Œuvres / Par genre
9117 œuvres pour Musique instrumentale d'ensemble
-
Dieter Schnebel (1930-2018) Biographie Ressources documentaires
-
Analysis Versuche I, pour instruments à cordes et percussions, 5 mn, Schott
-
Blendwerk pour orchestre à cordes, entre 18 mn et 25 mn, Schott
-
Canones pour orchestre, 32 mn, Schott
-
Compositio Versuche IV, pour orchestre, Schott
-
élec Flipper musique de chambre pour artistes, instruments et bande, Schott
-
Harley Davidson pour trompette, neuf motocyclettes et synthétiseur, 20 mn, Schott
-
II4 Mahler-Moment Re-Visionen II, pour orchestre à cordes, entre 3 mn et 5 mn, Schott
-
Orchestra musique symphonique pour musiciens mobiles, entre 15 mn et 1 h 15 mn, Schott
-
Rhythmen pour percussions, 30 mn, Schott
-
Sinfonie-Stücke pour orchestre, 10 mn, Schott
-
élec Trauermusik pour grand orchestre et enregistrement, 14 mn, Schott
-
inter pour petit orchestre, 4 mn, Schott
-
Oliver Schneller (1966) Biographie Ressources documentaires
-
Amber pour deux quatuors à cordes, entre 12 mn et 14 mn, Peters
-
Anaclasis pour flûte à bec, trompette, shô, piano et violoncelle, 8 mn
-
Aqua Vit pour huit instruments, 8 mn
-
Arnold Schönberg, op.19 orchestration des mouvements I, II et VI, Inédit
-
élec Clair/Obscur pour sept instruments et électronique live, 16 mn
-
Diastema pour quatorze instrumentistes, 12 mn
-
Dreamspace pour ensemble et grand orchestre, 20 mn, Peters
-
Finnagain Speaking pour neuf instrumentistes, 10 mn
-
Gammes pour orchestre, 8 mn
-
élec ircam Jardin des fleuves pour seize instruments, deux timées et électronique live, 15 mn, Inédit
-
Maurizio Kagel, Zehn Märsche um den Sieg zu verfehlen orchestration des mouvements V et IX
-
élec Metall pour grand orchestre, 9 mn, Inédit
-
élec Mobile Resonance pour ensemble et électronique live, 17 mn
-
élec Musica ficta pour cinq instruments et électronique, 9 mn
-
élec Phantom Islands pour quatorze instruments et électronique, 11 mn
-
Quaestio pour orchestre de chambre, 4 mn
-
élec Stratigraphie pour six instruments et six haut-parleurs, 17 mn
-
élec Stratigraphie II pour six instruments et six haut-parleurs et électronque live, 14 mn
[note de programme]
-
Suite for Four pour violoncelle baroque, flûte, hautbois et trompette, 15 mn
-
Tightrope Dancer pour orchestre, 9 mn
-
Tropes pour grand orchestre, 45 mn
-
Wu Xing / Fire pour orchestre, 6 mn, Peters
-
Wu Xing / Metal pour orchestre, 16 mn, Peters
-
Wu Xing / Water pour grand orchestre, 16 mn, Peters
-
Alfred Schnittke (1934-1998) Biographie Parcours Ressources documentaires
-
(K)ein Sommernachtstraum pour orchestre, 9 mn, Hans Sikorski
-
Esquisses fantaisie chorégraphique en un acte, 47 mn, Hans Sikorski
-
In Memoriam pour orchestre, 25 mn, Hans Sikorski
-
scénique Labyrinths ballet en cinq épisodes, 35 mn, Hans Sikorski
-
Ouverture pour orchestre, 10 mn env
-
Passacaglia pour orchestre, 20 mn, Hans Sikorski
-
Pianissimo pour orchestre de chambre, 9 mn, Hans Sikorski
[note de programme]
-
Poème de l'espace pour orchestre
-
Scherzo pour orchestre, 12 mn, Hans Sikorski
-
Suite Gogol pour orchestre, 37 mn, Hans Sikorski
-
Suite for Children pour petit orchestre, 10 mn
-
Symphonie n° 0, 40 mn, Hans Sikorski
-
Symphonie n° 1, 60 mn, Hans Sikorski
-
Symphonie n° 3, 60 mn, Hans Sikorski