Mathew Adkin

  • élec ircam Nights Bright Daies pour deux percussionnistes, deux pianos et électronique, 16 mn, BMIC (British Music Information Centre)

Andrea Agostini

Patricia Alessandrini

  • élec ircam When David Heard pour contrebasse, percussionniste et bande, 10 mn, Inédit
  • élec ircam scénique Ainsi le silence collaboration avec le performer et chorégraphe Yann Marussich, pour percussion, quatuor à cordes et électronique

Germán Alonso

Ariadna Alsina Tarrés

  • élec ircam Musique pour DreamWork pour saxophone, guitare électrique, percussions, piano et électronique en temps réel, 11 mn

Francisco Alvarado

Daniel Alvarado Bonilla

Pedro Amaral

  • élec ircam Reflexes I pour basson et électronique live, 21 mn, Inédit

Barry Anderson

  • élec ircam Mask, 40 mn, Inédit

Georges Aperghis

  • élec ircam scénique Happy end Autour du Conte, Le Petit Poucet de Charles Perrault, pour ensemble et électronique, 1 h, édition du compositeur [note de programme]

Juan Arroyo

  • élec ircam Sikuri I pour saxophone ténor et électronique, 09 mn

Roland Auzet

  • élec ircam scénique Schlag! spectacle de cirque, vidéo et musique, 1 h 35 mn, Inédit

Maurizio Azzan

Noriko Baba

Jacopo Baboni Schilingi

Clarence Barlow

Gad Barnéa

Natasha Barrett

Jean-Baptiste Barrière

  • élec ircam Le Messager installation interactive avec vidéo et musique électoacoustique, variable, Inédit

Olivier Beaufils

Preston Beebe

  • élec ircam intakes pour saxophone et électronique, 07 mn

George Benjamin

  • élec ircam Panorama pour bande magnétique, 03 mn, Faber Music

Gerald Bennett

Luciano Berio

  • élec ircam Chemins 'ex' V pour clarinette et ordinateur 4C, 17 mn, partition retirée du catalogue
  • élec ircam Orfeo II opéra pour voix, orchestres et bandes, 1 h about , pas d'éditeur

Alain Berlaud

Giovanni Bertelli

  • élec ircam Cascando quasi una serenata pour violon et électronique, 06 mn, Inédit

Birke J. Bertelsmeier

Sandeep Bhagwati

Oscar Bianchi

Lorenzo Bianchi Hoesch

  • élec ircam Square pour ensemble de terminaux mobiles, système interactif, et système de diffusion binaural holophonique au casque [note de programme]

Tom Bierton

Sir Harrison Birtwistle

  • élec ircam scénique The Mask of Orpheus opéra en trois actes, 3 h 30 mn, Universal Edition

Sasha J. Blondeau

  • élec ircam Namenlosen pour quatre solistes, ensemble et électronique, 20 mn
  • élec ircam scénique Nachleben pour soprano, baryton, percussions et électronique, 08 mn 30 s

Georg Bönn

Dahae Boo

Pierre Boulez

  • élec ircam Originel version orchestre de Mémoriale (...explosante-fixe...), pour flûte MIDI, ensemble et électronique, 07 mn, Universal Edition
  • élec ircam Anthèmes 2 version pour alto et électronique live, 24 mn, Universal Edition

Daniele Bravi

  • élec ircam Tryptique pour alto et électronique
  • élec ircam K4 As pour électronique

Sam Britton

  • élec ircam Junkspace pour banjo et électronique, 10 mn

Stefano Bulfon

  • élec ircam Not any window pour alto et électronique, 06 mn, Nuova Stradivarius

Gérard Buquet

Gonzalo Bustos

Maurilio Cacciatore

Edmund Campion

  • élec ircam Corail pour saxophone et électronique

Juan Campoverde

Aureliano Cattaneo

Bernard Cavanna

Raphaël Cendo

Andrea Cera

  • élec ircam Innig installation sonore pour vingt-quatre haut-parleurs dans un couloir pour l'exposition Roland Barthes au Centre Pompidou, 12 mn, Inédit [note de programme]
  • élec ircam Invisible Line design sonore pour une installation interactive web

Juan Cristóbal Cerrillo

Pierre Charvet

  • élec ircam Life musique pour le court métrage de Audrey Schebat, Inédit
  • élec ircam Elle et la voix musique interactive pour l'installation multimédia de réalité virtuelle de Catherine Ikam et Louis François Fléri, Inédit

Qigang Chen

Huihui Cheng

  • élec ircam Me Du Ça pour voix de femme et électronique live, between 06 mn and 10 mn, BabelScores

John Chowning

  • élec ircam Phonē pour électronique, 13 mn, Inédit

Rodrigo Cicchelli Velloso

  • élec ircam 15° Harmônico pour piano et électronique, 10 mn 30 s, Inédit

Fabio Cifariello Ciardi

Elvio Cipollone

Paul Clift

  • élec ircam Boundary Markers pour clarinette basse et dispositif électronique, 04 mn, Inédit

John Cohen

Denis Cohen

David Coll

  • élec ircam 68 pour baryton, percussion, violoncelle et dispositif électronique, 20 mn, Inédit [note de programme]

Jérôme Combier

Azio Corghi

Pascale Criton

  • élec ircam Thymes pour piano accordé en système de quarts de ton et synthèse numérique, 08 mn, Jobert [note de programme]

Violeta Cruz

Conrad Cummings

  • élec ircam Beast Songs pour soprano, ensemble instrumental et bande magnétique, Inédit

Evdokija Danajloska

  • élec ircam Dédoublement pour voix et électronique, 08 mn, pas d'éditeur

Xavier Dayer

Christophe De Coudenhove

Thierry De Mey

  • élec ircam Tippeke musique de film pour violoncelle et électronique (pour la Compagnie Rosas), 20 mn, Inédit [note de programme]

Michel Decoust

  • élec ircam Interphone pour soprano et bande, 11 mn, Salabert

Stylianos Dimou

Lanqing Ding

Jacob Druckman

  • élec ircam Animus IV pour ténor, ensemble et bande, 22 mn, Boosey & Hawkes

Aurélien Dumont

Benjamin Dupé

Joël-François Durand

Laurent Durupt

Pascal Dusapin

  • élec ircam scénique To Be Sung opéra de chambre en quarante-trois numéros, 1 h 30 mn, Salabert

Aaron Einbond

Sivan Eldar

Javier Elipe Gimeno

  • élec ircam Outer Space pour guitare électrique, piano, saxophone, percussion et électronique en temps réel, 13 mn
  • élec ircam Diable, écoute pour clarinette basse et électronique, 11 mn
  • élec ircam Plus Tard pièce électroacoustique, 11 mn

Juan José Eslava

François Evans

Jean-Luc Fafchamps

Sina Fallahzadeh

  • élec ircam Nafir pour saxophone et électronique, 10 mn

Man Fang

Denis Fargeton

Alireza Farhang

Walter Feldmann

Jose-Miguel Fernandez

  • élec ircam Gravita pour alto et électronique, 09 mn, Inédit

Lorenzo Ferrero

  • élec ircam Ombres pour ensemble et électronique, 18 mn, Ricordi

Joshua Fineberg

  • élec ircam scénique Lolita spectacle multimédia, opéra imaginaire, 1 h 10 mn, Billaudot

Matteo Franceschini

  • élec ircam OPUS performance audiovisuelle pour quatuor à cordes et électronique, 1 h, Ricordi [note de programme]

Pär Frid

  • élec ircam Motherfucking Nature pour violon, contrebasse et électronique, 10 mn, Swedish Music Information Center

Jun Fu

Pablo Galaz Salamanca

  • élec ircam Troubles théâtre musical pour deux voix, percussions, clarinette, contrebasse et électronique

Göran Gamstorp

  • élec ircam Shadowpulse pour violon et électronique, 16 mn, Inédit

Elena Gantchikova

Giuseppe Gavazza

Sébastien Gaxie

  • élec ircam Fil Rouge pour violoncelle solo et dispositif électronique, 05 mn 48 s, Inédit

Zeynep Gedizlioglu

Rolf Gehlhaar

  • élec ircam Pas à pas pour bande et dispositif de spatialisation, 45 mn, Feedback Studio Verlag

Marta Gentilucci

Daniele Ghisi

Jean-Luc Fafchamps

Daniele Ghisi

Rune Glerup

  • élec ircam Streams 1.0 pour saxophone baryton et électronique live, 04 mn 30 s, Inédit

Vinko Globokar

Heiner Goebbels

  • élec ircam Timeios ein Bild, das wir Zeit nennen, installation sonore

Gilles Grand

Olivier Greif

  • élec ircam opéra de chambre en dix scènes, 33 mn

Jean-Rémi Guédon

  • élec ircam Mini X pour ensemble et électronique, 17 mn, Inédit

Sampo Haapamäki

  • élec ircam Logo pour violon et électronique, 06 mn

Benjamin Hackbarth

Keith Hamel

Jung-Eun Han

  • élec ircam Pénétrant pour violoncelle et électronique, 08 mn

Jonty Harrison

  • élec ircam A Cordes pour ensemble à cordes et bande, 20 mn, Inédit

Jonathan Harvey

Stanley Haynes

Fredrik Hedelin

  • élec ircam Akt pour ensemble et électronique, 22 mn, Svensk Musik

Robert Henke

Pierre Henry

Jean-Luc Hervé

  • élec ircam BIOTOPE dispositif acousmatique craintif

Geof Holbrook

  • élec ircam Three Steps pour saxophone et électronique, 06 mn

York Höller

Heinz Holliger

  • élec ircam Not I (2) spectacle musical pour soprano et électronique, nouvelle version électronique live, 35 mn, Schott [note de programme]

David Hudry

Tak-Cheung Hui

Chia Hui Chen

Thomas Hummel

Philippe Hurel

Clara Iannotta

  • élec ircam [Sans Titre] pour saxophone soprano et électronique

Takuya Imahori

Miyuki Ito

Siting Jiang

Pierre Jodlowski

Kevin Juillerat

  • élec ircam Pas de deux pour guitare et électronique, 07 mn

Stefan Keller

  • élec ircam Stück pour fagott et électronique live

Heera Kim

Hiromichi Kitazume

Barbara Kolb

  • élec ircam Millefoglie pour ensemble et bande, 20 mn, Boosey & Hawkes

Romain Kronenberg

  • élec ircam scénique Le Privilège des chemins transformations vocales, effets et environnements sonores pour la pièce de théâtre de Fernando Pessoa, 2 h 10 mn

Hans Peter Kuhn

György Kurtag Jr.

  • élec ircam Interrogation pour violoncelle, saxophone et bande, 12 mn, Inédit

Hanspeter Kyburz

  • élec ircam scénique Double Points: OYTIΣ pour danseur, soprano, six instrumentistes et électronique, 45 mn, Breitkopf & Härtel

Thierry Lancino

  • élec ircam Aloni pour mezzo-soprano, chœur d'enfants, ensemble et électronique, 35 mn, Amphion

Bernhard Lang

  • élec ircam scénique NetTrike pour quatre interprètes, deux chorégraphes, deux plaques métalliques résonantes, sons multicanaux et deux générateurs de boucles vidéo, 30 mn, Zeitvertrieb [note de programme]

Mauro Lanza

Jean-François Laporte

  • élec ircam Le Sang de la terre pour six bols sur pieds , canette sifflante et électronique, 20 mn, Inédit

Hacène Larbi

Frédéric Le Bel

  • élec ircam 25:17 pour violoncelle et dispositif élecronique, 12 mn
  • élec ircam scénique Claustrum pour basson, dispositif électronique et dix danseurs, 13 mn

Cécile Le Prado

  • élec ircam Vocatifs installation sonore, 10 mn, Inédit

Keith Lee

Luciano Leite Barbosa

Didier Levallet

  • élec ircam Carmi-1 pour ensemble et électronique, 08 mn, Inédit

George Lewis

Permagnus Lindborg

  • élec ircam scénique Extra-Quality #2 spectacle de danse et musique, 12 mn, Inédit

Luca Lombardi

Octavio López

Denis Lorrain

Giulia Lorusso

Alain Louvier

  • élec ircam scénique Casta Diva musique pour le spectacle chorégraphique de Maurice Béjart, 47 mn, Alphonse Leduc

Tod Machover

  • élec ircam Déplacements pour guitare et bande, 16 mn, Ricordi
  • élec ircam Electric Etudes pour violoncelle, bande et électronique, 25 mn, Ricordi
  • élec ircam Spectres Parisiens pour flûte, cor et violoncelle solo, ensemble et bande, 25 mn, Ricordi
  • élec ircam scénique Valis opéra pour six voix, ordinateur 4X et images, 1 h 18 mn, Ricordi

Eric Maestri

Mesias Maiguashca

Chia Hui Chen

Claudy Malherbe

Mikhail Malt

Philippe Manoury

  • élec ircam scénique Kein Licht opéra, 2 h 15 mn

Yan Maresz

  • élec ircam Voce pour cinq voix de femme et électronique, 25 mn

Alexandros Markeas

Juan Manuel Marrero

Mario Marcelo Mary

Martin Matalon

  • élec ircam scénique Rugged lines ballet pour neuf instruments et électronique, 50 mn, Max Eschig
  • élec ircam La rosa profunda un parcours musical sur des textes de Jorge Luis Borges, pour récitant, ensemble et électronique, 45 mn, Inédit
  • élec ircam Traces IV pour marimba et électronique, 10 mn, Billaudot
  • élec ircam Traces V pour clarinette et dispositif électronique, 10 mn, Billaudot

François Meïmoun

Piet Johan Meyer

Leon Milo

Robin Minard

  • élec ircam SoundBits installation sonore pour mur de haut-parleurs piézoélectriques et spatialisation contrôlée par ordinateur, 15 mn, Inédit

Nicolas Mondon

Marc Monnet

  • élec ircam scénique Fragments pour cinq interprètes vocalisateurs-acteurs-gesticulateurs, pour deux sopranos, vingt-cinq instruments dont cinq MIDI, système informatique de traitement du signal en temps réel, 1 h 25 mn, cerise music

Vittorio Montalti

  • élec ircam Macchina Crudele pour violoncelle et électronique, 05 mn, Suvini Zerboni

Lara Morciano

Zad Moultaka

  • élec ircam Montée des ombres performance-procession pour une centaine de chanteurs et électronique, Onoma éditions musicales

Isabel Mundry

Fernando Munizaga

  • élec ircam Réplicas sound-theatre pour soprano, comédien, flûte, clarinette, harpe, percussionniste, contrebasse, ensemble de percussions augmentées et dispositif électronique, 25 mn, BabelScores [note de programme]

Javier Muñoz

Valerio Murat

Olga Neuwirth

Vassos Nicolaou

  • élec ircam Reflexions pour 4 instruments et électronique (ad lib.), 07 mn, Inédit

Robert Henke

Ricardo Nillni

Ichiro Nodaïra

Jesper Nordin

  • élec ircam Vintage pour percussion et électronique, 12 mn, Swedish Music Information Center

Michael Obst

Basak Dilara Ozdemir

Younghi Pagh-Paan

Lorenzo Pagliei

Emanuele Palumbo

Hèctor Parra Esteve

  • élec ircam scénique Zangezi Théâtre musical pour trois acteurs, une soprano et électronique, Editorial Tritó
  • élec ircam Inscape pour ensemble de seize solistes, orchestre et électronique, 30 mn, Durand-Salabert-Eschig, Universal Music Publishing [note de programme]

Yves-Marie Pasquet

  • élec ircam Atemkristall troisième lettre, pour soprano, ensemble et bande, 19 mn, Ed. Musicales Transatlantiques

Mauro Lanza

Brice Pauset

Franck Pecquet

Arnaud Petit

Robert HP Platz

  • élec ircam Pièce noire final de Dunkles Haus pour ensemble et bande, 14 mn, Breitkopf & Härtel

Bertrand Plé

Lionel Polard

  • élec ircam Itinéraire formantique recherche pluridimensionnelle sur les univers perceptifs fréquentables, pour soprano dramatique, tuba basse, électronique et images de synthèse, variable, Inédit [note de programme]

Michel Portal

  • élec ircam Perplexe pour clarinette et électronique, 20 mn, Inédit

Alberto Posadas

Henri Pousseur

Bernfried Pröve

Luis Quintana

Horatio Radulescu

João Rafael

  • élec ircam Schattenspiel pour ensemble et électronique, 11 mn, Inédit

Shihong Ren

Jean-Claude Risset

  • élec ircam Inharmonic Soundscapes pour sons de synthèse réalisés par ordinateur fixés sur support deux pistes, 08 mn, Inédit

Roque Rivas

Sebastian Rivas

  • élec ircam scénique Breath musique pour ballet, électronique et traitements en temps réel, 13 mn, Inédit [note de programme]

Pedro Rocha

Manuel Rocha Iturbide

Didier Rotella

Robert Rowe

  • élec ircam Hall of Mirrors pour clarinette basse et ordinateur 4X, 12 mn, Inédit

Scott Rubin

Frederick Rzewski

Kaija Saariaho

Kenji Sakai

Naoki Sakata

  • élec ircam Phytolith I pour saxophone et électronique, 09 mn

Jorge Sancho

François Sarhan

  • élec ircam scénique Kyrielle du sentiment des choses opéra de chambre pour cinq chanteurs, piano préparé et électronique, 1 h 05 mn, édition du compositeur

Jean-Luc Fafchamps

Andrea Sarto

Nicolas Schöffer

Philippe Schœller

Hannes Galette Seidl

  • élec ircam Schöbes Lied pour ensemble et électronique, 20 mn

David Shea

Art Oliver Simon

Diana Soh

Hyang-Sook Song

Georgia Spiropoulos

Marcin Stańczyk

Karlheinz Stockhausen

Marco Stroppa

  • élec ircam Leggere il Decamerone musique pour 160 émissions radiophoniques sur la lecture intégrale du Decamerone de Boccaccio, 3 h, Ricordi

Hans Peter Stubbe Teglbjaerg

Morton Subotnick

Christopher Swithinbank

Michaël Talma-Sutt

  • élec ircam Voyage amer spectacle de musique électroacoustique, vidéo et lumières, 11 mn, Inédit

Jukka Tiensuu

Christopher Tonkin

  • élec ircam In pour percussion et électronique, 10 mn

Joseba Torre

  • élec ircam Lo saben mis palabras pour clarinette basse, percussion, bande et électronique, 14 mn, Inédit

Laurent Torres

Christopher Trapani

Balz Trumpy

  • élec ircam Wellenspiele pour piano, ensemble et électronique, 17 mn, Ricordi

Hans Tutschku

Athanasia Tzanou

  • élec ircam Epigramma I pour viole d'amour et dispositif électronique, 10 mn, Inédit

Nicolas Tzortzis

Eneko Vadillo Pérez

  • élec ircam Racines pour saxophone ténor et électronique, 05 mn 30 s

Horacio Vaggione

  • élec ircam Fractal C pour bande, 14 mn, Inédit
  • élec ircam Octuor pour bande, 10 mn, Inédit
  • élec ircam Thema pour saxophone basse et bande, 10 mn, Inédit

Fredy Vallejos

Jan Vandenheede

  • élec ircam Struktur I pour bande, 08 mn, Inédit

Gabriele Vanoni

  • élec ircam Don pour soprano et électronique, 08 mn, Inédit

Francesca Verunelli

Fernando Villanueva Carretero

  • élec ircam La disparition pour violon et dispositif électronique, 06 mn, Inédit

Julien Vincenot

Michel Waisvisz

  • élec ircam Touch Monkeys musique électroacoustique, 38 mn, Inédit

Miao-Wen Wang

Ying Wang

  • élec ircam TUN-TU pour saxophone baryton, 09 mn

David Wessel

  • élec ircam Go where ? pour kin et bande, 15 mn, Inédit

Emmanuel Witzthum

Minjung Woo

  • élec ircam ! 11.2 pour saxophone et électronique, 05 mn 40 s

Xu Yi

  • élec ircam Xiao-Yao-Yu pour douze instruments et bande numérique en huit pistes, 14 mn, Lemoine

Yumiko Yokoi

Alla Zahaïkevytch

Hans Zender

  • élec ircam Lo-Shu III pour flûte, ensemble et électronique, 20 mn, Bote & Bock

Hao-Fu Zhang

Gérard Zinsstag

  • élec ircam Rémanences pour soprano, ensemble et électronique, 22 mn