- élec ircam J'accuse musique pour le film muet d'Abel Gance, 2 h 46 mn , Philippe Schœller
- élec ircam Cursus Ircam Janus pour tuba augmenté et électronique, 6 mn
[note de programme]
, Bertrand Plé
- élec ircam Jardin d'Éden installation visuelle et sonore (WFS et Ambisonics), sculpture imprimée en 3D , Hyun-Hwa Cho
- élec ircam Jardin d'Éden performance pour trois flûtes, électronique et projection vidéo , 15 mn
[note de programme]
, Hyun-Hwa Cho
- élec ircam Jardin des fleuves pour seize instruments, deux timées et électronique live, 15 mn, Inédit , Oliver Schneller
- élec ircam Jeux pour piano MIDI et ordinateur 4X en temps réel, 36 mn, Nodus
[note de programme]
, Denis Cohen
- élec ircam Joy pour ensemble et électronique, 30 mn, Wilhelm Hansen
[note de programme]
, Magnus Lindberg
- élec ircam Jupiter pour flûte et électronique temps-réel, 37 mn, Durand
[note de programme]
, Philippe Manoury
- élec ircam scénique K... opéra en douze scènes, pour voix solistes, orchestre et électronique en temps réel, 1 h 20 mn, Durand , Philippe Manoury
- élec ircam K.W. Act pour voix de basse, ensemble et électronique, 20 mn, Billaudot , Frederick Martin
- élec ircam Kaleidoscopic memories pour contrebasse et électronique, 15 mn, Bärenreiter
[note de programme]
, Beat Furrer
- élec ircam Cursus Ircam Keep digging the hare hole pour violoncelle et électronique, 7 mn, BabelScores
[note de programme]
, Sofia Avramidou
- élec ircam scénique Kein Licht opéra, 2 h 15 mn, Durand , Philippe Manoury
- élec ircam Cursus Ircam Kiral pour guitare, violoncelle et électronique, 6 mn, Inédit , Iñaki Estrada Torío
- élec ircam Klama pour chœur mixte à 8 voix, électronique temps réel et sons préenregistrés, 12 mn, Inédit
[note de programme]
, Georgia Spiropoulos
- élec ircam Koexistenz pour deux violoncelles et électronique, 18 mn, Peters , Vinko Globokar
- élec ircam Cursus Ircam Kogarashi, le premier soupir des fantômes pour guitare et électronique, 8 mn, Lemoine
[note de programme]
, Jérôme Combier
- élec ircam Koma pour quatuor à cordes et électronique, 30 mn, Inédit
[note de programme]
, Gerhard E. Winkler
- élec Kraft pour clarinette, deux percussions, piano, violoncelle solistes et orchestre, 27 mn, Wilhelm Hansen
[note de programme]
, Magnus Lindberg
- élec ircam Kristallwelt III pour ensemble et bande, 20 mn, Breitkopf & Härtel , Michael Obst