Œuvres / Par effectif détaillé
Comment faire une recherche par effectif détaillé sur BRAHMS ?2402 œuvres sur un total de 49433
- élec Klang-Erzählungen pour ensemble (2013), Boosey & Hawkes / Iris ter Schiphorst
- Klangbeschreibung I pour trois groupes orchestraux (1982-1987), 25 mn, Universal Edition / Wolfgang Rihm
- Klangbeschreibung III pour grand orchestre (1984-1987), 43 mn, Universal Edition / Wolfgang Rihm
- Klangschatten - mein Saitenspiel pour quarante-huit cordes et trois pianos (1972), 25 mn, Breitkopf & Härtel / Helmut Lachenmann
- Kleine Elegien pour instruments anciens (arrangement par Andrew Parrott) (1986), 17 mn, Schott / Hans Werner Henze
- Knight, Death and Devil pour flûte alto, clarinette basse, percussion, trois violons, alto, deux violoncelles et piano (2007-2008) / Frederic Rzewski
- Knights of the strange tutti version, pour ensemble (2014), 19 mn, Schott / Chaya Czernowin
- Knochen pour ensemble (1999-2000), 22 mn, Ricordi / Enno Poppe
- Knowing the Ropes (from Drowning by Numbers) pour grand ensemble (1988), 3 mn, Chester Music / Michael Nyman
- Kolchis pour cinq instrumentistes (1991), 5 mn, Universal Edition / Wolfgang Rihm
- Kompa pour flûte, clarinette si bémol, hautbois, trombone, piano, violon, alto et violoncelle (2015), 7 mn 30 s, LondonHall Editions [note de programme] / Arturo Fuentes
- Kontra-Punkte pour dix instruments (1952-1953), 14 mn, Universal Edition [note de programme] / Karlheinz Stockhausen
- Kontrakadenz pour orchestre (1970-1971), 17 mn, Boosey & Hawkes / Helmut Lachenmann
- élec Konzert für naturmodulierte Soli und Ensemble pour ensemble et électronique (2008), 20 mn, Breitkopf & Härtel / Nicolaus A. Huber
- Konzert, Op. 24 pour ensemble (1931-1934), 7 mn, Universal Edition [note de programme] / Anton Webern
- Körper pour ensemble (2021), 45 mn, Ricordi Berlin / Enno Poppe
- Kraft in Erscheinung pour flûte, clarinette, percussion, piano, harpe, violon et violoncelle (2012), 12 mn / Stefan Keller
- Kratki Baschik pour ensemble (2004) / Hannes Löschel
- élec ircam Kristallwelt III pour ensemble et bande (1987), 20 mn, Breitkopf & Härtel / Michael Obst
- KSCH pour ensemble (2004) / Hannes Löschel
- kudzu /the sixth phase/ pour ensemble (2017), 1 h 4 mn, Svensk Musik / Malin Bång
- Kurzzeit pour ensemble (2016-2017), 13 mn, Universal Edition / Friedrich Cerha
- Kutb pour dix instrumentistes (1989), 12 mn, María Sánchez Lucas / José Manuel López López
- Kyania pour 90 musiciens (1990), 23 mn, Salabert / Iannis Xenakis
- L'Asie d'après Tiepolo pour ensemble (2008-2009), 25 mn, Lemoine [note de programme] / Hugues Dufourt
- L'Espace aux ombres pour 16 instrumentistes (1995-1996), 23 mn, Una Corda [note de programme] / Hugues Dufourt
- L'Éthique de la Lumière pour ensemble (2004, 2008), 10 mn / Saed Haddad
- L'Exécution de Stépane Razine poème symphonique et vocal pour basse solo, chœur mixte et orchestre (1964), 30 mn, Le Chant du Monde / Dimitri Chostakovitch
- L'Harmonie des Sphères pour ensemble instrumental (2006), 12 mn 30 s, Alphonse Leduc / Allain Gaussin
- L'heure bleue Sérénade pour 16 instruments (2001), 10 mn, Chester Music [note de programme] / Hans Werner Henze
- L'horloge magique musique pour le film de Ladislas Starewitch (1928), 16 mn / Paul Dessau
- L'Infante et le Monstre divertissement chorégraphique pour orchestre (1938), 15 mn env / André Jolivet
- L'Oiseau de Feu première suite pour orchestre (1910), 28 mn, Schott / Igor Stravinsky
- scénique L'Oiseau de Feu ballet en deux tableaux d'après un conte de fées russe (1909-1910), 40 mn, Schott [note de programme] / Igor Stravinsky
- élec L'ombre du rêve pour ensemble de 12 instruments et électronique (2011), 12 mn, BabelScores / Núria Giménez-Comas
- scénique L'Usignolo dell'imperatore - Der Kaisers Nachtigall pantomime-ballet (1959), 17 mn, Schott / Hans Werner Henze
- L'œil du silence pour ensemble (1994-1995), 8 mn, Billaudot / Jean-Jacques Di Tucci
- La Barque mystique pour cinq instruments (1993), 12 mn, Lemoine [note de programme] / Tristan Murail
- La casa dell'eremità pour orchestre (2005), 12 mn, Suvini Zerboni / Matteo Franceschini
- La chambre aux échos pour ensemble (2010), 19 mn, Lemoine / Michael Jarrell
- La Chambre des cartes pour ensemble (2011), 8 mn 15 s, Lemoine [note de programme] / Tristan Murail
- élec La Coquille et le clergyman pour douze instruments et piste audio (2004), 40 mn, Boosey & Hawkes / Iris ter Schiphorst
- scénique La Création du monde ballet, pour ensemble (1923), 15 mn, Eschig / Darius Milhaud
- La Dynamique des fluides pour orchestre (1990-1991), 15 mn, Lemoine [note de programme] / Tristan Murail
- élec La Fabrique du jeu pour ensemble instrumental et dispositif électronique (1994-1996), 18 mn, Grame / Jean-François Estager
- La Follia pour orchestre (1993), 12 mn, Le Chant du Monde / Régis Campo
- La forêt enchantée musique pour le film de Ladislas Starewitch (1928), Schott / Paul Dessau
- élec scénique La génisse et le pythagoricien musique pour le spectacle de Jean-François Peyret, pour piano, violon, alto, deux pianos MIDI et dispositif de diffusion (2001) / Alexandros Markeas
- scénique La leçon de composition concert spectacle, pour 2 comédiennes 1 comédien et 6 musiciens (1992), 1 h 30 mn / Luc Ferrari
- La navette pour grand orchestre (2001), 21 mn, Peters / James Dillon