- élec ircam A Passion profane, pour quatre solistes, quatre chœurs, deux ensembles et électronique, 1 h 26 mn, Lemoine
[note de programme]
, Brice Pauset
- élec ircam Aber die Namen der seltnen Orte und alles Schöne hat er behalten pour baryton, ensemble et bande, 21 mn, Inédit , Gerald Bennett
- élec ircam Cursus Ircam abroad sept lieder d’après Pessoa, pour voix, ensemble et électronique, 28 mn, Ricordi
[note de programme]
, Daniele Ghisi
- élec ircam Cursus Ircam Adagio sans quatuor installation sonore
[note de programme]
, Patricia Alessandrini
- élec Addio...sognando pour trompette solo et bande, 9 mn, Boosey & Hawkes , Olga Neuwirth
- élec ircam scénique Adriana Mater opéra en deux actes, sept tableaux, 2 h 10 mn, Chester Music , Kaija Saariaho
- élec ircam Advaya pour violoncelle, clavier numérique et électronique, 22 mn, Faber Music
[note de programme]
, Jonathan Harvey
- Aello — ballet mécanomorphe pour ensemble, 15 mn, Ricordi Berlin , Olga Neuwirth
- élec ircam Aéroformes pour bande, 1 h 8 mn, Inédit
[note de programme]
, François Bayle
- élec ircam scénique Al Segno spectacle de danse et musique, 1 h 30 mn, Durand
[note de programme]
, Yan Maresz
- élec ircam scénique Alan T. théâtre musical pour une chanteuse, un acteur, cinq musiciens et dispositif audiovisuel , Pierre Jodlowski
- élec ircam Alba pour mezzo-soprano, ensemble et bande, 17 mn, Universal Edition , Nigel Osborne
- élec ircam Algebra on Fire pour ensemble de chambre et électronique, 20 mn, Inédit
[note de programme]
, Alejandro Viñao
- élec ircam scénique Aliados un opéra du temps réel, 1 h 10 mn , Sebastian Rivas
- élec ircam Cursus Ircam Aliae naturae pour violon et électronique, 16 mn, Suvini Zerboni , Valerio Sannicandro
- élec Allégories pour six instruments et dispositif de synthèse, 17 mn, Lemoine
[note de programme]
, Tristan Murail
- élec ircam Cursus Ircam Alma Luvia pour voix de femme, trio et électronique, 7 mn, Jobert
[note de programme]
, Florence Baschet
- élec ircam Altazor pour baryton, ensemble et électronique, University of York Music Press , Hilda Paredes
- élec Altra voce pour flûte alto, mezzo soprano et électronique, 11 mn, Universal Edition , Luciano Berio
- élec ircam Cursus Ircam Amazule voices pour violoncelle et électronique, 9 mn 30 s, Inédit , Örjan Sandred
- élec ircam Amers pour violoncelle et ensemble, 20 mn, Chester Music
[note de programme]
, Kaija Saariaho
- élec ircam An Experiment With Time installation sonore et vidéo , Daniele Ghisi
- élec ircam An Experiment With Time (reloaded) pour flûte, clarinette, piano, violon, alto, violoncelle, électronique et vidéo, 48 mn, Ricordi , Daniele Ghisi
- élec Anima, 3 mn 30 s , Jean Millot
- élec ircam Anima pour quatuor à cordes augmenté, 26 mn
[note de programme]
, Ash Fure
- élec ircam Animus pour trombone solo et électronique en temps réel, 12 mn, Ricordi
[note de programme]
, Luca Francesconi
- élec ircam Animus II pour alto et électronique, 15 mn, Ricordi
[note de programme]
, Luca Francesconi
- élec ircam Antara pour seize instrumentistes et électronique, 24 mn, Faber Music
[note de programme]
, George Benjamin
- Anthèmes pour violon seul, 10 mn, Universal Edition
[note de programme]
, Pierre Boulez
- élec ircam Anthèmes 2 pour violon et électronique, 21 mn, Universal Edition
[note de programme]
, Pierre Boulez
- élec ircam Anthèmes 2 version pour alto et électronique live, 24 mn, Universal Edition , Pierre Boulez
- ircam Antiphon pour quatuor à cordes et bande, 23 mn, Breitkopf & Härtel
[note de programme]
, York Höller
- élec ircam Antiphonal Memory pour grand ensemble et électronique, 15 mn, Jobert , Jean-Louis Agobet
- élec ircam Antony pour bande, 15 mn, Inédit , David Wessel
- élec Any Road pour orchestre, électronique et vidéo, 10 mn, Ricordi , Daniele Ghisi
- élec ircam Anyway pour harpe électroacoustique solo et électronique live, 34 mn, Inédit
[note de programme]
, Josh Levine
- élec ircam Apocalypsis pour voix, seize instruments et électronique, 25 mn, Billaudot
[note de programme]
, Philippe Leroux
- élec Apories pour alto et électronique, 10 mn env , Céline Steiner
- élec ircam Cursus Ircam Arboretum: of myths and trees pour soprano, ensemble et électronique, 12 mn, BabelScores
[note de programme]
, Diana Soh
- élec ircam Arc pour clarinette basse, quatuor à cordes et bande, 12 mn, Inédit , Barry Anderson
- élec ircam Cursus Ircam Archipel pour harpe et électronique, 8 mn
[note de programme]
, Jonathan Bell
- élec ircam Archipelago pour ensemble et électronique, 33 mn, Peters
[note de programme]
, Roger Reynolds
- élec ircam Arcus pour quinze instruments, percussion et bande, 20 mn, Breitkopf & Härtel
[note de programme]
, York Höller
- élec ircam Are we ? pour ensemble de cuivres, percussions et bande, 12 mn, Inédit , Thorsteinn Hauksson
- élec ircam scénique Ariadne monodrame-installation pour voix, cinq performers et électronique live, entre 40 mn et 50 mn, Suvini Zerboni
[note de programme]
, Maurizio Azzan
- élec Ariadne's Thread pour quatuor à cordes et électronique, 16 mn, Peters , Roger Reynolds
- élec ircam Cursus Ircam Art of Metal II pour clarinette contrebasse métal et dispositif électronique, 11 mn, Jobert
[note de programme]
, Yann Robin
- élec ircam Art of metal III pour clarinette contrebasse métal, ensemble et électronique, 25 mn, Jobert
[note de programme]
, Yann Robin
- élec ircam Assemblage pour piano, ensemble et dispositif électroacoustique, 16 mn
[note de programme]
, Roque Rivas
- élec Assonance IV pour tuba, alto et électronique, 10 mn, Lemoine
[note de programme]
, Michael Jarrell
- élec ircam Cursus Ircam Astral/Chromoprojection pour percussion, ensemble de dix-huit musiciens et dispositif électronique, 22 mn, Inédit
[note de programme]
, Kenji Sakai
- élec ircam Atemkristall troisième lettre, pour soprano, ensemble et bande, 19 mn, Ed. Musicales Transatlantiques , Yves-Marie Pasquet
- ircam Atlas a sound cartography of Europe, performance collective audiovisuelle distribuée sur trois villes , Carmine-Emanuele Cella
- élec Atlas II : Ils portent en eux un passé qui s'immisce pour violon et électronique, 13 mn , Sasha J. Blondeau
- élec ircam Cursus Ircam Au bord de l'ombre pour accordéon et dispositif électronique, 6 mn, Inédit , Joyce Bee Tuan Koh
- élec ircam Cursus Ircam Au-dessus du carrelage de givre pour ténor, vidéo et électronique, 8 mn
[note de programme]
, Louis Goldford
- élec ircam Auras pour percussion (métaux) et électronique temps réel, 15 mn, Ricordi , Marco Stroppa
- élec ircam scénique Avis de Tempête opéra, pour ensemble, trois chanteurs, une actrice et électronique, 1 h 10 mn, partition téléchargeable sur le site du compositeur , Georges Aperghis