Ircam electronic works not available 416 / 989
Sebastian Adams
- élec ircam Cursus Ircam Stolen Music pour vidéo et électronique, 10 mn [note de programme]
Mathew Adkin
- élec ircam Nights Bright Daies pour deux percussionnistes, deux pianos et électronique, 16 mn, BMIC (British Music Information Centre)
Andrea Agostini
- élec ircam Wunder der Schöpfung musique pour le film de Hanns Walter Kornblum (1925), 1 h 32 mn [note de programme]
- élec ircam Were You There at the Beginning (/nu/thing x ExperiensS) musique électronique, 29 mn
Patricia Alessandrini
- élec ircam When David Heard pour contrebasse, percussionniste et bande, 10 mn, Inédit
- élec ircam Trio (d'après Schoenberg) pour clarinette, violoncelle, piano et électronique, 7 mn, BabelScores
- élec ircam scénique Ainsi le silence collaboration avec le performer et chorégraphe Yann Marussich, pour percussion, quatuor à cordes et électronique
Ariadna Alsina Tarrés
- élec ircam Cursus Ircam L'Air cassé de la carapace pour accordéon et électronique, 7 mn, BabelScores [note de programme]
- élec ircam Le son au bout des doigts installation sonore et visuelle
Francisco Alvarado
- élec ircam [in]certi(é)tude pour piano préparé et électronique, 9 mn 44 s [note de programme]
- élec ircam scénique Cursus Ircam Karukinka pour mezzo-soprano, flûte, percussion, alto et électronique, 24 mn [note de programme]
- élec ircam Je ne suis qu'une voix pour 12 musiciens, électronique et voix de synthèse, 19 mn [note de programme]
Daniel Alvarado Bonilla
- élec ircam Totem pour contrebasse et électronique, 8 mn [note de programme]
Pedro Amaral
- élec ircam Reflexes I pour basson et électronique live, 21 mn, Inédit
- élec ircam Script pour percussion et électronique live, 40 mn, Inédit [note de programme]
- élec ircam Organa pour ensemble, 15 mn, Inédit [note de programme]
Barry Anderson
- élec ircam Fanfare, Inédit
- élec ircam Mask, 40 mn, Inédit
Masahiro Aogaki
- élec ircam Cursus Ircam (K)not(s) I pour soprano et électronique, 10 mn [note de programme]
Georges Aperghis
- élec ircam scénique Happy end Autour du Conte, Le Petit Poucet de Charles Perrault, pour ensemble et électronique, 60 mn, édition du compositeur [note de programme]
Anna Arkushyna
- élec ircam Cursus Ircam ...en ciel enflammée pour soprano et électronique, 10 mn [note de programme]
Utku Asuroglu
- élec ircam Cursus Ircam Conjectures and Refutations pour violoncelle et électronique, 8 mn [note de programme]
Roland Auzet
- élec ircam Le Cirque du tambour spectacle de cirque, vidéo et musique, 60 mn, Inédit [note de programme]
- élec ircam scénique Schlag! spectacle de cirque, vidéo et musique, 1 h 35 mn, Inédit
- élec ircam scénique VxH - La Voix Humaine théâtre musical pour une comédienne et dispositif sonore [note de programme]
Maurizio Azzan
- élec ircam Cursus Ircam Where the here and now of nowhere is pour violoncelle, deux résonateurs, deux danseurs et électronique live, 12 mn, Suvini Zerboni [note de programme]
Noriko Baba
- élec ircam Cursus Ircam Oü pour clarinette solo et électronique, 10 mn [note de programme]
Jacopo Baboni Schilingi
- élec ircam Deuxième réflexion pour piano musique pour espace interactif modulable en temps réel, 5 mn, Suvini Zerboni
- élec ircam Trois mythologies et un poète aveugle musique pour un spectacle poétique et musical conçu avec Jean-Pierre Balpe, 1 h 10 mn, Suvini Zerboni [note de programme]
- élec ircam Trois profils pour alto et électronique
Omer Barash
- élec ircam Cursus Ircam G.N.Z. pour voix et électronique, 11 mn [note de programme]
Clarence Barlow
- élec ircam Çogluotobüsisletmesi version pour piano et bande magnétique, 30 mn, pas d'éditeur [note de programme]
- élec ircam Çogluotobüsisletmesi version pour bande magnétique, 30 mn, Feedback Studio Verlag [note de programme]
Gad Barnéa
- élec ircam Cursus Ircam Gris pour bande magnétique et video, 8 mn, Editions Musicales Européennes [note de programme]
Natasha Barrett
- élec ircam Pockets of Space installation vidéo 3D et Ambisonics, 30 mn [note de programme]
Jean-Baptiste Barrière
- élec ircam Epigénèse pour quatre instruments, bande et ordinateur 4X, 16 mn, Inédit [note de programme]
- élec ircam Le Messager installation interactive avec vidéo et musique électoacoustique, variable, Inédit
- élec ircam 100 Objets pour représenter le monde a Prop-Opera de Peter Greenaway, 1 h 10 mn, Inédit
- élec ircam Chréode I pour bande, 10 mn, Inédit [note de programme]
- élec ircam Musique pour Flying over water de Peter Greenaway installation sonore pour une exposition de Peter Greenaway, 50 mn, Inédit
Olivier Beaufils
- élec ircam Des perturbations peuvent se produire installation sonore, variable, Inédit
Preston Beebe
- élec ircam Cursus Ircam intakes pour saxophone et électronique, 7 mn
George Benjamin
- élec ircam Panorama pour bande magnétique, 3 mn, Faber Music
Gerald Bennett
- élec ircam Chances are pour bande, 23 mn, Inédit
- élec ircam Winter 1980 pour bande, 22 mn, Inédit
Luciano Berio
- élec ircam Chemins 'ex' V pour clarinette et ordinateur 4C, 17 mn, partition retirée du catalogue
- élec ircam La Voix des voies diaporama sonore, 52 mn, Universal Edition
- élec ircam Orfeo II opéra pour voix, orchestres et bandes, 60 mn env , pas d'éditeur
Alain Berlaud
- élec ircam Comme mille voix audibles pour saxophone alto et électronique, 7 mn 20 s, pas d'éditeur
Giovanni Bertelli
- élec ircam Cascando quasi una serenata pour violon et électronique, 6 mn, Inédit
Birke J. Bertelsmeier
- élec ircam Cursus Ircam Box in Box pour basson et électronique, 10 mn [note de programme]
Sandeep Bhagwati
- élec ircam scénique Cursus Ircam Three Women Trois Femmes Drei Frauen installation théâtre & musique pour comédienne, chanteuse, violoncelliste et électronique, 25 mn, Inédit
- élec ircam Ramanujan opéra, 3 h
Oscar Bianchi
- élec ircam Mezzogiorno pour ensemble, 15 mn, Durand [note de programme]
- élec ircam Cursus Ircam Crepuscolo pour flûtes à bec Paetzold et électronique, 16 mn, Inédit [note de programme]
Lorenzo Bianchi Hoesch
- élec ircam Square pour ensemble de terminaux mobiles, système interactif, et système de diffusion binaural holophonique au casque [note de programme]
Tom Bierton
- élec ircam Cursus Ircam Pan Box pour violon et électronique, 8 mn [note de programme]
Sir Harrison Birtwistle
- élec ircam scénique The Mask of Orpheus opéra en trois actes, 3 h 30 mn, Universal Edition
Sasha J. Blondeau
- élec ircam scénique Nachleben pour soprano, baryton, percussions et électronique, 8 mn 30 s
Georg Bönn
- élec ircam Cursus Ircam Protophonie 3 pour clarinette et dispositif électroacoustique, 13 mn, Inédit [note de programme]
Dahae Boo
- élec ircam Cursus Ircam Kaléidoscope pour violoncelle et électronique, 8 mn [note de programme]
Pierre Boulez
- élec ircam Dialogue de l'ombre double version pour basson et électronique, 18 mn, Universal Edition [note de programme]
- élec ircam Originel version orchestre de Mémoriale (...explosante-fixe...), pour flûte MIDI, ensemble et électronique, 7 mn, Universal Edition
Daniele Bravi
- élec ircam Tryptique pour alto et électronique
- élec ircam K4 As pour électronique
Sam Britton
- élec ircam Cursus Ircam Junkspace pour banjo et électronique, 10 mn
Stefano Bulfon
- élec ircam Cursus Ircam Not any window pour alto et électronique, 6 mn, Nuova Stradivarius
Gérard Buquet
- élec ircam scénique Enjeux spectacle musical pour joueur de tuba, 50 mn, édition du compositeur [note de programme]
Gonzalo Bustos
- élec ircam Cursus Ircam Temps de terre pour cajón et électronique, 7 mn [note de programme]
Maurilio Cacciatore
- élec ircam Concertino pour clarinette et électronique en huit micro-mouvements, 7 mn 15 s, Suvini Zerboni [note de programme]
- élec ircam Concerto pour clavier MIDI, ensemble et électronique, 20 mn, Suvini Zerboni [note de programme]
- élec ircam IV Anfibio pour flûte amplifiée, 12 mn, Suvini Zerboni [note de programme]
Edmund Campion
- élec ircam Corail pour saxophone et électronique
Juan Campoverde
- élec ircam Altares pour ensemble, 16 mn, Inédit [note de programme]
Aureliano Cattaneo
- élec ircam Corda pour piano et électronique, 15 mn [note de programme]
- élec ircam Le Double pour contrebasse, ensemble et électronique, 35 mn
Bernard Cavanna
- élec ircam scénique Quatre quatuors pour un week-end bande pour la pièce de théâtre de Xingkian Gao, 2 h, Editions Musicales Européennes
Raphaël Cendo
- élec ircam scénique NIGHT : LIGHT spectacle d’Alban Richard, Raphaël Cendo et Valérie Sigward, 45 mn [note de programme]
- élec ircam Night: Light musique électronique pour spectacle de danse, 46 mn [note de programme]
Andrea Cera
- élec ircam Innig installation sonore pour vingt-quatre haut-parleurs dans un couloir pour l'exposition Roland Barthes au Centre Pompidou, 12 mn, Inédit [note de programme]
- élec ircam Invisible Line design sonore pour une installation interactive web
- élec ircam They are here installation interactive
- élec ircam scénique Autour de Waves danse (Hervé Robbe), vidéo et processus sonore, Inédit [note de programme]
- élec ircam Zoom-Up pour deux claviers numériques et ordinateurs distants , 10 mn, Inédit [note de programme]
- élec ircam Design sonore pour Renault Élaboration de la signature sonore, en collaboration avec l’équipe Perception et Design Sonore de l’Ircam
- élec ircam Urban Musical Game banque de sons et règles de permutation pour ballon augmentés, en collaboration avec l'Ircam et NoDesign
Juan Cristóbal Cerrillo
- élec ircam The stillness and the turbulent sprays,... pour dispositif à percussion et électronique, 8 mn
Pierre Charvet
- élec ircam Imageries musique de contes d'enfants pour sons de synthèse, 30 mn, Inédit [note de programme]
- élec ircam Cursus Ircam Qohèlèt pour mezzo-soprano, percussion et électronique, 10 mn, Inédit [note de programme]
- élec ircam Life musique pour le court métrage de Audrey Schebat, Inédit
- élec ircam Elle et la voix musique interactive pour l'installation multimédia de réalité virtuelle de Catherine Ikam et Louis François Fléri, Inédit
Basile Chassaing
- élec ircam Cursus Ircam Ailleurs pour trompette, voix enregistrée, électronique et vidéo, 9 mn [note de programme]
Qigang Chen
- élec ircam Rêve d'un solitaire pour ensemble et électronique, 21 mn, Billaudot [note de programme]
Huihui Cheng
- élec ircam Cursus Ircam Me Du Ça pour voix de femme et électronique live, entre 6 mn et 10 mn, BabelScores
John Chowning
- élec ircam Phonē pour électronique, 13 mn, Inédit
Rodrigo Cicchelli Velloso
- élec ircam Cursus Ircam 15° Harmônico pour piano et électronique, 10 mn 30 s, Inédit
Fabio Cifariello Ciardi
- élec ircam Cursus Ircam Finzioni pour violon et électronique, 10 mn, Edi-Pan [note de programme]
Elvio Cipollone
- élec ircam Cursus Ircam Concerto pour cor de basset et électronique, 9 mn, pas d'éditeur
Paul Clift
- élec ircam Cursus Ircam Boundary Markers pour clarinette basse et dispositif électronique, 4 mn, Inédit
- élec ircam scénique Cursus Ircam With my Limbs in the Dark pour soprano, ensemble, dispositif électronique en temps réel, danseur et installation vidéo, chorégraphie d'Alban Richard, 18 mn, Inédit [note de programme]
John Cohen
- élec ircam Cursus Ircam Monologue de Leyla pour soprano, violon, percussion, clavier midi et électronique, 16 mn, Inédit [note de programme]
Denis Cohen
- élec ircam Erinnerung pour quatuor à cordes et électronique, 30 mn, Nodus [note de programme]
David Coll
- élec ircam Cursus Ircam Position, influence pour voix et électronique, 9 mn, Inédit
- élec ircam 68 pour baryton, percussion, violoncelle et dispositif électronique, 20 mn, Inédit [note de programme]
Henri Colombat
- élec ircam Cursus Ircam Étude sur le manque pour alto et électronique, 14 mn [note de programme]
Jérôme Combier
- élec ircam scénique Campo Santo, Impure histoire de fantômes installation-concert pour cinq musiciens, électronique et dispositif scénique et vidéo, 1 h 30 mn env , Verlag Neue Musik [note de programme]
- élec ircam The Great Disaster pour ensemble, 50 mn [note de programme]
Mathieu Corajod
- élec ircam scénique Laquelle se passe ailleurs poèmes scéniques pour 4 performers hybrides, 1 h 10 mn, édition du compositeur [note de programme]
Azio Corghi
- élec ircam Sinfonia "dell esercito di Arlecchino" pour ensemble et bande, 8 mn, Suvini Zerboni
Pasquale Corrado
- élec ircam Cursus Ircam Wam pour trompette et électronique, 7 mn env , Suvini Zerboni [note de programme]
Pascale Criton
- élec ircam Thymes pour piano accordé en système de quarts de ton et synthèse numérique, 8 mn, Jobert [note de programme]
Violeta Cruz
- élec ircam Cursus Ircam God Game: el nuevo mito de Los Lemmings pour violon, objet sonore et électronique, 11 mn
Conrad Cummings
- élec ircam Beast Songs pour soprano, ensemble instrumental et bande magnétique, Inédit
Chaya Czernowin
- élec ircam Poetica pour quatre percussions et voix, et électronique, 60 mn
Engin Dağlik
- élec ircam Cursus Ircam une clarté piqua les ténèbres pour piano droit, plaque tonnerre, six lignes de pêche et électronique, 13 mn [note de programme]
Evdokija Danajloska
- élec ircam Cursus Ircam Dédoublement pour voix et électronique, 8 mn, pas d'éditeur
Xavier Dayer
- élec ircam Delights pour huit voix, ensemble et électronique, 15 mn, Papillon - Geneve [note de programme]
Christophe de Coudenhove
- élec ircam Cursus Ircam Un Coup de dés jamais n'abolira le hasard pour clarinette et ordinateur temps réel, 5 mn, Inédit [note de programme]
Thierry De Mey
- élec ircam scénique Amor constante más allá de la muerte musique pour ensemble et électronique, 1 h 10 mn, Inédit [note de programme]
- élec ircam scénique Kinok musique de ballet pour ensemble, 18 mn, Inédit [note de programme]
- élec ircam Tippeke musique de film pour violoncelle et électronique (pour la Compagnie Rosas), 20 mn, Inédit [note de programme]
Michel Decoust
- élec ircam Interphone pour soprano et bande, 11 mn, Salabert
Di Zhao
- élec ircam scénique Cursus Ircam An Immortal Flower pour 1 danseuse, vidéo et électronique, 15 mn [note de programme]
Stylianos Dimou
- élec ircam Cursus Ircam Machine learning pour saxophone baryton amplifié et électronique, 12 mn [note de programme]
Ding Lanqing
- élec ircam Cursus Ircam Les possibilités de la liberté pour trompette et électronique, 7 mn 30 s [note de programme]
Milica Djordjević
- élec ircam Cursus Ircam FAIL pour violoncelle et électronique live
Jacob Druckman
- élec ircam Animus IV pour ténor, ensemble et bande, 22 mn, Boosey & Hawkes
Aurélien Dumont
- élec ircam scénique Qui a peur du loup? / Macbeth diptyque opératique sous casques, 1 h 40 mn env , Éditions musicales Artchipel
- élec ircam Cursus Ircam Abîme apogée pour ensemble et électronique, 15 mn env [note de programme]
- élec ircam Traversées - pauses pluitées pour violoncelle et électronique, 7 mn env [note de programme]
Benjamin Dupé
- élec ircam scénique Il se trouve que les oreilles n’ont pas de paupières prélude pour alto, électronique et comédien, 38 mn [note de programme]
Joël-François Durand
- élec ircam L'Exil du feu pour ensemble et électronique, 20 mn, Durand [note de programme]
Pascal Dusapin
- élec ircam scénique To Be Sung opéra de chambre en quarante-trois numéros, 1 h 30 mn, Salabert
- élec ircam Lullaby Experience expérience scénique pour ensemble instrumental et électronique, 60 mn, Inédit [note de programme]
Aaron Einbond
- élec ircam Cursus Ircam Beside Oneself pour alto et électronique live, 7 mn, Inédit [note de programme]
Javier Elipe Gimeno
- élec ircam Cursus Ircam Frequencies of Metal pour tuba et électronique et temps réel, 8 mn
- élec ircam Is it a true story telling pour mezzo-soprano, baryton basse, accordéon, trombone et contrebasse, 41 mn
- élec ircam Diable, écoute pour clarinette basse et électronique, 11 mn
- élec ircam 9413: The Life and Death of a Hollywood Extra, version pour deux percussionnistes pour deux percussionnistes et électronique, 13 mn 30 s
- élec ircam 9413: The Life and Death of a Hollywood Extra, version pour un percussionniste pour un percussionniste et électronique, 13 mn 30 s
- élec ircam Plus Tard pièce électroacoustique, 11 mn
Juan José Eslava
- élec ircam Cursus Ircam El Umbral De Una Linea-II pour clarinette basse, grosse caisse et électronique, 15 mn, Inédit
François Evans
- élec ircam Cursus Ircam Conquête de l'espace pour trois instruments, sonar et électronique, 12 mn, Éditions Mortelles [note de programme]
Jean-Luc Fafchamps
- élec ircam scénique BUG quatuor à corps, 1 h 10 mn [note de programme]
Sina Fallahzadeh
- élec ircam Cursus Ircam Nafir pour saxophone et électronique, 10 mn
Man Fang
- élec ircam Cursus Ircam Ambush from ten sides pour guitare et électronique, 10 mn, Inédit
Denis Fargeton
- élec ircam Cursus Ircam Le crabe des cocotiers pour accordéon et électronique, 7 mn [note de programme]
Alireza Farhang
- élec ircam Cursus Ircam Tanîn pour flûte alto et électronique en temps réel, 6 mn, BabelScores [note de programme]
Walter Feldmann
- élec ircam scénique how many parts of it – the one, – and [how many] [the], nr. 1 the one musique pour le spectacle chorégraphique de Gabriel Hernández, pour flûte, alto et électronique, 14 mn, Carus verlag
- élec ircam scénique fr.gm.nts - « .o. .a.y » jeux chorégraphiques pour flûte, alto et électronique, 4 mn, Carus verlag
- élec ircam « how many parts of it – the one, – and [how many] [the] other » nr. 2 « the other » pour deux guitares et électronique, 14 mn, Carus verlag
José-Miguel Fernández
- élec ircam Cursus Ircam Gravita pour alto et électronique live, 9 mn [note de programme]
Lorenzo Ferrero
- élec ircam Ombres pour ensemble et électronique, 18 mn, Ricordi
Joshua Fineberg
- élec ircam Empreintes pour ensemble et électronique, 20 mn, Eschig [note de programme]
- élec ircam scénique Lolita spectacle multimédia, opéra imaginaire, 1 h 10 mn, Billaudot
Matteo Franceschini
- élec ircam Cursus Ircam Iconae pour soprano et électronique, 9 mn, Suvini Zerboni [note de programme]
- élec ircam TOVEL - OPUS performance audiovisuelle pour quatuor à cordes et électronique, en collaboration avec 1024 architecture, 60 mn, Ricordi [note de programme]
Pär Frid
- élec ircam Cursus Ircam Motherfucking Nature pour violon, contrebasse et électronique, 10 mn, Swedish Music Information Center
Nicolas Frize
- élec ircam Barthes Performance pièce électro-acoustique « vocale », entièrement composée à partir de la voix de Roland Barthes, resynthétisée
Jun Fu
- élec ircam Cursus Ircam Solitude and Variance pour ensemble et électronique, 8 mn, Inédit [note de programme]
Pablo Galaz Salamanca
- élec ircam Troubles théâtre musical pour deux voix, percussions, clarinette, contrebasse et électronique
Göran Gamstorp
- élec ircam Cursus Ircam Shadowpulse pour violon et électronique, 16 mn, Inédit
Elena Gantchikova
- élec ircam Aven Armand pour piano et électronique, 8 mn, Inédit [note de programme]
Fernando Garnero
- élec ircam Cursus Ircam A . A . GIRL pour violon et électronique
Giuseppe Gavazza
- élec ircam Cursus Ircam Cinque canti d'amore pour soprano, piano MIDI et électronique, 15 mn, Inédit
Sébastien Gaxie
- élec ircam Cursus Ircam Fil Rouge pour violoncelle solo et dispositif électronique, 5 mn 48 s, Inédit
- élec ircam Le bonheur musique pour le film d'Alexandre Medvedkine (URSS, 1934), 1 h 4 mn, Inédit [note de programme]
- élec ircam Cursus Ircam Montagnes russes sur la Pnyx pour ensemble et électronique, 22 mn, Inédit [note de programme]
- élec ircam Continuous Snapshots pour piano et électronique, 15 mn, édition du compositeur [note de programme]
- élec ircam Body and forms pour piano et vidéo
Zeynep Gedizlioğlu
- élec ircam Cursus Ircam Breath for Mathilde part 1 pour saxophone baryton et électronique, 3 mn 50 s
Rolf Gehlhaar
- élec ircam Pas à pas pour bande et dispositif de spatialisation, 45 mn, Feedback Studio Verlag
Marta Gentilucci
- élec ircam Cursus Ircam exp.doc...et juv. pour saxophone et électronique live, 6 mn
Daniele Ghisi
- élec ircam scénique Mon corps parle tout seul installation-performance, 11 mn [note de programme]
Andrea Agostini
- élec ircam Were You There at the Beginning (/nu/thing x ExperiensS) musique électronique, 29 mn
Jean-Luc Fafchamps
- élec ircam scénique BUG quatuor à corps, 1 h 10 mn [note de programme]
Daniele Ghisi
- élec ircam scénique La Fabrique des monstres ou Démesure pour mesure musique pour la pièce de Jean-François Peyret, 2 h 15 mn [note de programme]
Núria Giménez-Comas
- élec ircam Nostalgie 2175, 60 mn [note de programme]
Rune Glerup
- élec ircam Cursus Ircam Streams 1.0 pour saxophone baryton et électronique live, 4 mn 30 s, Inédit
Vinko Globokar
- élec ircam To whom it may concern pour quintette et bande, 33 mn, Inédit
Heiner Goebbels
- élec ircam Timeios ein Bild, das wir Zeit nennen, installation sonore
- élec ircam Fin de Soleil / Das Ende der Sonne installation sonore, Inédit
Gilles Grand
- élec ircam L'amiral cherche une maison à louer installation sonore, 20 mn, pas d'éditeur
Olivier Greif
- élec ircam Nô opéra de chambre en dix scènes, 33 mn
Jean-Rémi Guédon
- élec ircam Mini X pour ensemble et électronique, 17 mn, Inédit
Sampo Haapamäki
- élec ircam Cursus Ircam Logo pour violon et électronique, 6 mn
Benjamin Hackbarth
- élec ircam Volleys of Light and Shadow pour ensemble de chambre et électronique [note de programme]
Keith Hamel
- élec ircam Faded Memories, Faded Jeans pour quatre instruments et électronique, 20 mn, édition du compositeur [note de programme]
Jung-Eun Han
- élec ircam Cursus Ircam Pénétrant pour violoncelle et électronique, 8 mn
Andrew Harlan
- élec ircam Cursus Ircam nested catastrophes pour percussion, pierres, lumière et électronique, 12 mn [note de programme]
Jonty Harrison
- élec ircam A Cordes pour ensemble à cordes et bande, 20 mn, Inédit
Jonathan Harvey
- élec ircam Two Interludes and a scene for an Opera pour ensemble et électronique live, 15 mn, Faber Music
Stanley Haynes
- élec ircam Pyramids - Prisms pour piano, bande et électronique, 17 mn, Inédit
Fredrik Hedelin
- élec ircam Akt pour ensemble et électronique, 22 mn, Svensk Musik
Robert Henke
- élec ircam Piercing Music, 60 mn
- élec ircam FROM WITHIN... pour grand ensemble, sculpture LED et électronique, 1 h 10 mn, Sikorski [note de programme]
Pierre Henry
- élec ircam Le Livre des Morts égyptien bande pour film, 1 h 6 mn, Inédit [note de programme]
Jean-Luc Hervé
- élec ircam Topos pour huit musiciens et dispositif acousmatique craintif
Sebastian Hilli
- élec ircam Hibernation pour grand ensemble, animation et électronique, 25 mn, Schott [note de programme]
Mayu Hirano
- élec ircam Cursus Ircam Singularité pour accordéon, quatuor à cordes, électronique et vidéo
- élec ircam Cursus Ircam Instant suspendu pour accordéon et électronique [note de programme]
Geof Holbrook
- élec ircam Three Steps pour saxophone et électronique, 6 mn
York Höller
- élec ircam scénique Der Meister und Margarita opéra en deux actes, 3 h, Boosey & Hawkes
Heinz Holliger
- élec ircam Not I monodrame pour soprano et bande, 35 mn, Schott [note de programme]
- élec ircam Not I (2) spectacle musical pour soprano et électronique, nouvelle version électronique live, 35 mn, Schott [note de programme]
David Hudry
- élec ircam Cursus Ircam Impromptu pour un monodrame pour basson et électronique, 5 mn, Inédit
Tak-Cheung Hui
- élec ircam Cursus Ircam Like a Moth in the Rain pour flûte basse et électronique, 9 mn [note de programme]
Chia Hui Chen
- élec ircam Cursus Ircam Réplisome III pour hautbois et électronique, 9 mn [note de programme]
- élec ircam scénique Déjà la nuit tombait (fragments de l’Iliade) musique pour la pièce de Daniel Jeanneteau, 60 mn [note de programme]
Thomas Hummel
- élec ircam Cursus Ircam Cocoon pour quatuor à cordes, clavier numérique et électronique, 15 mn, Inédit [note de programme]
- élec ircam Distances, mémoire et terre pour ensemble et électronique, 25 mn, Inédit [note de programme]
Philippe Hurel
- élec ircam Hors-Jeu pour percussion et électronique, 15 mn, Lemoine [note de programme]
Maija Hynninen
- élec ircam Cursus Ircam Après tel février pour voix de femme et électronique, 5 mn
Clara Iannotta
- élec ircam [Sans Titre] pour saxophone soprano et électronique
Takuya Imahori
- élec ircam Cursus Ircam La lune pâlie de l'aurore pour ondes Martenot et électronique, 10 mn, Inédit
Miyuki Ito
- élec ircam Cursus Ircam Réminiscence d'un ancien esprit pour soprano, petite percussion et électronique, 10 mn, Inédit
Siting Jiang
- élec ircam Cursus Ircam Au départ pour alto et électronique, 8 mn [note de programme]
Pierre Jodlowski
- élec ircam Passage installation sonore, Inédit [note de programme]
- élec ircam Le grand dehors pour un danseur et performance musicale live, 35 mn, édition du compositeur [note de programme]
Kevin Juillerat
- élec ircam Cursus Ircam Pas de deux pour guitare et électronique, 7 mn
Simon Kanzler
- élec ircam Cursus Ircam NiNe StEpS To HELL pour percussion et électronique interactive, 13 mn [note de programme]
Stefan Keller
- élec ircam Cursus Ircam Stück pour fagott et électronique live
Heera Kim
- élec ircam Cursus Ircam Musica per duello pour tuba solo et électronique live, 7 mn
- élec ircam Cursus Ircam Things We Said Today pour six voix et électronique, 14 mn [note de programme]
Hiromichi Kitazume
- élec ircam Cursus Ircam Stipple & Shadow pour guitare et électronique, 15 mn [note de programme]
Sachie Kobayashi
- élec ircam scénique Cursus Ircam Day 0 - Trans-instrumentalism pour performeur, vidéo, capture de mouvement et électronique, 12 mn [note de programme]
Barbara Kolb
- élec ircam Millefoglie pour ensemble et bande, 20 mn, Boosey & Hawkes
Romain Kronenberg
- élec ircam scénique Le Privilège des chemins transformations vocales, effets et environnements sonores pour la pièce de théâtre de Fernando Pessoa, 2 h 10 mn
Matthias Krüger
- élec ircam scénique Cursus Ircam rosebud pour 1 danseur, capteurs et électronique, 9 mn [note de programme]
Hans Peter Kuhn
- élec ircam Mr Bojangles Memory of son of fire environnement sonore pour une exposition du Centre Pompidou, 30 mn, Inédit
György Kurtag Jr.
- élec ircam Interrogation pour violoncelle, saxophone et bande, 12 mn, Inédit
Hanspeter Kyburz
- élec ircam scénique Double Points: OYTIΣ pour danseur, soprano, six instrumentistes et électronique, 45 mn, Breitkopf & Härtel
Thierry Lancino
- élec ircam Aloni pour mezzo-soprano, chœur d'enfants, ensemble et électronique, 35 mn, Amphion
- élec ircam Profondeurs de champ pour clarinette basse, saxophone et bande, 17 mn, Amphion
Bernhard Lang
- élec ircam scénique NetTrike pour quatre interprètes, deux chorégraphes, deux plaques métalliques résonantes, sons multicanaux et deux générateurs de boucles vidéo, 30 mn, Zeitvertrieb [note de programme]
Mauro Lanza
- élec ircam I funerali dell'anarchico Passannante pour chœur et électronique , 12 mn, Ricordi
- élec ircam Häxan, la sorcellerie à travers les âges musique pour le film muet de Benjamin Christensen (Suède, 1921), 1 h 45 mn, Inédit [note de programme]
Jean-François Laporte
- élec ircam Cursus Ircam Le Sang de la terre pour six bols sur pieds, canette sifflante et électronique, 20 mn, Inédit
Hacène Larbi
- élec ircam Cantate Opus 10 « Les Cyclades » pour soprano, ensemble instrumental et électronique, 8 mn, Inédit [note de programme]
Frédéric Le Bel
- élec ircam Alors que le monde est décomposé pour piano et dispositif électronique, 11 mn
- élec ircam Cursus Ircam 25:17 pour violoncelle et dispositif élecronique, 12 mn
- élec ircam scénique Claustrum pour basson, dispositif électronique et dix danseurs, 13 mn
Cécile Le Prado
- élec ircam Vocatifs installation sonore, 10 mn, Inédit
- élec ircam Le triangle d'incertitude Suite pour paysages maritimes, musique concrète pour une installation sonore, 30 mn, Inédit [note de programme]
Keith Lee
- élec ircam Cursus Ircam Séquences pour ensemble et électronique, 16 mn, Inédit [note de programme]
Luciano Leite Barbosa
- élec ircam Cursus Ircam Color Fields pour accordéon microtonal XAMP, smartphones et électronique, 8 mn 30 s [note de programme]
Didier Levallet
- élec ircam Carmi-1 pour ensemble et électronique, 8 mn, Inédit
- élec ircam Inside Movements pour ensemble et électronique, 8 mn, Inédit
Michaël Levinas
- élec ircam Préfixes II pour ensemble, Lemoine
George Lewis
- élec ircam Rainbow Family pour ensemble de chambre et électronique, 33 mn, Inédit [note de programme]
Permagnus Lindborg
- élec ircam scénique Extra-Quality #2 spectacle de danse et musique, 12 mn, Inédit
Luca Lombardi
- élec ircam Hasta que caigan las puertas del odio pour chœur, 10 mn, Suvini Zerboni
Octavio López
- élec ircam Cursus Ircam The Magic Mirror pour clarinette basse, percussion électronique, violoncelle et électronique, 9 mn, Editions Musicales Européennes [note de programme]
Denis Lorrain
- élec ircam The Other Shape pour percussion et bande, 24 mn, Inédit
Giulia Lorusso
- élec ircam Cursus Ircam Con moto pour accordéon microtonal (xamp) et électronique, 7 mn [note de programme]
- élec ircam Făbrĭca pour 12 musiciens, électronique et environnement virtuel, 20 mn, Inédit [note de programme]
Alain Louvier
- élec ircam scénique Casta Diva musique pour le spectacle chorégraphique de Maurice Béjart, 47 mn, Alphonse Leduc
Tod Machover
- élec ircam Déplacements pour guitare et bande, 16 mn, Ricordi
- élec ircam Electric Etudes pour violoncelle, bande et électronique, 25 mn, Ricordi
- élec ircam Soft Morning, City ! pour soprano, contrebasse et bande, 23 mn, Ricordi
- élec ircam Spectres Parisiens pour flûte, cor et violoncelle solo, ensemble et bande, 25 mn, Ricordi
- élec ircam scénique Valis opéra pour six voix, ordinateur 4X et images, 1 h 18 mn, Ricordi
Eric Maestri
- élec ircam Cursus Ircam Ritratto vivente pour violon et électronique, 7 mn, Inédit
Andrea Agostini
- élec ircam Were You There at the Beginning (/nu/thing x ExperiensS) musique électronique, 29 mn
Mesias Maiguashca
- élec ircam Fmélodies (I et II) pour ensemble et bande, 25 mn, Inédit
Chia Hui Chen
- élec ircam scénique Déjà la nuit tombait (fragments de l’Iliade) musique pour la pièce de Daniel Jeanneteau, 60 mn [note de programme]
Claudy Malherbe
- élec ircam Color pour ensemble et bande, 14 mn, CRIMEdition [note de programme]
Mikhail Malt
- élec ircam IMAGES+C (Vers une esthétique de la complexité) musique pour images numériques, 6 mn, Inédit
Philippe Manoury
- élec ircam Zeitlauf pour chœur, ensemble et bande magnétique, 57 mn, Amphion [note de programme]
Adam Maor
- élec ircam BEYROUTH15072006 pour trombone, ensemble et électronique live, 20 mn
Patrick Marcland
- élec ircam Alto-Solo 2 pour alto et électronique en temps réel, 4 mn 56 s, Chester Music
Yan Maresz
- élec ircam Voce pour cinq voix de femme et électronique, 25 mn
Alexandros Markeas
- élec ircam scénique Les Variations Darwin musique pour le spectacle de Jean-François Peyret, 2 h
- élec ircam scénique Music of Choices happening musical et jeux interactifs pour pianiste, ordinateur, public équipé de smartphones et voix parlée, 60 mn
Juan Manuel Marrero
- élec ircam Cursus Ircam Au sommet des certitudes pour basson, contrebasse et électronique, 12 mn
Mario Marcelo Mary
- élec ircam Cursus Ircam Timbres partiels pour flûte, clarinette, percussion, violoncelle et électronique, 10 mn, Inédit [note de programme]
Martin Matalon
- élec ircam scénique Rugged lines ballet pour neuf instruments et électronique, 50 mn, Eschig
- élec ircam La rosa profunda (Monedas de Hierro) un parcours musical sur des textes de Jorge Luis Borges, 48 mn, Inédit
- élec ircam La rosa profunda un parcours musical sur des textes de Jorge Luis Borges, pour récitant, ensemble et électronique, 45 mn, Inédit
- élec ircam Traces IV pour marimba et électronique, 10 mn, Billaudot
- élec ircam Traces V pour clarinette et dispositif électronique, 10 mn, Billaudot
- élec ircam The Vagabond ciné-concert pour le film de Charlie Chaplin, 25 mn 30 s
- élec ircam Behind the screen ciné-concert pour le film de Charlie Chaplin, 23 mn 30 s
- élec ircam The Immigrant ciné-concert pour le film de Charlie Chaplin, 24 mn
Jawher Matmati
- élec ircam Cursus Ircam Ricercar pour accordéon et électronique, 9 mn [note de programme]
François Meïmoun
- élec ircam Dein Gesang - Portrait de Paul Celan pour soprano, mezzo-soprano, trois percussions, alto, 27 mn, Durand [note de programme]
Piet Johan Meyer
- élec ircam Cursus Ircam metA...interaktion nr.4 pour trompette et électronique, 11 mn, Inédit
Kirsten Milenko
- élec ircam Cursus Ircam Tempête pour soprano et électronique, 15 mn [note de programme]
Leon Milo
- élec ircam Cursus Ircam Sa pour violon, bande et électronique, 10 mn, Inédit [note de programme]
Robin Minard
- élec ircam SoundBits installation sonore pour mur de haut-parleurs piézoélectriques et spatialisation contrôlée par ordinateur, 15 mn, Inédit
Nicolas Mondon
- élec ircam Cursus Ircam Pianola/Phonographe I pour disklavier préparé et électronique, 10 mn [note de programme]
Marc Monnet
- élec ircam scénique Fragments pour cinq interprètes vocalisateurs-acteurs-gesticulateurs, pour deux sopranos, vingt-cinq instruments dont cinq MIDI, système informatique de traitement du signal en temps réel, 1 h 25 mn, cerise music
Vittorio Montalti
- élec ircam Cursus Ircam Macchina Crudele pour violoncelle et électronique, 5 mn, Suvini Zerboni
Lara Morciano
- élec ircam Estremo d'ombra pour cinq solistes et électronique, édition du compositeur
Zad Moultaka
- élec ircam Montée des ombres performance-procession pour une centaine de chanteurs et électronique, Onoma éditions musicales
Isabel Mundry
- élec ircam No one pour quatuor à cordes et électronique, 8 mn, Breitkopf & Härtel [note de programme]
Fernando Munizaga
- élec ircam Cursus Ircam Une voix persiste au travers pour voix et électronique, 6 mn env [note de programme]
Javier Muñoz
- élec ircam Cursus Ircam The Fury of Nature pour violon et électronique, 13 mn [note de programme]
Valerio Murat
- élec ircam Visez au cœur !!! (sauvez la face) pour dix musiciens, bande et vidéo, 16 mn, Inédit
Olga Neuwirth
- élec ircam ...le temps désenchanté... ou dialogue aux enfers installation sonore et visuelle, projet électroacoustique en plein air avec projection d'extraits du film Paris qui dort de René Clair, 10 mn, Inédit
Vassos Nicolaou
- élec ircam Reflexions pour 4 instruments et électronique (ad lib.), 7 mn, Inédit
Robert Henke
- élec ircam FROM WITHIN... pour grand ensemble, sculpture LED et électronique, 1 h 10 mn, Sikorski [note de programme]
Ricardo Nillni
- élec ircam Cursus Ircam Mnese pour ensemble et électronique, 20 mn, Inédit [note de programme]
Ichiro Nodaïra
- élec ircam Neuf écarts vers le défi pour piano MIDI et électronique, 30 mn, Lemoine
Jesper Nordin
- élec ircam Cursus Ircam Vintage pour percussion et électronique, 12 mn, Swedish Music Information Center
Michael Obst
- élec ircam Inferno - Ein Spiel von Menschen unserer Zeit musique pour la deuxième partie du film muet de Fritz Lang Dr Mabuse, der Spieler (1922), pour ensemble et électronique, 2 h 15 mn, Breitkopf & Härtel [note de programme]
Tomislav Oliver
- élec ircam Cursus Ircam Percées de lumière pour saxophone, vidéo et électronique, 8 mn [note de programme]
Basak Dilara Ozdemir
- élec ircam Cursus Ircam Lizkor ve lo lishkoach (To remember and not to forget) pour trombone et électronique, 10 mn, Inédit
Younghi Pagh-Paan
- élec ircam Ta-Ryong pour ensemble et électronique, 16 mn, Ricordi [note de programme]
Lorenzo Pagliei
- élec ircam Cursus Ircam Le voci inesatte pour voix, percussions automatisées et électronique, 11 mn, Suvini Zerboni [note de programme]
Emanuele Palumbo
- élec ircam Cursus Ircam Corps-sans-organes pour clarinette basse et électronique, 7 mn 30 s [note de programme]
- élec ircam Innervoice pour piano augmenté, 11 mn 30 s [note de programme]
- élec ircam Cursus Ircam Artaud Overdrive pour ensemble, trois dispositifs Listen et électronique, 18 mn [note de programme]
Hèctor Parra Esteve
- élec ircam scénique Zangezi Théâtre musical pour trois acteurs, une soprano et électronique, Editorial Tritó
Mauro Lanza
- élec ircam Häxan, la sorcellerie à travers les âges musique pour le film muet de Benjamin Christensen (Suède, 1921), 1 h 45 mn, Inédit [note de programme]
Olivier Pasquet
- élec ircam Damned pour saxophone et électronique live, 16 mn
- élec ircam Joyeux Animaux de la Misère pour voix et électronique live, 1 h 10 mn
- élec ircam Dessiner sur Papier installation en collaboration avec Thorsten Streichardt
Brice Pauset
- élec ircam Cursus Ircam In girum imus nocte et consumimur igni pour haute-contre et trois instruments, 16 mn, Lemoine [note de programme]
Franck Pecquet
- élec ircam Cursus Ircam Cello & Co pour violoncelle, flûte, cor et électronique, 10 mn, Inédit [note de programme]
Arnaud Petit
- élec ircam La Passion de Jeanne d'Arc musique pour le film muet de Carl Dreyer, pour ensemble et bande, 1 h 43 mn, pas d'éditeur [note de programme]
- élec ircam scénique La Place de la République opéra-film pour voix, six comédiens, ensemble et bande, 1 h 10 mn, Ricordi [note de programme]
Robert HP Platz
- élec ircam Pièce noire final de Dunkles Haus pour ensemble et bande, 14 mn, Breitkopf & Härtel
Bertrand Plé
- élec ircam Cursus Ircam Janus pour tuba augmenté et électronique, 6 mn [note de programme]
Lionel Polard
- élec ircam Cursus Ircam Itinéraire formantique recherche pluridimensionnelle sur les univers perceptifs fréquentables, pour soprano dramatique, tuba basse, électronique et images de synthèse, variable, Inédit [note de programme]
Michel Portal
- élec ircam Perplexe pour clarinette et électronique, 20 mn, Inédit
Alberto Posadas
- élec ircam Cuatro escenas negras pour ensemble, vidéo et électronique, 40 mn env , Editions Musicales Européennes [note de programme]
Henri Pousseur
- élec ircam Liège à Paris pour bande, 50 mn, Universal Edition
Bernfried Pröve
- élec ircam Cursus Ircam Alliages-Métaboles pour ensemble et bande quatre pistes, 12 mn, Bärenreiter [note de programme]
Luis Quintana
- élec ircam Cursus Ircam La nature de l’importun pour saxophone et électronique, 7 mn [note de programme]
Horatio Radulescu
- élec ircam Incandescent Serene pour contrebasse et bande, 10 mn, Inédit
João Rafael
- élec ircam Schattenspiel pour ensemble et électronique, 11 mn, Inédit
Shihong Ren
- élec ircam Cursus Ircam Replica pour percussion, un danseur et électronique, 8 mn [note de programme]
Justina Repečkaitė
- élec ircam La Muë pour serpent, chœur d'enfants et électronique, 20 mn
Jean-Claude Risset
- élec ircam Inharmonic Soundscapes pour sons de synthèse réalisés par ordinateur fixés sur support deux pistes, 8 mn, Inédit
- élec ircam Mirages pour ensemble et bande, 24 mn, Amphion [note de programme]
- élec ircam Distances pour piano et sons de synthèse, 10 mn, édition du compositeur [note de programme]
Roque Rivas
- élec ircam About cages pour ensemble, 4 mn 33 s
Sebastian Rivas
- élec ircam scénique Breath musique pour ballet, électronique et traitements en temps réel, 13 mn, Inédit [note de programme]
Roque Rivas
- élec ircam Le Sentiment du monde musique électronique pour une fiction sonore d'après le texte de Robert Linhart, 45 mn [note de programme]
Pedro Rocha
- élec ircam Cursus Ircam Caminho pour flûte, cor et électronique, 27 mn, Inédit [note de programme]
Manuel Rocha Iturbide
- élec ircam Cursus Ircam Transiciones de fases pour quatuor de cuivres et électronique, 12 mn, Inédit [note de programme]
Didier Rotella
- élec ircam Cursus Ircam Strophe 3 [Sur le fil] pour flûte et électronique, 9 mn [note de programme]
Robert Rowe
- élec ircam Hall of Mirrors pour clarinette basse et ordinateur 4X, 12 mn, Inédit
Scott Rubin
- élec ircam Cursus Ircam In tensions pour violoncelle, un danseur et électronique, 10 mn [note de programme]
Frederic Rzewski
- élec ircam Instrumental Studies pour ensemble et électronique, 33 mn, Inédit
Kaija Saariaho
- élec ircam Jardin secret I pour bande, 10 mn, Wilhelm Hansen [note de programme]
- élec ircam Jardin secret II pour clavecin et bande, 12 mn, Wilhelm Hansen [note de programme]
- élec ircam Io pour ensemble, bande et électronique, 18 mn, Wilhelm Hansen [note de programme]
- élec ircam Solar pour ensemble, 18 mn, Chester Music [note de programme]
Filippos Sakagian
- élec ircam scénique Cursus Ircam Dionysian Skin transmedia live performance pour lumière, performeurs et électronique, 15 mn [note de programme]
Kenji Sakai
- élec ircam Cursus Ircam Babel – from the depth of spiral (Cadenza) pour violoncelle et dispositif électronique, 4 mn, Inédit
Naoki Sakata
- élec ircam Cursus Ircam Phytolith I pour saxophone et électronique, 9 mn
Jorge Sancho
- élec ircam Cursus Ircam Spectral Nightmare pour saxophone et électronique
François Sarhan
- élec ircam scénique Kyrielle du sentiment des choses opéra de chambre pour cinq chanteurs, piano préparé et électronique, 1 h 5 mn, édition du compositeur
Jean-Luc Fafchamps
- élec ircam scénique BUG quatuor à corps, 1 h 10 mn [note de programme]
Andrea Sarto
- élec ircam Cursus Ircam Come frecce nella tua mano pour alto et électronique, 6 mn 30 s
Andrea Agostini
- élec ircam Were You There at the Beginning (/nu/thing x ExperiensS) musique électronique, 29 mn
Nicolas Schöffer
- élec ircam Variations sur 600 pour bande, 4 mn, Inédit
Alexander Schubert
- élec ircam Convergence pour ensemble à cordes et système d'intelligence artificielle, 35 mn
- élec ircam scénique ANIMA TM théâtre multimédia pour sept performers et instrumentistes, 1 h 30 mn [note de programme]
Philippe Schœller
- élec ircam Vertigo Apocalypsis oratorio pour chœur mixte, orchestre de chambre et électronique, 40 mn, Editions Musicales Européennes [note de programme]
Hannes Galette Seidl
- élec ircam Schöbes Lied pour ensemble et électronique, 20 mn
David Shea
- élec ircam A Soundfilm in Eight Acts installation sonore pour l'exposition "Sonic Process" au Centre Pompidou, 12 mn
Aida Shirazi
- élec ircam scénique Cursus Ircam Né entre corps pour voix, électronique, danse et lumière, 12 mn [note de programme]
Art Oliver Simon
- élec ircam Cursus Ircam Modell III esquisse pour piano, violon et électronique, 9 mn, Inédit [note de programme]
Diana Soh
- élec ircam Cursus Ircam [p][k][t] pour piccolo et électronique live, 4 mn 30 s, BabelScores [note de programme]
Hyang-Sook Song
- élec ircam Cursus Ircam Brisures mouvements pour saxophone alto et électronique, 4 mn 20 s
Georgia Spiropoulos
- élec ircam Oria pour ensemble amplifié et reverberé, 12 mn, Inédit [note de programme]
Marcin Stańczyk
- élec ircam Cursus Ircam Mosaique pour violoncelle et électronique, 7 mn
- élec ircam Aftersounds pour deux percussionnistes et électronique, 15 mn [note de programme]
Karlheinz Stockhausen
- élec ircam scénique Kathinkas Gesang als Luzifers Requiem pour flûte et bande, 33 mn, Stockhausen Verlag [note de programme]
Lisa Streich
- élec ircam Cursus Ircam PIETÀ pour violoncelle, moteurs et électronique, 7 mn 20 s
Marco Stroppa
- élec ircam Étude pour Pulsazioni pour ensemble et électronique, 18 mn, Ricordi
- élec ircam Leggere il Decamerone musique pour 160 émissions radiophoniques sur la lecture intégrale du Decamerone de Boccaccio, 3 h, Ricordi
- élec ircam Traiettoria : Traiettoria...deviata ; Dialoghi ; Contrasti, 47 mn, Ricordi [note de programme]
Hans Peter Stubbe Teglbjaerg
- élec ircam Cursus Ircam é-pi~~~ pour percussion et électronique live, 15 mn, Atom Function Fistler Music Excorporation [note de programme]
Morton Subotnick
- élec ircam Ascent into Air pour ensemble de chambre et ordinateur, 26 mn, Theodore Presser
Christopher Swithinbank
- élec ircam Cursus Ircam Something golden in the night pour saxophone soprano et électronique, 11 mn 50 s
Michaël Talma-Sutt
- élec ircam Cursus Ircam Voyage amer spectacle de musique électroacoustique, vidéo et lumières, 11 mn, Inédit
Qingqing Teng
- élec ircam scénique Cursus Ircam Ghost shouting, Ghost screaming pour voix, électronique et vidéo, 13 mn [note de programme]
Jukka Tiensuu
- élec ircam P = Pinocchio ? pour soprano, ensemble, bande et électronique, 22 mn, Inédit [note de programme]
Christopher Tonkin
- élec ircam Cursus Ircam In pour percussion et électronique, 10 mn
Joseba Torre
- élec ircam Lo saben mis palabras pour clarinette basse, percussion, bande et électronique, 14 mn, Inédit
Laurent Torres
- élec ircam Cursus Ircam Duo Concertante II pour violon, violoncelle et électronique, 12 mn
Christopher Trapani
- élec ircam Cursus Ircam Cognitive Consonance pour qanûn solo, guitare électrique hexaphonique solo, ensemble et dispositif électronique, 23 mn, Inédit [note de programme]
Balz Trumpy
- élec ircam Wellenspiele pour piano, ensemble et électronique, 17 mn, Ricordi
Adrien Trybucki
- élec ircam Limen pour chœur et électronique, 12 mn
Hans Tutschku
- élec ircam Cursus Ircam Freibrief für einen Traum pour soprano, flûte, percussion et bande huit pistes, 12 mn, Inédit [note de programme]
Athanasia Tzanou
- élec ircam Cursus Ircam Epigramma I pour viole d'amour et dispositif électronique, 10 mn, Inédit
Nicolas Tzortzis
- élec ircam Cursus Ircam Incompatible(s) IV pour clarinette basse et électronique, 8 mn [note de programme]
Eneko Vadillo Pérez
- élec ircam Cursus Ircam Racines pour saxophone ténor et électronique, 5 mn 30 s
Horacio Vaggione
- élec ircam Fractal C pour bande, 14 mn, édition du compositeur [note de programme]
- élec ircam Octuor pour bande huit pistes, 10 mn, édition du compositeur [note de programme]
- élec ircam Thema pour saxophone basse et bande stéréo, 10 mn, édition du compositeur [note de programme]
Fredy Vallejos
- élec ircam Cursus Ircam Variaciones sobre 7 lineas imaginarias pour saxophone et électronique, 9 mn
Jan Vandenheede
- élec ircam Struktur I pour bande, 8 mn, Inédit
Gabriele Vanoni
- élec ircam Cursus Ircam Don pour soprano et électronique, 8 mn, Inédit
- élec ircam Cursus Ircam The heart off guard pour soprano, trio à cordes et électronique
Francesca Verunelli
- élec ircam Songs & Voices pour 6 voix, 10 instruments et électronique, 1 h 10 mn
- élec ircam In bianco e nero pour contrebasse à cinq cordes, accordéon et électronique, 15 mn, Ricordi [note de programme]
Fernando Villanueva Carretero
- élec ircam Cursus Ircam La disparition pour violon et dispositif électronique, 6 mn, Inédit
- élec ircam Cursus Ircam Bukowski Madrigals pour voix, trio à cordes et électronique, entre 10 mn et 12 mn, Inédit [note de programme]
Julien Vincenot
- élec ircam Cursus Ircam silent_data_corrupt pour saxophone et électronique, 8 mn
Michel Waisvisz
- élec ircam Touch Monkeys musique électroacoustique, 38 mn, Inédit
Miao-Wen Wang
- élec ircam Contradiction harmonieuse pour deux violoncelles et électronique, 12 mn, Inédit [note de programme]
Ying Wang
- élec ircam Cursus Ircam TUN-TU pour saxophone baryton et électronique, 9 mn
David Wessel
- élec ircam Go where ? pour kin et bande, 15 mn, Inédit
Emmanuel Witzthum
- élec ircam Cursus Ircam and, yet pour voix et dispositif électronique, 30 mn, Inédit [note de programme]
Xu Yi
- élec ircam Xiao-Yao-Yu pour douze instruments et bande numérique en huit pistes, 14 mn, Lemoine
Yumiko Yokoi
- élec ircam Cursus Ircam Cadenza for < Voiceless Letters > pour saxophone ténor et électronique, 6 mn 50 s
Alla Zahaïkevytch
- élec ircam Cursus Ircam Et dans un long tournoiement / J'entrerais alors dedans l'étang céleste pour basson, contrebasse, clarinette basse et électronique, 10 mn, Inédit
Hans Zender
- élec ircam Lo-Shu III pour flûte, ensemble et électronique, 20 mn, Bote & Bock
Hao-Fu Zhang
- élec ircam Cursus Ircam Arpizzicato pour violon et électronique, 15 mn, Inédit [note de programme]
Julie Zhu
- élec ircam scénique Cursus Ircam BOX pour percussion et électronique, 13 mn [note de programme]
Gérard Zinsstag
- élec ircam Rémanences pour soprano, ensemble et électronique, 22 mn