- élec ircam T O R N pour orchestre et électronique, 10 mn, BabelScores
[note de programme]
, Aida Shirazi
- élec ircam Cursus Ircam T'eqsi pour trombone, trois danseurs et dispositif électronique, 10 mn, Inédit
[note de programme]
, Marco-Antonio Perez-Ramirez
- élec Tablado pour accordéon, ensemble instrumental, lumière et électronique live, 35 mn, JTM-Editions
[note de programme]
, Januibe Tejera
- élec ircam Tagli pour voix de femme, basson, petit ensemble et électronique, 20 mn, Suvini Zerboni
[note de programme]
, Andrea Vigani
- élec ircam Tak-Sîm pour quatuor à cordes et électronique, 20 mn
[note de programme]
, Alireza Farhang
- élec ircam Tamonontamo pour quatuor vocal, chœur et électronique, 19 mn, Suvini Zerboni
[note de programme]
, Maurilio Cacciatore
- élec ircam scénique Te craindre en ton absence monodrame pour actrice, 12 musiciens et électronique, 1 h 21 mn env , Durand , Hèctor Parra Esteve
- élec ircam Cursus Ircam Technotope pour saxophone baryton et électronique, 8 mn
[note de programme]
, Florent Caron Darras
- élec ircam Cursus Ircam Tempo Irreal pour violoncelle et électronique, 12 mn, Inédit , Alexander Lunsqui
- élec ircam Tenebrae pour six voix, ensemble et électronique, 28 mn, Durand
[note de programme]
, Alberto Posadas
- élec ircam Tensio second quatuor à cordes avec électronique, 35 mn, Durand
[note de programme]
, Philippe Manoury
- élec ircam Cursus Ircam Tentative d’épuisement pour ensemble, 17 mn, Suvini Zerboni
[note de programme]
, Vittorio Montalti
- élec ircam Tentatives de Réalité pour violoncelle et électronique pilotée par la captation du geste en temps réel, 20 mn, Editorial Tritó
[note de programme]
, Hèctor Parra Esteve
- élec Terre d'ombre pour grand orchestre et sons électroniques, 25 mn, Lemoine , Tristan Murail
- élec ircam Tesla ou l’effet d’étrangeté pour alto et électronique, 15 mn , Sasha J. Blondeau
- élec ircam The 1987 Max Headroom Broadcast Incident pour quatuor à cordes augmenté, 11 mn, Ricordi
[note de programme]
, Mauro Lanza
- élec ircam The Angel of Death pour piano, ensemble et électronique, 34 mn, Peters
[note de programme]
, Roger Reynolds
- élec The Edges are no longer Parallel pour piano et électronique, 12 mn, Billaudot , Franck Bedrossian
- élec ircam Cursus Ircam The fairy's book covered in dew pour piano et électronique, 14 mn, Inédit , Carlo Forlivesi
- élec ircam The Lehmann discontinuity pour quatuor à cordes et électronique, 19 mn, Le Chant du Monde
[note de programme]
, Daniel D'Adamo
- élec ircam Cursus Ircam The Moth pour platine vinyle et électronique, 7 mn 40 s
[note de programme]
, Fernando Manassero
- élec ircam The Mouth pour soprano et électronique, 15 mn, Peters
[note de programme]
, Rebecca Saunders
- élec ircam The Only Line pour violon solo, 8 mn, Inédit
[note de programme]
, Georges Aperghis
- élec ircam Cursus Ircam The P-project pour saxophone ténor et électronique, 5 mn , Marc Garcia Vitoria
- élec Cursus Ircam The Perfect anti-object (…a silent agent…) pour percussions et électronique
[note de programme]
, Damian Gorandi
- élec ircam scénique The Pyre pièce en trois parties, conception, mise en scène, chorégraphie et scénographie de Gisèle Vienne , KTL Stephen O’Malley et Peter Rehberg
- élec ircam scénique The Red Death pour solistes, chœurs, orchestre et électronique, Ricordi , Francesco Filidei
- élec ircam The Sirens Cycle pour soprano et quatuor à cordes, 45 mn, Schott
[note de programme]
, Peter Eötvös
- élec ircam The Waves pour voix de femme et ensemble, 10 mn env
[note de programme]
, Florence Baschet
- élec ircam scénique Thinking Things un spectacle pour quatre interprètes, extensions robotiques, vidéo, lumière et électronique, entre 55 mn et 60 mn env
[note de programme]
, Georges Aperghis
- élec ircam Third Music for European Concert Hall EIC, Espro, ...I love my life, pour récitant, ensemble et électronique, 25 mn, Chester Music
[note de programme]
, Benedict Mason
- élec Cursus Ircam This affirmation pour saxophone alto, vidéo et électronique, 9 mn
[note de programme]
, Jon Yu
- élec ircam scénique This is my house musique pour le spectacle chorégraphique de Myriam Gourfink, 1 h 15 mn , Kasper T. Toeplitz
- élec ircam Three Steps pour saxophone et électronique, 6 mn , Geof Holbrook
- Time & Money pour percussion, vidéo et électronique, 17 mn, édition du compositeur
[note de programme]
, Pierre Jodlowski
- élec Tombeau de Messiaen pour piano et bande, 9 mn, Faber Music
[note de programme]
, Jonathan Harvey
- élec ircam Tornasol, 17 mn, Suvini Zerboni
[note de programme]
, Luis de Pablo
- élec ircam Totem pour contrebasse et électronique, 8 mn
[note de programme]
, Daniel Alvarado Bonilla
- élec ircam Tour à Tour II pour orchestre et électronique, 14 mn, Lemoine
[note de programme]
, Philippe Hurel
- élec Traces II La cabra, musique pour Las Hurdes (« Terre sans pain ») de Luis Buñuel, pour alto et électronique, 40 mn, Billaudot , Martin Matalon
- élec ircam Traces III pour cor et dispositif électronique, 10 mn, Billaudot , Martin Matalon
- élec Traces VIII pour violon et électronique, 14 mn , Martin Matalon
- élec ircam Tracing metamorphoses pour quatuor à cordes et électronique, 15 mn, Inédit , Sohrab Uduman
- élec ircam Traiettoria pour piano et électronique, 46 mn, Ricordi
[note de programme]
, Marco Stroppa
- élec ircam Traiettoria : Traiettoria...deviata ; Dialoghi ; Contrasti, 47 mn, Ricordi
[note de programme]
, Marco Stroppa
- élec ircam Cursus Ircam Trame pour percussions, trombone, violoncelle et électronique, 9 mn
[note de programme]
, Sergio Núñez Meneses
- élec ircam Cursus Ircam Transduced pour trois caisses claires, une petite cymbale, un bol tibétain, 3 transducteurs et électronique, 10 mn
[note de programme]
, Justina Repečkaitė
- élec ircam Transfert pour 10 musiciens et électronique, 25 mn
[note de programme]
, Florent Caron Darras
- élec ircam Cursus Ircam Transmission pour basson et électronique, 10 mn, Billaudot , Franck Bedrossian
- élec ircam Cursus Ircam Transmutations pour piano et dispositif électronique temps réel, 12 mn, Inédit
[note de programme]
, Pedro Amaral
- élec ircam Tratti pour soprano, ensemble et électronique, 15 mn, Inédit
[note de programme]
, Andrea Vigani
- élec ircam Trencadis pour accordéon, deux percussions, ensemble et électronique
[note de programme]
, Marc Garcia Vitoria
- élec ircam Triades concerto pour contrebasse, ensemble et électronique, 25 mn, Jobert , Yann Robin
- élec ircam Trio n° 3 pour violon, violoncelle, piano et électronique, 16 mn , Marc Monnet
- élec ircam TripWire Installation , Ash Fure
- élec ircam Trois manifestes pour ensemble et électronique, 27 mn, Inédit
[note de programme]
, Luis-Fernando Rizo-Salom
- élec ircam Trois moments newtoniens pour ensemble et bande, 14 mn, édition du compositeur
[note de programme]
, Jean-Claude Risset
- élec ircam Cursus Ircam Tui pour contrebasse et électronique, 10 mn, Inédit
[note de programme]
, Yi Xu
- élec ircam Cursus Ircam TUN-TU pour saxophone baryton et électronique, 9 mn , Ying Wang
- élec ircam Cursus Ircam Turbine pour bois et électronique live, 7 mn , Laurent Durupt
- élec Turenas pour électronique, 10 mn, Inédit , John Chowning
- élec ircam Tutti pour ensemble, 25 mn, Durand
[note de programme]
, Yan Maresz
- élec ircam Twin Color , . Murcof
- élec ircam Twist pour orchestre et électronique, 11 mn, Verlag Neue Musik , Franck Bedrossian