2011), 1 h 35 mn, Universal Edition / Johannes Maria Staud
- take nine (for twelve) pour ensemble (2011), 13 mn, Peters [note de programme] / Bernhard Gander
- scénique Tancredi ballet en deux tableaux (1964), 50 mn, Schott / Hans Werner Henze
- Tancredi suite pour grand ensemble (1952), 17 mn, Schott / Hans Werner Henze
- Tanzmusik mit B. pour orchestre (2012), 9 mn / Marc Garcia Vitoria
- scénique Tanzsuite nach Couperin pour orchestre de chambre (1923), 20 mn, Boosey & Hawkes / Richard Strauss
- Taqsim pour orchestre symphonique (2002), 8 mn, Editorial Tritó / José María Sánchez-Verdú
- élec Tautologies et Environs - Exploitation des Concepts N° 4 pour 15 instruments amplifiés et sons mémorisés (2000-2001), 25 mn, Partition Ars Nova [note de programme] / Luc Ferrari
- Te Salutant capriccio pour orchestre (1978), 5 mn, Sikorski / Sofia Goubaïdoulina
- Tel/F@x.com pour ensemble (2005), 3 mn, Jobert / Thierry Blondeau
- Tell me everything pour orchestre (1994), 8 mn, Red Poppy / Julia Wolfe
- Temenos pour grand ensemble (2020), 20 mn, Peters / James Dillon
- élec Temptation Fictions II, pour ensemble et électronique live (1986), 12 mn, United Music Publishers / Richard Barrett
- TEMPUS FUGIT pour orchestre (2016-2017), 32 mn, Boosey & Hawkes / Magnus Lindberg
- Ten pour dix instrumentistes (1991), 30 mn, Peters / John Cage
- Ten pour ensemble (1976, 1963), 12 mn / Morton Subotnick