Versions ordered by Composer
Saariaho Kaija
- élec ircam scénique Adriana Mater opéra en deux actes, sept tableaux, 2 h 10 mn, Chester Music
- élec ircam Amers pour violoncelle et ensemble, 20 mn, Chester Music [note de programme]
- élec ircam scénique L'amour de loin opéra en cinq actes, 2 h, Chester Music
- élec ircam scénique La Passion de Simone passion en quinze stations, 1 h 15 mn, Chester Music
- élec ircam Lonh pour voix de femme et électronique, 18 mn, Chester Music
- Concert Venice Oct 2013 Documented Performed: 12 octobre 2013 Doc.: 30 septembre 2013
- concert with metronome Documented Doc.: 23 octobre 2012
- maxmsp5-version-untested Archive Doc.: 11 octobre 2010
- transfert_mustica_ftp Archive Doc.: 14 avril 2010
- élec ircam NoaNoa pour flûte et électronique, 10 mn, Chester Music [note de programme]
- Tape Embellishment Instructions Undefined Doc.: 12 mai 2014
- maxmsp5-version-untested Archive Doc.: 11 octobre 2010
- élec Nymphea Jardin secret III, pour quatuor à cordes et électronique, 20 mn, Wilhelm Hansen [note de programme]
- élec ircam Près pour violoncelle et électronique, 18 mn, Chester Music [note de programme]
- transfert_mustica_ftp Archive Performed: 6 mai 2004 Doc.: 11 décembre 2012
- max5_untested Archive Doc.: 9 décembre 2010
- élec Vent nocturne pour alto et électronique, Chester Music
- notes Archive Doc.: 9 décembre 2010
- transfert_mustica_ftp Archive Performed: 1 mai 2006 Doc.: 14 avril 2010
- élec ircam Vers le Blanc pour bande, 15 mn, Inédit [note de programme]
Sahara Ko
- élec ircam Cursus Ircam Paraphrase on « Twinkle, Twinkle, Little Star » pour accordéon microtonal et électronique, 12 mn [note de programme]
Sakai Kenji
- élec ircam Cursus Ircam Astral/Chromoprojection pour percussion, ensemble de dix-huit musiciens et dispositif électronique, 22 mn, Inédit [note de programme]
Sandgren Joakim
- élec ircam Cursus Ircam Déambulation oculaire pour clarinette basse et dispositif électronique, 7 mn, Inédit [note de programme]
Sandred Örjan
- élec ircam Cursus Ircam Amazule voices pour violoncelle et électronique, 9 mn 30 s, Inédit
Sannicandro Valerio
- élec ircam Cursus Ircam Aliae naturae pour violon et électronique, 16 mn, Suvini Zerboni
- élec ircam Ius Lucis pour deux ensembles dans deux salles, 30 mn, Suvini Zerboni [note de programme]
Sarhan François
- élec ircam Cursus Ircam Nuit sans date pour contralto et électronique, 8 mn, Inédit
Sarto Andrea
- élec ircam Ogni parola della tua bocca pour quatre voix de femmes, huit voix d’hommes et électronique, 15 mn [note de programme]
Saunders Rebecca
- élec ircam The Mouth pour soprano et électronique, 15 mn, Peters [note de programme]
Schaathun Asbjørn
- élec ircam Double Portrait pour violon solo, ensemble et électronique, 28 mn, Wilhelm Hansen [note de programme]
Schneller Oliver
- élec ircam Cursus Ircam Five Imaginary Spaces pour piano et dispositif électronique, 12 mn, Inédit [note de programme]
- élec ircam Jardin des fleuves pour seize instruments, deux timées et électronique live, 15 mn, Inédit
Schubert Alexander
- élec CODEC ERROR pour contrebasse, deux percussionnistes et lumière
- élec ircam Serious Smile pour piano, percussion, violoncelle et chef équipés de capteurs gestuels, et électronique live, 13 mn
Schweiger Stepha
- élec ircam Cursus Ircam verblich pour contrebasse et dispositif électronique, 12 mn, Inédit [note de programme]
Schœller Philippe
- élec ircam Feuillages pour quinze instrumentistes et dispositif électronique, 20 mn, édition du compositeur [note de programme]
- maxmsp Documented Doc.: 6 juin 2011
- premiere Documented First performance: 17 décembre 1992 Doc.: 6 juin 2011
- élec ircam J'accuse musique pour le film muet d'Abel Gance, 2 h 46 mn
- Manca2016 Archive Performed: 18 novembre 2016 Doc.: 21 novembre 2016
- Premiere Archive First performance: 8 novembre 2014 Doc.: 8 novembre 2016
- élec ircam Operspective Hölderlin pour soprano, quatuor à cordes, dispositif électronique et projection WFS, 25 mn, édition du compositeur [note de programme]
Scroccaro Claudia Jane
- élec ircam Cursus Ircam I sing the body electric pour contrebasse et électronique, 12 mn, BabelScores [note de programme]
Shirazi Aida
- élec ircam T O R N pour orchestre et électronique, 10 mn, BabelScores [note de programme]
Sighicelli Samuel
- élec Fluid Mechanics immersion musicale dans la ville imaginée
Sikora Elżbieta
- élec ircam La Tête d'Orphée II pour flûte et bande, 21 mn
- 2024-in two sections Valid Doc.: 17 janvier 2024
- Max7 and 8 Valid Doc.: 14 août 2018
- max6 Valid Doc.: 6 décembre 2014
- élec ircam Sonosphère III. Symfonia Wrocławska pour orchestre et électronique, PWM (Polskie Wydawnictwo Muzyczne) [note de programme]
- élec ircam Sonosphère IV. Symfonia Wrocławska pour orchestre et électronique, PWM (Polskie Wydawnictwo Muzyczne) [note de programme]
Singier Jean-Marc
- élec ircam Bout à bout, tout à trac pour trois percussions et électronique, 13 mn, Lemoine
Sinnhuber Claire-Mélanie
- élec ircam Cursus Ircam Little box pour ordinateur portable amplifié et électronique, 10 mn
Soh Diana
- élec ircam Cursus Ircam Arboretum: of myths and trees pour soprano, ensemble et électronique, 12 mn, BabelScores [note de programme]
Soley David
- élec ircam Camaïeu pour saxophone, ensemble et électronique, 15 mn, Inédit
Song Yang
- élec ircam Les adieux de la concubine pour onze musiciens, samples de voix et électronique live, 15 mn
- élec Cursus Ircam Phoenix Eye, Dragon Eye, 眼 凤眼 pour violoncelle, geste, vidéo et électronique live, 8 mn [note de programme]
Sosa Rogelio
- élec ircam Cursus Ircam Ejecta pour trombone et électronique, 9 mn, Inédit [note de programme]
Spiropoulos Georgia
- élec ircam EROR (The Pianist) « Fantasmagorie » pour pianiste déguisé, électronique live et théâtre d'ombres murales, 55 mn [note de programme]
- élec ircam Klama pour chœur mixte à 8 voix, électronique temps réel et sons préenregistrés, 12 mn, Inédit [note de programme]
- transfert_mustica_ftp Archive Doc.: 14 avril 2010
- Creation Documented First performance: 10 juin 2006 Doc.: 10 juin 2006
- élec ircam Les bacchantes hommage à Xenakis, pour un interprète, électronique et lumières [note de programme]
- besancon Archive Performed: 29 octobre 2011 Doc.: 28 octobre 2011
- Agora 2010 Documented First performance: 19 juin 2010 Doc.: 19 juin 2010
- élec ircam Roll… n’Roll…n’Roll pour harpe préparée et électronique, 20 mn, BabelScores [note de programme]
- élec ircam Cursus Ircam Saksti pour saxophone et électronique, 6 mn 30 s, Inédit [note de programme]
Staud Johannes Maria
- élec ircam Le voyage monodrame pour un comédien, six voix solistes, quatre instrumentistes et électronique, 27 mn, Universal Edition [note de programme]
- reprise bratislava Documented Performed: 10 novembre 2015 Doc.: 23 novembre 2015
- creation Documented First performance: 20 juin 2012 Doc.: 20 juin 2012
- élec ircam Once Anything Might Have Happened pour voix, cor, ensemble et électronique, Universal Edition
- élec ircam Par ici ! pour ensemble, 8 mn, Universal Edition [note de programme]
Steenhuisen Paul
- élec ircam Cursus Ircam Now is a creature pour trombone et dispositif électronique, 8 mn, Inédit [note de programme]
Steiger Rand
- élec ircam Ecosphère pour ensemble et électronique, 25 mn, Inédit
Steiner Céline
- élec Apories pour alto et électronique, 10 mn env
Stephen O’Malley et Peter Rehberg KTL
- élec ircam scénique The Pyre pièce en trois parties, conception, mise en scène, chorégraphie et scénographie de Gisèle Vienne
Stockhausen Karlheinz
- élec Solo pour un instrument mélodique avec réinjection, entre 10 mn et 20 mn, Universal Edition [note de programme]
Streich Lisa
- élec ircam OFELIA pour grand ensemble, piano motorisé et quatre haut-parleurs, 22 mn, Ricordi
Stroppa Marco
- élec ircam ... of silence pour saxophone et électronique de chambre, 21 mn, Ricordi [note de programme]
- Of Silence 2020 Valid Doc.: 21 octobre 2020
- Of Silence 2019 Valid Doc.: 30 septembre 2019
- 2015-01 Documented Doc.: 30 janvier 2015
- Parma 2014 Documented Performed: 8 novembre 2014 Doc.: 24 octobre 2014
- 2014-01 Documented Doc.: 19 février 2014
- max6-2012 Archive Performed: 24 juin 2012 Doc.: 29 mai 2012
- max5_2012 Archive Performed: 29 mai 2011 Doc.: 29 mai 2011
- élec ircam Auras pour percussion (métaux) et électronique temps réel, 15 mn, Ricordi
- élec ircam Come Natura di Foglia canti lontani, pour voix et électronique, 15 mn, Ricordi
- Adat_tape Archive Doc.: 1 septembre 2016
- Premiere Archive First performance: 23 juin 1997 Doc.: 1 septembre 2016
- élec Come play with me pour électronique solo et orchestre, Ricordi
- COME_PLAY_WITH_ME new version _ PP2 2022 Documented First performance: None Doc.: 3 août 2023
- COME_PLAY_WITH_ME_2018-première Documented First performance: 20 octobre 2018 Doc.: 14 mars 2019
- élec ircam Hidinefte, ou l'autre face de Traiettoria pour bande générée par l'ordinateur, 30 mn, Ricordi
- élec ircam hist whist pour violon et électronique, 18 mn, Ricordi [note de programme]
- Max7 2016 Documented Performed: 4 juin 2013 Doc.: 14 octobre 2016
- London 2013 Valid Performed: 4 juin 2013 Doc.: 27 mai 2013
- monaco-2010 Archive Performed: 18 mars 2010 Doc.: 25 août 2012
- élec ircam I will not kiss your f.ing flag pour trombone et électronique de chambre, 22 mn, Ricordi [note de programme]
- Max5-2012 Documented Performed: 31 octobre 2012 Doc.: 6 novembre 2012
- transfert_mustica_ftp Archive Performed: 21 avril 2005 Doc.: 14 avril 2010
- ateliers-lucerne Valid Performed: 8 septembre 2009 Doc.: 8 septembre 2009
- Creation Valid First performance: 21 avril 2005 Doc.: 22 avril 2005
- élec ircam In cielo in terra in mare opéra radiophonique pour huit acteurs, huit chanteurs, sons concrets et ordinateur, 35 mn, Ricordi [note de programme]
- élec ircam Lance dei crepuscoli musique électronique pour totem électroacoustique et système ambisonique, 10 mn, Inédit [note de programme]
- élec Little i pour flûte et électronique de chambre, 23 mn, Ricordi
- élec ircam Proemio opéra radiophonique, pour trois acteurs et sons électronique, 37 mn, Ricordi
- élec ircam scénique Re Orso Légende d'Arrigo Boito, 1 h 20 mn, Ricordi
- élec ircam Spirali pour quatuor à cordes projeté dans l'espace, 22 mn, Ricordi
- Max6-2014 Valid Performed: 6 janvier 2014 Doc.: 19 mars 2015
- Max5 version Archive Performed: 7 avril 2013 Doc.: 30 juillet 2013
- élec ircam Traiettoria pour piano et électronique, 46 mn, Ricordi [note de programme]
- Traiettoria-2019-Max8-ScalaParis Valid Performed: 5 avril 2019 Doc.: 7 avril 2019
- Traiettoria-2016-Max6-with-spectrum Valid Performed: 30 juin 2016 Doc.: 30 juin 2016
- Traiettoria-2012-Max5 Valid Performed: 18 juin 2012 Doc.: 29 juin 2012
- acanthes-2008 Archive Performed: 18 juillet 2007 Doc.: 2 mai 2010
Stubbe Teglbjaerg Hans Peter
- élec ircam Cursus Ircam Rippled Reeds pour clarinette basse et électronique live, 12 mn, Inédit [note de programme]
Suárez-Cifuentes Marco Antonio
- élec ircam Cursus Ircam Máquina Mística pour contrebasse et électronique, 10 mn, Inédit [note de programme]
- élec ircam Cursus Ircam Poetry for // dark -/ dolls pour soprano, ensemble et électronique, 40 mn env , Inédit [note de programme]
Suzuki Jummei
- élec ircam Cursus Ircam Le bourdon en branle pour tuba et électronique, 15 mn, Inédit