Mathew Adkin

  • elec ircam Nights Bright Daies pour deux percussionnistes, deux pianos et électronique, 16 mn, BMIC (British Music Information Centre)

Andrea Agostini

Patricia Alessandrini

  • elec ircam When David Heard pour contrebasse, percussionniste et bande, 10 mn, Inédit
  • elec ircam stage Ainsi le silence collaboration avec le performer et chorégraphe Yann Marussich, pour percussion, quatuor à cordes et électronique

Germán Alonso

Ariadna Alsina Tarrés

  • elec ircam Musique pour DreamWork pour saxophone, guitare électrique, percussions, piano et électronique en temps réel, 11 mn

Francisco Alvarado

  • elec ircam stage Ircam cursus Karukinka pour mezzo-soprano, flûte, percussion, alto et électronique, 24 mn [program note]

Daniel Alvarado Bonilla

Pedro Amaral

  • elec ircam Reflexes I pour basson et électronique live, 21 mn, Inédit

Barry Anderson

  • elec ircam Mask, 40 mn, Inédit

Georges Aperghis

  • elec ircam stage Happy end Autour du Conte, Le Petit Poucet de Charles Perrault, pour ensemble et électronique, 60 mn, édition du compositeur [program note]

Juan Arroyo

  • elec ircam Ircam cursus Sikuri I pour saxophone ténor et électronique, 9 mn

Roland Auzet

  • elec ircam stage Schlag! spectacle de cirque, vidéo et musique, 1 h 35 mn, Inédit

Maurizio Azzan

Noriko Baba

  • elec ircam Ircam cursus pour clarinette solo et électronique, 10 mn [program note]

Jacopo Baboni Schilingi

Clarence Barlow

Gad Barnéa

  • elec ircam Ircam cursus Gris pour bande magnétique et video, 8 mn, Editions Musicales Européennes [program note]

Natasha Barrett

Jean-Baptiste Barrière

  • elec ircam Le Messager installation interactive avec vidéo et musique électoacoustique, variable, Inédit

Olivier Beaufils

Preston Beebe

  • elec ircam Ircam cursus intakes pour saxophone et électronique, 7 mn

George Benjamin

  • elec ircam Panorama pour bande magnétique, 3 mn, Faber Music

Gerald Bennett

Luciano Berio

  • elec ircam Chemins 'ex' V pour clarinette et ordinateur 4C, 17 mn, partition retirée du catalogue
  • elec ircam Orfeo II opéra pour voix, orchestres et bandes, 60 mn about , pas d'éditeur

Alain Berlaud

Giovanni Bertelli

  • elec ircam Cascando quasi una serenata pour violon et électronique, 6 mn, Inédit

Birke J. Bertelsmeier

Sandeep Bhagwati

Oscar Bianchi

Lorenzo Bianchi Hoesch

  • elec ircam Square pour ensemble de terminaux mobiles, système interactif, et système de diffusion binaural holophonique au casque [program note]

Tom Bierton

Sir Harrison Birtwistle

Sasha J. Blondeau

  • elec ircam stage Nachleben pour soprano, baryton, percussions et électronique, 8 mn 30 s

Georg Bönn

Dahae Boo

Pierre Boulez

  • elec ircam Originel version orchestre de Mémoriale (...explosante-fixe...), pour flûte MIDI, ensemble et électronique, 7 mn, Universal Edition

Daniele Bravi

  • elec ircam Tryptique pour alto et électronique
  • elec ircam K4 As pour électronique

Sam Britton

  • elec ircam Ircam cursus Junkspace pour banjo et électronique, 10 mn

Stefano Bulfon

  • elec ircam Ircam cursus Not any window pour alto et électronique, 6 mn, Nuova Stradivarius

Gérard Buquet

  • elec ircam stage Enjeux spectacle musical pour joueur de tuba, 50 mn, édition du compositeur [program note]

Gonzalo Bustos

Maurilio Cacciatore

  • elec ircam Concertino pour clarinette et électronique en huit micro-mouvements, 7 mn 15 s, Suvini Zerboni [program note]

Edmund Campion

  • elec ircam Corail pour saxophone et électronique

Juan Campoverde

Aureliano Cattaneo

Bernard Cavanna

Raphaël Cendo

Andrea Cera

  • elec ircam Innig installation sonore pour vingt-quatre haut-parleurs dans un couloir pour l'exposition Roland Barthes au Centre Pompidou, 12 mn, Inédit [program note]
  • elec ircam Zoom-Up pour deux claviers numériques et ordinateurs distants , 10 mn, Inédit [program note]
  • elec ircam Invisible Line design sonore pour une installation interactive web

Juan Cristóbal Cerrillo

Pierre Charvet

  • elec ircam Life musique pour le court métrage de Audrey Schebat, Inédit
  • elec ircam Elle et la voix musique interactive pour l'installation multimédia de réalité virtuelle de Catherine Ikam et Louis François Fléri, Inédit

Qigang Chen

Huihui Cheng

  • elec ircam Ircam cursus Me Du Ça pour voix de femme et électronique live, between 6 mn and 10 mn, BabelScores

John Chowning

  • elec ircam Phonē pour électronique, 13 mn, Inédit

Rodrigo Cicchelli Velloso

  • elec ircam Ircam cursus 15° Harmônico pour piano et électronique, 10 mn 30 s, Inédit

Fabio Cifariello Ciardi

Elvio Cipollone

Paul Clift

  • elec ircam stage Ircam cursus With my Limbs in the Dark pour soprano, ensemble, dispositif électronique en temps réel, danseur et installation vidéo, chorégraphie d'Alban Richard, 18 mn, Inédit [program note]
  • elec ircam Ircam cursus Boundary Markers pour clarinette basse et dispositif électronique, 4 mn, Inédit

John Cohen

Denis Cohen

David Coll

  • elec ircam 68 pour baryton, percussion, violoncelle et dispositif électronique, 20 mn, Inédit [program note]

Jérôme Combier

Azio Corghi

Pasquale Corrado

  • elec ircam Ircam cursus Wam pour trompette et électronique, 7 mn about , Suvini Zerboni

Pascale Criton

  • elec ircam Thymes pour piano accordé en système de quarts de ton et synthèse numérique, 8 mn, Jobert [program note]

Violeta Cruz

Conrad Cummings

  • elec ircam Beast Songs pour soprano, ensemble instrumental et bande magnétique, Inédit

Evdokija Danajloska

  • elec ircam Ircam cursus Dédoublement pour voix et électronique, 8 mn, pas d'éditeur

Xavier Dayer

Christophe De Coudenhove

Thierry De Mey

  • elec ircam Tippeke musique de film pour violoncelle et électronique (pour la Compagnie Rosas), 20 mn, Inédit [program note]

Michel Decoust

  • elec ircam Interphone pour soprano et bande, 11 mn, Salabert

Stylianos Dimou

Lanqing Ding

Jacob Druckman

  • elec ircam Animus IV pour ténor, ensemble et bande, 22 mn, Boosey & Hawkes

Aurélien Dumont

Benjamin Dupé

Joël-François Durand

Pascal Dusapin

  • elec ircam stage To Be Sung opéra de chambre en quarante-trois numéros, 1 h 30 mn, Salabert

Aaron Einbond

Sivan Eldar

Javier Elipe Gimeno

  • elec ircam Outer Space pour guitare électrique, piano, saxophone, percussion et électronique en temps réel, 13 mn
  • elec ircam Plus Tard pièce électroacoustique, 11 mn

Juan José Eslava

François Evans

Jean-Luc Fafchamps

Sina Fallahzadeh

  • elec ircam Ircam cursus Nafir pour saxophone et électronique, 10 mn
  • elec ircam Yasnâ pour chœur et électronique

Man Fang

Denis Fargeton

Alireza Farhang

  • elec ircam Ircam cursus Tanîn pour flûte alto et électronique en temps réel, 6 mn, BabelScores [program note]

Walter Feldmann

Jose-Miguel Fernandez

  • elec ircam Ircam cursus Gravita pour alto et électronique, 9 mn, Inédit

Lorenzo Ferrero

  • elec ircam Ombres pour ensemble et électronique, 18 mn, Ricordi

Francesco Filidei

  • elec ircam stage The Red Death pour solistes, chœurs, orchestre et électronique, Ricordi

Joshua Fineberg

  • elec ircam stage Lolita spectacle multimédia, opéra imaginaire, 1 h 10 mn, Billaudot

Matteo Franceschini

  • elec ircam OPUS performance audiovisuelle pour quatuor à cordes et électronique, 60 mn, Ricordi [program note]

Pär Frid

  • elec ircam Ircam cursus Motherfucking Nature pour violon, contrebasse et électronique, 10 mn, Swedish Music Information Center

Nicolas Frize

  • elec ircam Barthes Performance pièce électro-acoustique « vocale », entièrement composée à partir de la voix de Roland Barthes, resynthétisée

Jun Fu

Pablo Galaz Salamanca

  • elec ircam Troubles théâtre musical pour deux voix, percussions, clarinette, contrebasse et électronique

Göran Gamstorp

  • elec ircam Ircam cursus Shadowpulse pour violon et électronique, 16 mn, Inédit

Elena Gantchikova

Fernando Garnero

  • elec ircam Ircam cursus A . A . GIRL pour violon et électronique

Giuseppe Gavazza

  • elec ircam Ircam cursus Cinque canti d'amore pour soprano, piano midi et électronique, 15 mn, Inédit

Sébastien Gaxie

  • elec ircam Ircam cursus Fil Rouge pour violoncelle solo et dispositif électronique, 5 mn 48 s, Inédit

Zeynep Gedizlioglu

Rolf Gehlhaar

  • elec ircam Pas à pas pour bande et dispositif de spatialisation, 45 mn, Feedback Studio Verlag

Marta Gentilucci

  • elec ircam Ircam cursus exp.doc...et juv. pour saxophone et électronique live, 6 mn

Stefano Gervasoni

  • elec ircam De Tinieblas pour chœur et électronique, 42 mn, Ricordi

Daniele Ghisi

Jean-Luc Fafchamps

Daniele Ghisi

Rune Glerup

  • elec ircam Ircam cursus Streams 1.0 pour saxophone baryton et électronique live, 4 mn 30 s, Inédit

Vinko Globokar

Heiner Goebbels

  • elec ircam Timeios ein Bild, das wir Zeit nennen, installation sonore

Gilles Grand

Olivier Greif

  • elec ircam opéra de chambre en dix scènes, 33 mn

Jean-Rémi Guédon

  • elec ircam Mini X pour ensemble et électronique, 17 mn, Inédit

Sampo Haapamäki

  • elec ircam Ircam cursus Logo pour violon et électronique, 6 mn

Benjamin Hackbarth

Keith Hamel

Jung-Eun Han

  • elec ircam Ircam cursus Pénétrant pour violoncelle et électronique, 8 mn

Jonty Harrison

  • elec ircam A Cordes pour ensemble à cordes et bande, 20 mn, Inédit

Jonathan Harvey

Stanley Haynes

Fredrik Hedelin

  • elec ircam Akt pour ensemble et électronique, 22 mn, Svensk Musik

Robert Henke

Pierre Henry

Mayu Hirano

  • elec ircam Ircam cursus Singularité pour accordéon, quatuor à cordes, électronique et vidéo

Geof Holbrook

  • elec ircam Three Steps pour saxophone et électronique, 6 mn

York Höller

Heinz Holliger

  • elec ircam Not I (2) spectacle musical pour soprano et électronique, nouvelle version électronique live, 35 mn, Schott [program note]

David Hudry

Tak-Cheung Hui

Chia Hui Chen

Thomas Hummel

  • elec ircam Ircam cursus Cocoon pour quatuor à cordes, clavier numérique et électronique, 15 mn, Inédit [program note]

Philippe Hurel

Clara Iannotta

  • elec ircam [Sans Titre] pour saxophone soprano et électronique

Takuya Imahori

Miyuki Ito

Siting Jiang

Pierre Jodlowski

Kevin Juillerat

  • elec ircam Ircam cursus Pas de deux pour guitare et électronique, 7 mn

Stefan Keller

  • elec ircam Ircam cursus Stück pour fagott et électronique live

Heera Kim

  • elec ircam Ircam cursus Musica per duello pour tuba solo et électronique live, 7 mn

Hiromichi Kitazume

Barbara Kolb

  • elec ircam Millefoglie pour ensemble et bande, 20 mn, Boosey & Hawkes

Romain Kronenberg

  • elec ircam stage Le Privilège des chemins transformations vocales, effets et environnements sonores pour la pièce de théâtre de Fernando Pessoa, 2 h 10 mn

Hans Peter Kuhn

György Kurtag Jr.

  • elec ircam Interrogation pour violoncelle, saxophone et bande, 12 mn, Inédit

Hanspeter Kyburz

  • elec ircam stage Double Points: OYTIΣ pour danseur, soprano, six instrumentistes et électronique, 45 mn, Breitkopf & Härtel

Thierry Lancino

  • elec ircam Aloni pour mezzo-soprano, chœur d'enfants, ensemble et électronique, 35 mn, Amphion

Bernhard Lang

  • elec ircam stage NetTrike pour quatre interprètes, deux chorégraphes, deux plaques métalliques résonantes, sons multicanaux et deux générateurs de boucles vidéo, 30 mn, Zeitvertrieb [program note]

Mauro Lanza

Jean-François Laporte

  • elec ircam Ircam cursus Le Sang de la terre pour six bols sur pieds , canette sifflante et électronique, 20 mn, Inédit

Hacène Larbi

Frédéric Le Bel

  • elec ircam Ircam cursus 25:17 pour violoncelle et dispositif élecronique, 12 mn
  • elec ircam stage Claustrum pour basson, dispositif électronique et dix danseurs, 13 mn

Cécile Le Prado

  • elec ircam Vocatifs installation sonore, 10 mn, Inédit

Keith Lee

Luciano Leite Barbosa

Didier Levallet

  • elec ircam Carmi-1 pour ensemble et électronique, 8 mn, Inédit

Michaël Levinas

George Lewis

Permagnus Lindborg

  • elec ircam stage Extra-Quality #2 spectacle de danse et musique, 12 mn, Inédit

Luca Lombardi

Octavio López

  • elec ircam Ircam cursus The Magic Mirror pour clarinette basse, percussion électronique, violoncelle et électronique, 9 mn, Editions Musicales Européennes [program note]

Denis Lorrain

Giulia Lorusso

Alain Louvier

  • elec ircam stage Casta Diva musique pour le spectacle chorégraphique de Maurice Béjart, 47 mn, Alphonse Leduc

Tod Machover

  • elec ircam Electric Etudes pour violoncelle, bande et électronique, 25 mn, Ricordi
  • elec ircam Spectres Parisiens pour flûte, cor et violoncelle solo, ensemble et bande, 25 mn, Ricordi
  • elec ircam stage Valis opéra pour six voix, ordinateur 4X et images, 1 h 18 mn, Ricordi

Eric Maestri

  • elec ircam Ircam cursus Ritratto vivente pour violon et électronique, 7 mn, Inédit

Mesias Maiguashca

Chia Hui Chen

Claudy Malherbe

Mikhail Malt

Philippe Manoury

Adam Maor

  • elec ircam BEYROUTH15072006 pour trombone, ensemble et électronique live, 20 mn

Patrick Marcland

  • elec ircam Alto-Solo 2 pour alto et électronique en temps réel, 4 mn 56 s, Chester Music

Yan Maresz

  • elec ircam Voce pour cinq voix de femme et électronique, 25 mn

Alexandros Markeas

  • elec ircam stage Music of Choices happening musical et jeux interactifs pour pianiste, ordinateur, public équipé de smartphones et voix parlée, 60 mn

Juan Manuel Marrero

Mario Marcelo Mary

Martin Matalon

  • elec ircam stage Rugged lines ballet pour neuf instruments et électronique, 50 mn, Eschig
  • elec ircam La rosa profunda un parcours musical sur des textes de Jorge Luis Borges, pour récitant, ensemble et électronique, 45 mn, Inédit
  • elec ircam Traces IV pour marimba et électronique, 10 mn, Billaudot
  • elec ircam Traces V pour clarinette et dispositif électronique, 10 mn, Billaudot

François Meïmoun

Piet Johan Meyer

Leon Milo

  • elec ircam Ircam cursus Sa pour violon, bande et électronique, 10 mn, Inédit [program note]

Robin Minard

  • elec ircam SoundBits installation sonore pour mur de haut-parleurs piézoélectriques et spatialisation contrôlée par ordinateur, 15 mn, Inédit

Nicolas Mondon

Marc Monnet

  • elec ircam stage Fragments pour cinq interprètes vocalisateurs-acteurs-gesticulateurs, pour deux sopranos, vingt-cinq instruments dont cinq MIDI, système informatique de traitement du signal en temps réel, 1 h 25 mn, cerise music

Vittorio Montalti

  • elec ircam Ircam cursus Macchina Crudele pour violoncelle et électronique, 5 mn, Suvini Zerboni

Lara Morciano

Zad Moultaka

  • elec ircam Montée des ombres performance-procession pour une centaine de chanteurs et électronique, Onoma éditions musicales

Isabel Mundry

  • elec ircam No one pour quatuor à cordes et électronique, 8 mn, Breitkopf & Härtel [program note]

Fernando Munizaga

Javier Muñoz

Valerio Murat

Luis Naón

Olga Neuwirth

Vassos Nicolaou

  • elec ircam Reflexions pour 4 instruments et électronique (ad lib.), 7 mn, Inédit

Robert Henke

Ricardo Nillni

Ichiro Nodaïra

Jesper Nordin

  • elec ircam Ircam cursus Vintage pour percussion et électronique, 12 mn, Swedish Music Information Center

Michael Obst

Basak Dilara Ozdemir

Younghi Pagh-Paan

Lorenzo Pagliei

Emanuele Palumbo

Hèctor Parra Esteve

  • elec ircam stage Zangezi Théâtre musical pour trois acteurs, une soprano et électronique, Editorial Tritó

Yves-Marie Pasquet

  • elec ircam Atemkristall troisième lettre, pour soprano, ensemble et bande, 19 mn, Ed. Musicales Transatlantiques

Mauro Lanza

Olivier Pasquet

  • elec ircam Damned pour saxophone et électronique live, 16 mn

Brice Pauset

  • elec ircam Vertigo – Infinite Screen une composition inter-médiale d'après Vertigo d'Alfred Hitchcock, pour ensemble en six groupes, 18 modules d'images et électronique, Edition Gravis

Franck Pecquet

Arnaud Petit

Robert HP Platz

  • elec ircam Pièce noire final de Dunkles Haus pour ensemble et bande, 14 mn, Breitkopf & Härtel

Bertrand Plé

Lionel Polard

  • elec ircam Ircam cursus Itinéraire formantique recherche pluridimensionnelle sur les univers perceptifs fréquentables, pour soprano dramatique, tuba basse, électronique et images de synthèse, variable, Inédit [program note]

Michel Portal

  • elec ircam Perplexe pour clarinette et électronique, 20 mn, Inédit

Alberto Posadas

Henri Pousseur

Bernfried Pröve

Luis Quintana

Horatio Radulescu

João Rafael

  • elec ircam Schattenspiel pour ensemble et électronique, 11 mn, Inédit

Shihong Ren

Jean-Claude Risset

  • elec ircam Inharmonic Soundscapes pour sons de synthèse réalisés par ordinateur fixés sur support deux pistes, 8 mn, Inédit

Sebastian Rivas

  • elec ircam stage Breath musique pour ballet, électronique et traitements en temps réel, 13 mn, Inédit [program note]

Roque Rivas

Pedro Rocha

Manuel Rocha Iturbide

Didier Rotella

Robert Rowe

  • elec ircam Hall of Mirrors pour clarinette basse et ordinateur 4X, 12 mn, Inédit

Scott Rubin

Frederic Rzewski

Kaija Saariaho

  • elec ircam Io pour ensemble, bande et électronique, 18 mn, Wilhelm Hansen [program note]

Kenji Sakai

Naoki Sakata

  • elec ircam Ircam cursus Phytolith I pour saxophone et électronique, 9 mn

Jorge Sancho

François Sarhan

Jean-Luc Fafchamps

Andrea Sarto

Nicolas Schöffer

Philippe Schœller

Hannes Galette Seidl

David Shea

Art Oliver Simon

Diana Soh

Hyang-Sook Song

Georgia Spiropoulos

Marcin Stańczyk

  • elec ircam Ircam cursus Mosaique pour violoncelle et électronique, 7 mn

Karlheinz Stockhausen

Marco Stroppa

  • elec ircam Leggere il Decamerone musique pour 160 émissions radiophoniques sur la lecture intégrale du Decamerone de Boccaccio, 3 h, Ricordi

Hans Peter Stubbe Teglbjaerg

  • elec ircam Ircam cursus é-pi~~~ pour percussion et électronique live, 15 mn, Atom Function Fistler Music Excorporation [program note]

Morton Subotnick

Christopher Swithinbank

Michaël Talma-Sutt

  • elec ircam Ircam cursus Voyage amer spectacle de musique électroacoustique, vidéo et lumières, 11 mn, Inédit

Jukka Tiensuu

Christopher Tonkin

  • elec ircam Ircam cursus In pour percussion et électronique, 10 mn

Joseba Torre

  • elec ircam Lo saben mis palabras pour clarinette basse, percussion, bande et électronique, 14 mn, Inédit

Laurent Torres

  • elec ircam Ircam cursus Duo Concertante II pour violon, violoncelle et électronique, 12 mn

Christopher Trapani

  • elec ircam Ircam cursus Cognitive Consonance pour qanûn solo, guitare électrique hexaphonique solo, ensemble et dispositif électronique, 23 mn, Inédit [program note]

Balz Trumpy

  • elec ircam Wellenspiele pour piano, ensemble et électronique, 17 mn, Ricordi

Adrien Trybucki

  • elec ircam Limen pour chœur et électronique, 12 mn

Hans Tutschku

Athanasia Tzanou

  • elec ircam Ircam cursus Epigramma I pour viole d'amour et dispositif électronique, 10 mn, Inédit

Nicolas Tzortzis

Eneko Vadillo Pérez

  • elec ircam Ircam cursus Racines pour saxophone ténor et électronique, 5 mn 30 s

Horacio Vaggione

  • elec ircam Thema pour saxophone basse et bande stéréo, 10 mn, édition du compositeur [program note]

Fredy Vallejos

Jan Vandenheede

Gabriele Vanoni

  • elec ircam Ircam cursus Don pour soprano et électronique, 8 mn, Inédit

Fernando Villanueva Carretero

  • elec ircam Ircam cursus La disparition pour violon et dispositif électronique, 6 mn, Inédit

Julien Vincenot

Michel Waisvisz

  • elec ircam Touch Monkeys musique électroacoustique, 38 mn, Inédit

Miao-Wen Wang

Ying Wang

  • elec ircam Ircam cursus TUN-TU pour saxophone baryton et électronique, 9 mn

David Wessel

  • elec ircam Go where ? pour kin et bande, 15 mn, Inédit

Emmanuel Witzthum

Xu Yi

  • elec ircam Xiao-Yao-Yu pour douze instruments et bande numérique en huit pistes, 14 mn, Lemoine

Yumiko Yokoi

Alla Zahaïkevytch

Hans Zender

  • elec ircam Lo-Shu III pour flûte, ensemble et électronique, 20 mn, Bote & Bock

Hao-Fu Zhang

Gérard Zinsstag

  • elec ircam Rémanences pour soprano, ensemble et électronique, 22 mn