- élec ircam Cursus Ircam L'Air tombé pour flûte et électronique, 8 mn, Inédit
[note de programme]
, Keiko Yamanaka
- élec ircam scénique L'amour de loin opéra en cinq actes, 2 h, Chester Music , Kaija Saariaho
- élec ircam scénique L'annonce faite à Marie opéra en quatre actes et un prologue, 2 h 20 mn , Philippe Leroux
- élec ircam Cursus Ircam L'Apparente pour un percussionniste/mime, deux percussionnistes d'objets, violoncelle, trompette et dispositif électronique live, 23 mn, Suvini Zerboni
[note de programme]
, Lorenzo Pagliei
- élec ircam L'astre échevelé pour saxophone soprano et dispositif électronique, 13 mn, édition du compositeur
[note de programme]
, Gérard Buquet
- élec ircam scénique L'Aube Assaillie pour douze danseurs, violoncelle et électronique, 20 mn, Editorial Tritó
[note de programme]
, Hèctor Parra Esteve
- élec ircam L'Autre fille musique-fiction en ambisonique, 45 mn env
[note de programme]
, Aurélien Dumont
- élec ircam L'Écarlate pour basse électrique, percussion, ordinateurs et réseau de neurones artificiel, 1 h 20 mn, Inédit
[note de programme]
, Kasper T. Toeplitz
- élec ircam L'Esprit des dunes pour onze instruments et sons de synthèse, 15 mn, Lemoine
[note de programme]
, Tristan Murail
- élec ircam L'Ingenuo pour soprano, euphonium, cor et électronique, 15 mn, Ricordi , Stefano Gervasoni
- élec ircam La Compagnie des Spectres pour soprano et piano, 42 mn
[note de programme]
, Florence Baschet
- élec ircam La coupure pour percussion et électronique live, 60 mn, Peters , James Dillon
- La Création du monde pour piano et quatuor à cordes, 15 mn, Eschig , Darius Milhaud
- élec ircam scénique La Douce théâtre musical pour deux acteurs, deux chanteurs, ensemble et électronique live, 2 h, Ricordi , Emmanuel Nunes
- élec ircam Cursus Ircam La fenêtre de Rozalie pour mezzo-soprano, percussion, timée et électronique, 15 mn, Inédit , Sun-Young Pahg
- élec ircam scénique La Frontière opéra de chambre en quatre tableaux, pour six chanteurs, neuf instrumentistes et électronique live, 1 h 45 mn, Durand , Philippe Manoury
- élec ircam Cursus Ircam La Lutte bleue pour violoncelle et électronique, 10 mn, Inédit
[note de programme]
, Shintaro Imai
- élec ircam scénique La Métamorphose opéra d'après Kafka, pour voix solistes, chœur et ensemble, 2 h, Lemoine , Michaël Levinas
- élec ircam La Muette pour voix, ensemble et électronique, 35 mn, Jobert
[note de programme]
, Florence Baschet
- élec ircam Cursus Ircam La nature de l’importun pour saxophone et électronique, 7 mn
[note de programme]
, Luis Quintana
- élec ircam scénique La nuit de Gutenberg opéra avec électronique, Durand , Philippe Manoury
- élec ircam La Partition du Ciel et de l'Enfer pour flûte MIDI, piano, piano MIDI et ensemble et électronique, 45 mn, Durand
[note de programme]
, Philippe Manoury
- élec ircam scénique La Passion de Simone passion en quinze stations, 1 h 15 mn, Chester Music , Kaija Saariaho
- élec ircam La pierre et l'étang (…les temps…) pour un percussionniste, quatuor à cordes, orchestre à cordes et électronique, 30 mn, Suvini Zerboni
[note de programme]
, Ivan Fedele
- élec ircam scénique La Princesse légère opéra pour quatre voix, deux acteurs, dix musiciens et électronique , Violeta Cruz
- élec ircam La Tête d'Orphée II pour flûte et bande, 21 mn , Elżbieta Sikora
- élec ircam La variation ajoutée pour dix-sept instruments et bande magnétique, 18 mn, Amphion
[note de programme]
, Gilbert Amy
- élec ircam La Voix de Foucault œuvre acousmatique , David Christoffel
- élec ircam scénique Lab.Oratorium pour deux acteurs, soprano, mezzo-soprano, chœur de chambre, grand chœur, électronique en temps réel et orchestre, 1 mn 30 s env , Durand , Philippe Manoury
- élec ircam scénique laCuna pour voix de femme, ensemble vocal, vidéo et électronique, 15 mn, Suvini Zerboni
[note de programme]
, Matteo Franceschini
- élec ircam Lamento pour voix de femme et dispositif électronique, 10 mn, Billaudot , Franck Bedrossian
- élec ircam Lance dei crepuscoli musique électronique pour totem électroacoustique et système ambisonique, 10 mn, Inédit
[note de programme]
, Marco Stroppa
- élec ircam Le bonheur musique pour le film d'Alexandre Medvedkine (URSS, 1934), 1 h 4 mn, Inédit
[note de programme]
, Sébastien Gaxie
- élec ircam Cursus Ircam Le bourdon en branle pour tuba et électronique, 15 mn, Inédit , Jummei Suzuki
- élec ircam Le Città Invisibili pour deux ensembles et électronique, 23 mn, Ricordi
[note de programme]
, Alessandro Melchiorre
- élec ircam Le Encantadas o le avventure nel mare delle meraviglie pour ensemble et électronique, Ricordi Berlin , Olga Neuwirth
- élec ircam Le Fil blanc de la cascade Musique pour le film en noir et blanc Taki no shiraito de Kenji Mizoguchi
[note de programme]
, Misato Mochizuki
- élec ircam Le Grand Jeu pour percussion et dispositif électronique, 17 mn, Lemoine
[note de programme]
, Bruno Mantovani
- élec ircam Le Jour d'avant musique pour une chorégraphie de Susan Buirge, pour quinze chanteurs et électroacoustique, 1 h 15 mn, Ed. Musicales Transatlantiques
[note de programme]
, Patrick Marcland
- élec ircam Le Livre des illusions Hommage à Ferran Adrià, pour orchestre, 30 mn, Lemoine
[note de programme]
, Bruno Mantovani
- élec ircam Le Pacte des onze cinq stances pour soprano, deux ténors, basse, ensemble et bande magnétique, 34 mn, Theodore Presser , Michel Tabachnik
- élec ircam scénique Le père théâtre musical, Lemoine , Michael Jarrell
- élec ircam scénique Le Sacrifice oratorio d'après Andrei Tarkovski, 50 mn, Fennica Gehrman , Kimmo Hakola
- élec ircam Le scorpion musique pour le film L'Age d'or de Luis Buñuel, pour six percussions, deux pianos et électronique, 1 h 7 mn, Billaudot , Martin Matalon
- élec ircam scénique Le songe de Medée musique pour le ballet d'Angelin Preljocaj pour ensemble et électronique, 40 mn, Ricordi , Mauro Lanza
- élec Le temps, mode d'emploi pour deux pianos et électronique, 53 mn, Durand
[note de programme]
, Philippe Manoury
- élec ircam Le Temps, vite installation sonore pour l'exposition "Le Temps, vite" réalisée au Centre Pompidou, 20 mn, Inédit
[note de programme]
, Heiner Goebbels
- élec ircam Le Tunnel sous l'Atlantique musique pour un événement de télévirtualité entre le Centre Pompidou et le musée d'art contemporain de Montréal, 40 mn, Inédit , Martin Matalon
- élec ircam Le voyage monodrame pour un comédien, six voix solistes, quatre instrumentistes et électronique, 27 mn, Universal Edition
[note de programme]
, Johannes Maria Staud
- élec ircam Leçon de choses pour ensemble et électronique, 12 mn, Billaudot
[note de programme]
, Philippe Hurel
- élec ircam Cursus Ircam Leçons pour un apprenti sourd-muet pour saxophone et dispositif électronique, 10 mn, Inédit
[note de programme]
, Permagnus Lindborg
- élec ircam Legno sabbia vetro cenere pour quatuor à cordes et électronique, 17 mn, Inédit
[note de programme]
, Andrea Agostini
- élec ircam Les adieux de la concubine pour onze musiciens, samples de voix et électronique live, 15 mn , Yang Song
- élec ircam Les bacchantes hommage à Xenakis, pour un interprète, électronique et lumières
[note de programme]
, Georgia Spiropoulos
- élec ircam Les Chants de l'Amour pour douze voix mixtes et bande, 35 mn, Ricordi
[note de programme]
, Gérard Grisey
- élec ircam Les Confessions silencieuses pour soprano, baryton, quatuor vocal, harpe, deux claviers et dispositif électronique, 15 mn, Ricordi
[note de programme]
, François Paris
- élec ircam Les désinences pour piano et claviers MIDI, 19 mn, Lemoine
[note de programme]
, Michaël Levinas
- élec ircam scénique Les Mille Endormis opéra pour quatre voix, ensemble et électronique live, 1 h 10 mn , Adam Maor
- élec ircam scénique Les Nègres opéra en trois actes, pour treize solistes, chœur, orchestre et électronique, 1 h 45 mn, Lemoine , Michaël Levinas
- élec ircam Les Portes du sombre dis pour bande, 25 mn, Inédit , Denis Lorrain
- élec ircam Les sept Paroles pour chœur, orchestre et dispositif électronique, Lemoine
[note de programme]
, Tristan Murail
- élec ircam scénique Les Temps tiraillés pour deux altos, basson et informatique avec une chorégraphie Myriam Gourfink, 60 mn, Universal Edition
[note de programme]
, Georg Friedrich Haas
- élec ircam Cursus Ircam Libro d'Aprile pour quatuor à cordes et électronique
[note de programme]
, Giovanni Bertelli
- élec ircam Lichtung I pour ensemble et électronique live, 24 mn, Ricordi
[note de programme]
, Emmanuel Nunes
- élec ircam Lichtung II pour ensemble et électronique live, 31 mn, Ricordi , Emmanuel Nunes
- élec ircam Lichtung III pour ensemble et électronique live, 23 mn, Ricordi
[note de programme]
, Emmanuel Nunes
- élec ircam Light pour ensemble et deux bandes, 30 mn, Ricordi , Tod Machover
- élec ircam Cursus Ircam Like a Moth in the Rain pour flûte basse et électronique, 9 mn
[note de programme]
, Tak-Cheung Hui
- élec ircam scénique Like Flesh opéra de chambre, 1 h 30 mn, Durand , Sivan Eldar
- Liquid Turns , Ulo Krigul
- élec ircam Cursus Ircam Little box pour ordinateur portable amplifié et électronique, 10 mn , Claire-Mélanie Sinnhuber
- élec Little i pour flûte et électronique de chambre, 23 mn, Ricordi , Marco Stroppa
- Liturgia Fractal cycle de cinq quatuors à cordes, 53 mn, Editions Musicales Européennes
[note de programme]
, Alberto Posadas
- élec ircam Cursus Ircam Lituus pour quatuor de cuivres et échantilloneur, 12 mn, Ed. Musicales Transatlantiques
[note de programme]
, José Manuel López López
- élec Llum i matèria (pour Kaija) pour septuor et électronique, 17 mn
[note de programme]
, Núria Giménez-Comas
- élec ircam Locus pour quatuor vocal et électronique, 30 mn, CRIMEdition , Claudy Malherbe
- élec ircam Lonh pour voix de femme et électronique, 18 mn, Chester Music , Kaija Saariaho
- Lonicera Caprifolium pour ensemble avec bande magnétique, 17 mn, Ricordi , Olga Neuwirth
- élec ircam Cursus Ircam Losing Touch pour vibraphone et bande, 11 mn, Billaudot
[note de programme]
, Edmund Campion
- élec ircam Lotófagos II pour deux voix, septuor et électronique, 15 mn, Bärenreiter , Beat Furrer
- élec ircam Ludus de Morte Regis pour chœur et électronique, 20 mn, Ricordi
[note de programme]
, Mauro Lanza
- élec ircam Luna Park théâtre musical, Didascalia
[note de programme]
, Georges Aperghis
- élec ircam Cursus Ircam Luonnonoikku pour violon et électronique, 10 mn, Inédit , Riikka Talvitie
- élec ircam L’autre pour cor, deux percussionnistes, harpe, mezzo-soprano-narratrice et bande stéréo, 20 mn, Inédit , Edmund Campion