Mathew Adkin

  • elec ircam Nights Bright Daies pour deux percussionnistes, deux pianos et électronique, 16 mn, BMIC (British Music Information Centre)

Andrea Agostini

Patricia Alessandrini

  • elec ircam When David Heard pour contrebasse, percussionniste et bande, 10 mn, Inédit
  • elec ircam stage Ainsi le silence collaboration avec le performer et chorégraphe Yann Marussich, pour percussion, quatuor à cordes et électronique

Germán Alonso

Ariadna Alsina Tarrés

  • elec ircam Musique pour DreamWork pour saxophone, guitare électrique, percussions, piano et électronique en temps réel, 11 mn

Francisco Alvarado

  • elec ircam stage Ircam cursus Karukinka pour mezzo-soprano, flûte, percussion, alto et électronique, 24 mn [program note]

Daniel Alvarado Bonilla

Pedro Amaral

  • elec ircam Reflexes I pour basson et électronique live, 21 mn, Inédit

Barry Anderson

  • elec ircam Mask, 40 mn, Inédit

Georges Aperghis

  • elec ircam stage Happy end Autour du Conte, Le Petit Poucet de Charles Perrault, pour ensemble et électronique, 60 mn, édition du compositeur [program note]

Juan Arroyo

  • elec ircam Ircam cursus Sikuri I pour saxophone ténor et électronique, 9 mn

Roland Auzet

  • elec ircam stage Schlag! spectacle de cirque, vidéo et musique, 1 h 35 mn, Inédit

Maurizio Azzan

Noriko Baba

  • elec ircam Ircam cursus pour clarinette solo et électronique, 10 mn [program note]

Jacopo Baboni Schilingi

Clarence Barlow

Gad Barnéa

  • elec ircam Ircam cursus Gris pour bande magnétique et video, 8 mn, Editions Musicales Européennes [program note]

Natasha Barrett

Jean-Baptiste Barrière

  • elec ircam Le Messager installation interactive avec vidéo et musique électoacoustique, variable, Inédit

Olivier Beaufils

Preston Beebe

  • elec ircam Ircam cursus intakes pour saxophone et électronique, 7 mn

George Benjamin

  • elec ircam Panorama pour bande magnétique, 3 mn, Faber Music

Gerald Bennett

Luciano Berio

  • elec ircam Chemins 'ex' V pour clarinette et ordinateur 4C, 17 mn, partition retirée du catalogue
  • elec ircam Orfeo II opéra pour voix, orchestres et bandes, 60 mn about , pas d'éditeur

Alain Berlaud

Giovanni Bertelli

  • elec ircam Cascando quasi una serenata pour violon et électronique, 6 mn, Inédit

Birke J. Bertelsmeier

Sandeep Bhagwati

Oscar Bianchi

Lorenzo Bianchi Hoesch

  • elec ircam Square pour ensemble de terminaux mobiles, système interactif, et système de diffusion binaural holophonique au casque [program note]

Tom Bierton

Sir Harrison Birtwistle

Sasha J. Blondeau

  • elec ircam stage Nachleben pour soprano, baryton, percussions et électronique, 8 mn 30 s

Georg Bönn

Dahae Boo

Pierre Boulez

  • elec ircam Originel version orchestre de Mémoriale (...explosante-fixe...), pour flûte MIDI, ensemble et électronique, 7 mn, Universal Edition
  • elec ircam Anthèmes 2 version pour alto et électronique live, 24 mn, Universal Edition

Daniele Bravi

  • elec ircam Tryptique pour alto et électronique
  • elec ircam K4 As pour électronique

Sam Britton

  • elec ircam Ircam cursus Junkspace pour banjo et électronique, 10 mn

Stefano Bulfon

  • elec ircam Ircam cursus Not any window pour alto et électronique, 6 mn, Nuova Stradivarius

Gérard Buquet

  • elec ircam stage Enjeux spectacle musical pour joueur de tuba, 50 mn, édition du compositeur [program note]

Gonzalo Bustos

Maurilio Cacciatore

  • elec ircam Concertino pour clarinette et électronique en huit micro-mouvements, 7 mn 15 s, Suvini Zerboni [program note]

Edmund Campion

  • elec ircam Corail pour saxophone et électronique

Juan Campoverde

Aureliano Cattaneo

Bernard Cavanna

Raphaël Cendo

Andrea Cera

  • elec ircam Innig installation sonore pour vingt-quatre haut-parleurs dans un couloir pour l'exposition Roland Barthes au Centre Pompidou, 12 mn, Inédit [program note]
  • elec ircam Zoom-Up pour deux claviers numériques et ordinateurs distants , 10 mn, Inédit [program note]
  • elec ircam Invisible Line design sonore pour une installation interactive web

Juan Cristóbal Cerrillo

Pierre Charvet

  • elec ircam Life musique pour le court métrage de Audrey Schebat, Inédit
  • elec ircam Elle et la voix musique interactive pour l'installation multimédia de réalité virtuelle de Catherine Ikam et Louis François Fléri, Inédit

Qigang Chen

Huihui Cheng

  • elec ircam Ircam cursus Me Du Ça pour voix de femme et électronique live, between 6 mn and 10 mn, BabelScores

John Chowning

  • elec ircam Phonē pour électronique, 13 mn, Inédit

Rodrigo Cicchelli Velloso

  • elec ircam Ircam cursus 15° Harmônico pour piano et électronique, 10 mn 30 s, Inédit

Fabio Cifariello Ciardi

Elvio Cipollone

Paul Clift

  • elec ircam stage Ircam cursus With my Limbs in the Dark pour soprano, ensemble, dispositif électronique en temps réel, danseur et installation vidéo, chorégraphie d'Alban Richard, 18 mn, Inédit [program note]
  • elec ircam Ircam cursus Boundary Markers pour clarinette basse et dispositif électronique, 4 mn, Inédit

John Cohen

Denis Cohen

David Coll

  • elec ircam 68 pour baryton, percussion, violoncelle et dispositif électronique, 20 mn, Inédit [program note]

Jérôme Combier

Azio Corghi

Pasquale Corrado

  • elec ircam Ircam cursus Wam pour trompette et électronique, 7 mn about , Suvini Zerboni

Pascale Criton

  • elec ircam Thymes pour piano accordé en système de quarts de ton et synthèse numérique, 8 mn, Jobert [program note]

Violeta Cruz

Conrad Cummings

  • elec ircam Beast Songs pour soprano, ensemble instrumental et bande magnétique, Inédit

Evdokija Danajloska

  • elec ircam Ircam cursus Dédoublement pour voix et électronique, 8 mn, pas d'éditeur

Xavier Dayer

Christophe De Coudenhove

Thierry De Mey

  • elec ircam Tippeke musique de film pour violoncelle et électronique (pour la Compagnie Rosas), 20 mn, Inédit [program note]

Michel Decoust

  • elec ircam Interphone pour soprano et bande, 11 mn, Salabert

Stylianos Dimou

Lanqing Ding

Jacob Druckman

  • elec ircam Animus IV pour ténor, ensemble et bande, 22 mn, Boosey & Hawkes

Aurélien Dumont

Benjamin Dupé

Joël-François Durand

Pascal Dusapin

  • elec ircam stage To Be Sung opéra de chambre en quarante-trois numéros, 1 h 30 mn, Salabert

Aaron Einbond

Sivan Eldar

Javier Elipe Gimeno

  • elec ircam Outer Space pour guitare électrique, piano, saxophone, percussion et électronique en temps réel, 13 mn
  • elec ircam Plus Tard pièce électroacoustique, 11 mn

Juan José Eslava

François Evans

Jean-Luc Fafchamps

Sina Fallahzadeh

  • elec ircam Ircam cursus Nafir pour saxophone et électronique, 10 mn
  • elec ircam Yasnâ pour chœur et électronique

Man Fang

Denis Fargeton

Alireza Farhang

  • elec ircam Ircam cursus Tanîn pour flûte alto et électronique en temps réel, 6 mn, BabelScores [program note]

Walter Feldmann

Jose-Miguel Fernandez

  • elec ircam Ircam cursus Gravita pour alto et électronique, 9 mn, Inédit

Lorenzo Ferrero

  • elec ircam Ombres pour ensemble et électronique, 18 mn, Ricordi

Joshua Fineberg

  • elec ircam stage Lolita spectacle multimédia, opéra imaginaire, 1 h 10 mn, Billaudot

Matteo Franceschini

  • elec ircam OPUS performance audiovisuelle pour quatuor à cordes et électronique, 60 mn, Ricordi [program note]

Pär Frid

  • elec ircam Ircam cursus Motherfucking Nature pour violon, contrebasse et électronique, 10 mn, Swedish Music Information Center

Nicolas Frize

  • elec ircam Œuvre latérale pièce électro-acoustique « vocale », entièrement composée à partir de la voix de Roland Barthes, resysnthétisée

Jun Fu

Pablo Galaz Salamanca

  • elec ircam Troubles théâtre musical pour deux voix, percussions, clarinette, contrebasse et électronique

Göran Gamstorp

  • elec ircam Ircam cursus Shadowpulse pour violon et électronique, 16 mn, Inédit

Elena Gantchikova

Giuseppe Gavazza

  • elec ircam Ircam cursus Cinque canti d'amore pour soprano, piano midi et électronique, 15 mn, Inédit

Sébastien Gaxie

  • elec ircam Ircam cursus Fil Rouge pour violoncelle solo et dispositif électronique, 5 mn 48 s, Inédit

Zeynep Gedizlioglu

Rolf Gehlhaar

  • elec ircam Pas à pas pour bande et dispositif de spatialisation, 45 mn, Feedback Studio Verlag

Marta Gentilucci

  • elec ircam Ircam cursus exp.doc...et juv. pour saxophone et électronique live, 6 mn

Daniele Ghisi

Jean-Luc Fafchamps

Daniele Ghisi

Rune Glerup

  • elec ircam Ircam cursus Streams 1.0 pour saxophone baryton et électronique live, 4 mn 30 s, Inédit

Vinko Globokar

Heiner Goebbels

  • elec ircam Timeios ein Bild, das wir Zeit nennen, installation sonore

Gilles Grand

Olivier Greif

  • elec ircam opéra de chambre en dix scènes, 33 mn

Jean-Rémi Guédon

  • elec ircam Mini X pour ensemble et électronique, 17 mn, Inédit

Sampo Haapamäki

  • elec ircam Ircam cursus Logo pour violon et électronique, 6 mn

Benjamin Hackbarth

Keith Hamel

Jung-Eun Han

  • elec ircam Ircam cursus Pénétrant pour violoncelle et électronique, 8 mn

Jonty Harrison

  • elec ircam A Cordes pour ensemble à cordes et bande, 20 mn, Inédit

Jonathan Harvey

Stanley Haynes

Fredrik Hedelin

  • elec ircam Akt pour ensemble et électronique, 22 mn, Svensk Musik

Robert Henke

Pierre Henry

Mayu Hirano

  • elec ircam Ircam cursus Singularité pour accordéon, quatuor à cordes, électronique et vidéo

Geof Holbrook

  • elec ircam Three Steps pour saxophone et électronique, 6 mn

York Höller

Heinz Holliger

  • elec ircam Not I (2) spectacle musical pour soprano et électronique, nouvelle version électronique live, 35 mn, Schott [program note]

David Hudry

Tak-Cheung Hui

Chia Hui Chen

Thomas Hummel

  • elec ircam Ircam cursus Cocoon pour quatuor à cordes, clavier numérique et électronique, 15 mn, Inédit [program note]

Philippe Hurel

Clara Iannotta

  • elec ircam [Sans Titre] pour saxophone soprano et électronique

Takuya Imahori

Miyuki Ito

Siting Jiang

Pierre Jodlowski

Kevin Juillerat

  • elec ircam Ircam cursus Pas de deux pour guitare et électronique, 7 mn

Stefan Keller

  • elec ircam Ircam cursus Stück pour fagott et électronique live

Heera Kim

  • elec ircam Ircam cursus Musica per duello pour tuba solo et électronique live, 7 mn

Hiromichi Kitazume

Barbara Kolb

  • elec ircam Millefoglie pour ensemble et bande, 20 mn, Boosey & Hawkes

Romain Kronenberg

  • elec ircam stage Le Privilège des chemins transformations vocales, effets et environnements sonores pour la pièce de théâtre de Fernando Pessoa, 2 h 10 mn

Hans Peter Kuhn

György Kurtag Jr.

  • elec ircam Interrogation pour violoncelle, saxophone et bande, 12 mn, Inédit

Hanspeter Kyburz

  • elec ircam stage Double Points: OYTIΣ pour danseur, soprano, six instrumentistes et électronique, 45 mn, Breitkopf & Härtel

Thierry Lancino

  • elec ircam Aloni pour mezzo-soprano, chœur d'enfants, ensemble et électronique, 35 mn, Amphion

Bernhard Lang

  • elec ircam stage NetTrike pour quatre interprètes, deux chorégraphes, deux plaques métalliques résonantes, sons multicanaux et deux générateurs de boucles vidéo, 30 mn, Zeitvertrieb [program note]

Mauro Lanza

Jean-François Laporte

  • elec ircam Ircam cursus Le Sang de la terre pour six bols sur pieds , canette sifflante et électronique, 20 mn, Inédit

Hacène Larbi

Frédéric Le Bel

  • elec ircam Ircam cursus 25:17 pour violoncelle et dispositif élecronique, 12 mn
  • elec ircam stage Claustrum pour basson, dispositif électronique et dix danseurs, 13 mn

Cécile Le Prado

  • elec ircam Vocatifs installation sonore, 10 mn, Inédit

Keith Lee

Luciano Leite Barbosa

Didier Levallet

  • elec ircam Carmi-1 pour ensemble et électronique, 8 mn, Inédit

Michaël Levinas

George Lewis

Permagnus Lindborg

  • elec ircam stage Extra-Quality #2 spectacle de danse et musique, 12 mn, Inédit

Luca Lombardi

Octavio López

  • elec ircam Ircam cursus The Magic Mirror pour clarinette basse, percussion électronique, violoncelle et électronique, 9 mn, Editions Musicales Européennes [program note]

Denis Lorrain

Giulia Lorusso

Alain Louvier

  • elec ircam stage Casta Diva musique pour le spectacle chorégraphique de Maurice Béjart, 47 mn, Alphonse Leduc

Tod Machover

  • elec ircam Electric Etudes pour violoncelle, bande et électronique, 25 mn, Ricordi
  • elec ircam Spectres Parisiens pour flûte, cor et violoncelle solo, ensemble et bande, 25 mn, Ricordi
  • elec ircam stage Valis opéra pour six voix, ordinateur 4X et images, 1 h 18 mn, Ricordi

Eric Maestri

  • elec ircam Ircam cursus Ritratto vivente pour violon et électronique, 7 mn, Inédit

Mesias Maiguashca

Chia Hui Chen

Claudy Malherbe

Mikhail Malt

Philippe Manoury

Adam Maor

  • elec ircam BEYROUTH15072006 pour trombone, ensemble et électronique live, 20 mn

Yan Maresz

  • elec ircam Voce pour cinq voix de femme et électronique, 25 mn

Alexandros Markeas

Juan Manuel Marrero

Mario Marcelo Mary

Martin Matalon

  • elec ircam stage Rugged lines ballet pour neuf instruments et électronique, 50 mn, Eschig
  • elec ircam La rosa profunda un parcours musical sur des textes de Jorge Luis Borges, pour récitant, ensemble et électronique, 45 mn, Inédit
  • elec ircam Traces IV pour marimba et électronique, 10 mn, Billaudot
  • elec ircam Traces V pour clarinette et dispositif électronique, 10 mn, Billaudot

François Meïmoun

Piet Johan Meyer

Leon Milo

  • elec ircam Ircam cursus Sa pour violon, bande et électronique, 10 mn, Inédit [program note]

Robin Minard

  • elec ircam SoundBits installation sonore pour mur de haut-parleurs piézoélectriques et spatialisation contrôlée par ordinateur, 15 mn, Inédit

Nicolas Mondon

Marc Monnet

  • elec ircam stage Fragments pour cinq interprètes vocalisateurs-acteurs-gesticulateurs, pour deux sopranos, vingt-cinq instruments dont cinq MIDI, système informatique de traitement du signal en temps réel, 1 h 25 mn, cerise music

Vittorio Montalti

  • elec ircam Ircam cursus Macchina Crudele pour violoncelle et électronique, 5 mn, Suvini Zerboni

Lara Morciano

Zad Moultaka

  • elec ircam Montée des ombres performance-procession pour une centaine de chanteurs et électronique, Onoma éditions musicales

Isabel Mundry

  • elec ircam No one pour quatuor à cordes et électronique, 8 mn, Breitkopf & Härtel [program note]

Fernando Munizaga

Javier Muñoz

Valerio Murat

Olga Neuwirth

Vassos Nicolaou

  • elec ircam Reflexions pour 4 instruments et électronique (ad lib.), 7 mn, Inédit

Robert Henke

Ricardo Nillni

Ichiro Nodaïra

Jesper Nordin

  • elec ircam Ircam cursus Vintage pour percussion et électronique, 12 mn, Swedish Music Information Center

Michael Obst

Basak Dilara Ozdemir

Younghi Pagh-Paan

Lorenzo Pagliei

Emanuele Palumbo

Hèctor Parra Esteve

  • elec ircam stage Zangezi Théâtre musical pour trois acteurs, une soprano et électronique, Editorial Tritó
  • elec ircam Inscape pour ensemble de seize solistes, orchestre et électronique, 30 mn, Durand-Salabert-Eschig, Universal Music Publishing [program note]

Yves-Marie Pasquet

  • elec ircam Atemkristall troisième lettre, pour soprano, ensemble et bande, 19 mn, Ed. Musicales Transatlantiques

Mauro Lanza

Olivier Pasquet

  • elec ircam Les Bacchantes musique électronique pour une fiction sonore d'après le texte de Céline Minard, 20 mn
  • elec ircam Damned pour saxophone et électronique live, 16 mn
  • elec ircam Night: Light musique électronique pour spectacle de danse, 46 mn

Brice Pauset

Franck Pecquet

Arnaud Petit

Robert HP Platz

  • elec ircam Pièce noire final de Dunkles Haus pour ensemble et bande, 14 mn, Breitkopf & Härtel

Bertrand Plé

Lionel Polard

  • elec ircam Ircam cursus Itinéraire formantique recherche pluridimensionnelle sur les univers perceptifs fréquentables, pour soprano dramatique, tuba basse, électronique et images de synthèse, variable, Inédit [program note]

Michel Portal

  • elec ircam Perplexe pour clarinette et électronique, 20 mn, Inédit

Alberto Posadas

Henri Pousseur

Bernfried Pröve

Luis Quintana

Horatio Radulescu

João Rafael

  • elec ircam Schattenspiel pour ensemble et électronique, 11 mn, Inédit

Paul Ramage

Shihong Ren

Feliz Anne Reyes Macahis

  • elec ircam Diwata pour ensemble et électronique, 15 mn

Jean-Claude Risset

  • elec ircam Inharmonic Soundscapes pour sons de synthèse réalisés par ordinateur fixés sur support deux pistes, 8 mn, Inédit

Sebastian Rivas

  • elec ircam stage Breath musique pour ballet, électronique et traitements en temps réel, 13 mn, Inédit [program note]

Roque Rivas

Pedro Rocha

Manuel Rocha Iturbide

Didier Rotella

Robert Rowe

  • elec ircam Hall of Mirrors pour clarinette basse et ordinateur 4X, 12 mn, Inédit

Scott Rubin

Frederick Rzewski

Kaija Saariaho

  • elec ircam Io pour ensemble, bande et électronique, 18 mn, Wilhelm Hansen [program note]

Ko Sahara

Kenji Sakai

Naoki Sakata

  • elec ircam Ircam cursus Phytolith I pour saxophone et électronique, 9 mn

Jorge Sancho

François Sarhan

Jean-Luc Fafchamps

Andrea Sarto

Nicolas Schöffer

Philippe Schœller

Claudia Jane Scroccaro

Hannes Galette Seidl

David Shea

Art Oliver Simon

Diana Soh

Hyang-Sook Song

Georgia Spiropoulos

Marcin Stańczyk

  • elec ircam Ircam cursus Mosaique pour violoncelle et électronique, 7 mn

Karlheinz Stockhausen

Marco Stroppa

  • elec ircam Leggere il Decamerone musique pour 160 émissions radiophoniques sur la lecture intégrale du Decamerone de Boccaccio, 3 h, Ricordi

Hans Peter Stubbe Teglbjaerg

  • elec ircam Ircam cursus é-pi~~~ pour percussion et électronique live, 15 mn, Atom Function Fistler Music Excorporation [program note]

Morton Subotnick

Christopher Swithinbank

Michaël Talma-Sutt

  • elec ircam Ircam cursus Voyage amer spectacle de musique électroacoustique, vidéo et lumières, 11 mn, Inédit

Jukka Tiensuu

Christopher Tonkin

  • elec ircam Ircam cursus In pour percussion et électronique, 10 mn

Joseba Torre

  • elec ircam Lo saben mis palabras pour clarinette basse, percussion, bande et électronique, 14 mn, Inédit

Laurent Torres

  • elec ircam Ircam cursus Duo Concertante II pour violon, violoncelle et électronique, 12 mn

Christopher Trapani

  • elec ircam Ircam cursus Cognitive Consonance pour qanûn solo, guitare électrique hexaphonique solo, ensemble et dispositif électronique, 23 mn, Inédit [program note]

Balz Trumpy

  • elec ircam Wellenspiele pour piano, ensemble et électronique, 17 mn, Ricordi

Adrien Trybucki

  • elec ircam Limen pour chœur et électronique, 12 mn

Antonio Tules

Hans Tutschku

Athanasia Tzanou

  • elec ircam Ircam cursus Epigramma I pour viole d'amour et dispositif électronique, 10 mn, Inédit

Nicolas Tzortzis

Eneko Vadillo Pérez

  • elec ircam Ircam cursus Racines pour saxophone ténor et électronique, 5 mn 30 s

Horacio Vaggione

  • elec ircam Thema pour saxophone basse et bande stéréo, 10 mn, édition du compositeur [program note]

Fredy Vallejos

Jan Vandenheede

Gabriele Vanoni

  • elec ircam Ircam cursus Don pour soprano et électronique, 8 mn, Inédit

Fernando Villanueva Carretero

  • elec ircam Ircam cursus La disparition pour violon et dispositif électronique, 6 mn, Inédit

Julien Vincenot

Michel Waisvisz

  • elec ircam Touch Monkeys musique électroacoustique, 38 mn, Inédit

Miao-Wen Wang

Ying Wang

  • elec ircam Ircam cursus TUN-TU pour saxophone baryton, 9 mn

David Wessel

  • elec ircam Go where ? pour kin et bande, 15 mn, Inédit

Emmanuel Witzthum

Yi Xu

  • elec ircam Xiao-Yao-Yu pour douze instruments et bande numérique en huit pistes, 14 mn, Lemoine

Yumiko Yokoi

Alla Zahaïkevytch

Hans Zender

  • elec ircam Lo-Shu III pour flûte, ensemble et électronique, 20 mn, Bote & Bock

Hao-Fu Zhang

Gérard Zinsstag

  • elec ircam Rémanences pour soprano, ensemble et électronique, 22 mn